Как далеко может выстрелить южноафриканская гаубица



Южноафриканский производитель орудийных систем Denel Land Systems совместно с немецкой компанией Rheinmetall Denel Munition провели демонстрационные стрельбы на полигоне Алькаптан. Новым снарядом M9703 V-LAP была поражена цель на дистанции в 76 280 метров, что является возможным рекордом дальности и точности огня для классической (конвенциональной) артиллерии.

Как сообщает портал Defence Web, 6 ноября на полигон в Северо-Капской провинции ЮАР прибыли представители множества оружейных производителей и потенциальных заказчиков. Основной задачей испытаний была наглядная проверка работы всех компонентов оружия на практике — артиллерии, метательных зарядов, снарядов, взрывателей и детонаторов.

Орудие защищенной самоходной гаубицы PzH 2000 на испытательном лафете

В демонстрации участвовало несколько единиц техники и типов боеприпасов калибра 120 и 155 миллиметров. Выстрелы производились из буксируемой гаубицы Denel G5 (155 мм), закрепленном на специальном стенде орудии от защищенной САУ PzH 2000 (155 мм), самоходной гаубицы Denel G6 (155 мм) и 120-миллиметрового миномета MWS120 для установки на многофункциональное шасси.

Самоходная гаубица Denel G6


Наиболее примечательными были три выстрела. Первый осуществила пушка от PzH 2000: корректируемый снаряд Assegai M2005 HE V-LAP удалось забросить на дистанцию 53 917 метров. Причем согласно показателям телеметрии условная цель была эффективно поражена. Это полностью подтвердило заявленные производителем характеристики боеприпаса.

Самоходная гаубица Denel G6


Однако на этом испытатели не остановились и выстрелили тем же снарядом из гаубицы G6, использовав другой тип заряда. На этот раз цель удалось поразить уже на расстоянии 66 943 метра. Та же пушка установила и рекорд демонстрации — более 76 километров снарядом M9703 V-LAP. По словам исполнительного директора группы компаний Denel Дэниеля дю Туа (Danie du Toit), это новый рекорд и важнейшая веха развития традиционной ствольной артиллерии.

Самоходная гаубица Denel T5. В описанных испытаниях эта машина не участвовала, однако ее орудие аналогично G5 и G6


Что примечательно, для проверки максимальной дальности стрельба производилась уже за пределы полигона Алькаптан. Это, конечно, потребовало массы согласований с местными властями и фермерами, на поля которых могли упасть снаряды. Кроме того, в самих снарядах не должно было быть активированных взрывателей.
Как далеко может выстрелить южноафриканская гаубица

Примерное устройство снарядов V-LAP


M9703 V-LAP является наиболее совершенным снарядом из линейки V-LAP (Velocity-enhanced Long-range Artillery Projectile — дальнобойный артиллерийский снаряд с ускорителем) производства Rheinmetall. Он представляет из себя составную конструкцию из специального донного газогенератора и ускорителя, которые расположены под основным снарядом. После выхода из ствола газогенератор работает около двух секунд, компенсируя продуктами своего горения разрежение, возникающее за снарядом, которое способно существенно затормозить его. Затем срабатывает ускоритель и в результате всех мероприятий дальность выстрела повышается почти вдвое, по сравнению с обычными боеприпасами. Главный инженер Rheinmetall Denel Munition считает, что без существенных доработок M9703 сможет поражать цели на расстоянии 80 и более километров.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин