Институт русской культуры в США вызвал панику в Вашингтоне


Необычная для Соединённых Штатов нашего времени учебная программа одного из крупнейших университетов страны вызвала неоднозначную реакцию американского общества. Учебный курс «Институт русской культуры и истории», написанный американским преподавателем Сьюзан Кармел, был очень тепло принят студентами. Крупные информационные издания, защищающие интересы политических элит, в свою очередь принялись раздувать русофобскую истерию.

В частности, The New York Times назвала программу, посвящённую российской культуре и истории, попыткой Москвы повлиять на американскую молодёжь. Многие журналисты и привязанные к власти общественные деятели прямо заявили, что нельзя представлять Россию в излишне выгодном свете, пока «рука Кремля нагло вмешивается в избирательные процессы США». Высокопоставленные чиновники-русофобы тоже перевозбудились и увидели в учебной программе атаку на демократические ценности и грубую пропаганду.

Все эти заезженные антироссийские выпады легко нивелирует комментарий одной из студенток, посещающей «русский курс», рассказавшей, что основной посыл этой инициативы заключается в открытости новому. Она признала, что ещё совсем недавно была буквально напичкана негативной информацией об РФ. Теперь же её взгляды кардинально изменились. Примерно такое же мнение высказали и другие студенты, записавшиеся на курс Кармел. Некоторые учащиеся и преподаватели, однако, предпочли «остаться в танке» и назвали «Институт российской культуры и истории» попыткой поднять репутацию РФ на фоне геополитических сдвигов.

В общем программа о России наделала изрядного шуму в США и больше всего крику подняли политиканы и журналисты. Любопытно, что те же самые люди, что раздувают истерику из-за пророссийской учебной инициативы, не имеющей ничего общего с политикой, лоббируют открытие в России британских и американских учебных центров, открыто занимающихся подготовкой оппозиционеров для противостояния действующей власти. Двойные стандарты никуда не делись. Англосаксы, как обычно, просто захлёбываются от лицемерия. Благо новое поколение, как показали студенты, похвалившие программу, ещё способно сопротивляться пропаганде и учиться думать самостоятельно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин