«Битва за село Стеблево»: как дети не пустили «фрицев» в деревню



Зимой 1941 года отряду подростков во главе с ветераном Финской войны удалось в прямом бою отразить нападение немцев на свою деревню. По воспоминаниям участника боя, Анатолия Николаева, которому в 1941 году было 13 лет, им просто повезло. Враги не поняли, что воюют с детьми, и неправильно оценили их силы.

Создание отряда

В октябре 1941 года небольшую деревню Стеблево, расположенную в 15 км от города Волоколамск, заняли германские войска. По воспоминаниям местных жителей, во вражеском гарнизоне были немцы и французы, которые отобрали у селян продукты и заняли их дома. В середине декабря из страха перед наступающими отрядами полковника Порфирия Чанчибадзе оккупанты покинули деревню. Красноармейцы не стали задерживаться в Стеблево и продолжили гнать противника.

Ощутив на себе «прелести» оккупации, местные жители решили организовать отряд для защиты деревни. Так как боеспособных мужчин в Стеблево не осталось, в добровольцы пошли местные подростки и сироты из детского дома, размещенного в соседнем Иосифо-Волоцком монастыре. В сводный отряд вошло десять ребят возрастом от 11 до 16 лет. Командование взял на себя ветеран Иван Володин, потерявший ногу во время Финской войны. Волоколамские краеведы выяснили, что бойцов звали: Толя Володин (сын командира), Ваня Деревянов, Павлик Никаноров, Толя Николаев, Витя Печников, Коля Печников, Володя Розанов, Ваня Рыжов, Петя Трофимов, Саша Крыльцов.

Оборона деревни

Немцы отступали быстро и оставили в деревне много боеприпасов и оружия, среди которого, помимо пехотных карабинов, был пулемет. Волоколамские краеведы выяснили, что Володин показал своим бойцам, как обращаться с винтовками, и провел учебные стрельбы. После обучения ребята выкопали в глубоком снегу на подступах к деревне сеть траншей, в которых и залегли.

Утром 15 декабря к деревне подъехали немецкие мотоциклисты, по которым из винтовки выстрелил Саша Крыльцов. Днем подошли основные силы противника. По приказу Володина ребята, сделав несколько прицельных выстрелов, перебегали на другую огневую точку. После продолжительной перестрелки нацисты, подумав, что здесь засел крупный партизанский отряд, отступили.

Расположившись в соседней деревне, всю ночь и утро 17 декабря немцы обстреливали Стеблево из минометов. Четыре дома сгорело, но потерь среди местных не было. Позднее налетел бомбардировщик, от которого бойцы и местные жители укрылись в лесу. Сбросив несколько бомб, самолет улетел. Днем 17 декабря в деревню вошли бойцы Красной Армии. Благодаря умелому руководству ветерана Ивана Володина никто из ребят не погиб и не получил ранения. Отряд выполнил свою задачу и не пустил врага в деревню, хотя все соседние населенные пункты немцы уничтожили.

Александр Бражник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин