Как красноармейцы уничтожали немецкие танки из ружей



Когда в июне 41-го немецкие танковые клинья резали советскую землю, в Красной Армии не было единого мнения о таком типе вооружения, как противотанковые ружья. О чем хорошо говорит тот факт, что в Советском Союзе было принято на вооружение 14.5-мм противотанковое ружья обр. 1939 года системы Рукавишникова. И по штатам 40-го года, в стрелковой дивизии таких ружей полагалось иметь 59, в моторизованной — 32, мотострелковой — 54, а в горнострелковой — 32 штуки. Полагалось, но не было совсем.

Но уже к осени 41-го к разгару Битвы под Москвой противотанковые ружья (ПТР) стали поступать в войска. Изначально это были импровизированные внештатные группы бронебойщиков, но позже подразделения, вооруженные противотанковыми ружьями предусматривались штатами всех частей и соединений. Уже декабрьским штатом 41-го года в стрелковой дивизии полагалось иметь 89 противотанковых ружей, а по апрельскому штату их стало 279. К лету 42-го года в стрелковой дивизии полагалось иметь роту бронебойщиков в каждом стрелковом полку и взвод в каждом стрелковом батальоне, взвод в пулеметном батальоне и роту в истребительно-противотанковом дивизионе. Всего 228 ружей на дивизию. В стрелковых бригадах в каждом стрелковом батальоне была рота ПТР, взвод в пулеметном батальоне, и четыре взвода (по 18 ПТР) бронебойщиков в истребительно-противотанковом дивизионе. Всего в бригаде 156 ружей. В лыжной бригаде было 54 противотанковых ружья: взвод в каждом лыжном батальоне и рота в истребительно-противотанковом дивизионе. В танковых бригадах рота ПТР имелись в мотострелковом батальоне, в мотострелковых и механизированных бригадах в каждом мотострелковом батальоне была рота бронебойщиков и ещё одна рота в распоряжении командира бригады. В кавалерийском эскадроне был взвод бронебойщиков, взводы входили в состав рот пулеметно-артиллерийских батальонов.

Противотанковые ружья в Красной Армии, в отличие от других стран, группировались в достаточно крупные подразделения. Если в Вермахте считали достаточным иметь по три ПТР на роту, и более крупных подразделений не было, то в Красной Армии самым маленьких подразделением был взвод из 9-12 ружей. Чаще же бронебойщики использовались ротами.

Дело в том, что это только в кино боец стреляет из противотанкового ружья и танк (даже «Тигр») после одного попадания загорается, останавливается, экипаж в ужасе убегает. На самом деле все обстояло иначе. Броню даже легких танков пробить было сложно. При этом, даже пробив броню, танк не обязательно выводился из строя. Противотанковое ружье — это же не пушка, снаряд которой взрывался внутри. Бронебойная пуля броню пробить могла, но при этом не нанести никаких реальных повреждений. Потому бронебойщики стреляли или по гусеницам, или старались бить в борт, а лучше в корму, чтобы поразить двигатель или бензобаки. И обстрел одного танка велся сразу несколькими расчетами ПТР.
В начале 1942 года в Красной Армии создают отдельные истребительные батальоны. Они так же назывались батальоны истребителей танков и подвижные противотанковые батальоны. Формировались они как армейский противотанковый резерв и в перечне отдельных батальонов действующей армии есть 293 таких батальона.

На уровне батальонов в РККА не остановились. Постановлением Государственного комитета Обороны от 16-го апреля 42-го года за номером 1607сс предусматривалось сформировать 25 истребительных бригад, и утверждался их штат. Для людей, далеких о военного дела, словосочетание «истребительная бригада» больше ассоциируется с авиацией, и сразу на ум приходят Яки и МиГи. И не только для штатских, но и для военных. Потому обычно в документах про эти бригады пишут как «истребительная бригада общевойскового типа» или «истребительная бригада ПТО». Из чего можно понять, что относились истребительные бригады к общевойсковым соединениям.

В составе истребительной бригады было два батальона противотанковых ружей по 72 ПТР в каждом. Так же в составе бригады противотанковый артиллерийский полк из восьми отдельных батарей, всего 16 76-мм и 12 45-мм противотанковых и 4 37-мм зенитных пушек. А ещё по штату полагался танковый (21 танк Т-34 и 11 танков Т-60 или Т-70) и инженерно-минный батальоны, минометный дивизион (4 120-мм и 8 82-мм минометов) и рота автоматчиков. Всего в бригаде 1795 человек личного состава и 185 грузовых автомобилей.


8-го июня принимается решение Государственного комитета Обороны за номером 1901сс, согласно которому 13 бригад расформировывают, а оставшиеся 12 объединяют в четыре истребительных дивизии. Дивизии, с 1-й по 4-ю, планировали использовать, соответственно, на Юго-Западном, Брянском, Западном и Калининском фронтах. Дивизии объединяли по три бригады, так же в них входили управление дивизии, рота связи, автомобильная и медико-санитарная роты. Было сформировано четыре управления дивизий: 1-й и 2-й в Московском округе, 3-й в Приволжском и 5-й в Сталинградском.
Однако реально в боевых действиях принимали участие только 1-я и 2-я дивизии. Самым заметным сражением с участием истребительных дивизий была Курская битва, где принимала участие 2-я истребительная дивизия. 3-я истребительная бригада этой дивизии героически держала оборону на самом острие немецкого удара, в районе деревни Поныри. За Курскую битву бригада была удостоена звания гвардейской.
1-ю дивизию расформировали в марте, 2-ю в сентябре 43-го года. Тогда же были расформированы и последние истребительные бригады.

Кирилл Шишкин
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин