ТОП самых диких западных фейков о России



Вы знали, что в России впервые был выписан штраф за фейковую новость? В октябре этого года в Москве состоялся суд, по итогам которого сетевое издание должно выплатить штраф в 200 тыс. рублей, а главный редактор - 60 тыс. Мы (в широком смысле) уже стоим на пути более серьезной ответственности за то, что публикуем. Но от выдумок со стороны СМИ из других стран пока еще никто не застрахован. Давайте пройдемся по самым абсурдным фейкам со стороны западных СМИ по отношению к России за последние годы:

Неопознанное и летающее

Британская газета Daily Express в 2017 году опубликовала сенсацию: НЛО превратил российских солдат в камень в ответ на стрельбу. Ссылается газета в этом материале на документы ЦРУ, а ЦРУ в свою очередь ссылается на перевод газеты "Вечерний Тернополь", которая рассказала о контакте российских военных с инопланетянами в 1993 году.

Российские солдаты были захвачены инопланетянами после того, как они сбили НЛО
Российские военные сбили НЛО до того, как на них напали и убили выжившие инопланетяне, об этом сенсационно утверждается в рассекреченном отчете ЦРУ.

Опасное и соблазнительное

Журналисты куда более авторитетного издания "The Times" придумали интересный инфоповод: она написали большой материал о дискредитации военного контингента НАТО в Эстонии... Русскими женщинами. Суть в том, что по их предположениям, специально обученные русские женщины (конечно красивые, у нас же других нет) должны провоцировать конфликты между военным контингентом и эстонцами.

Войска предупреждают о русских ловушках. Солдаты 5го батальона, которые будут выполнять миссию, были предупреждены о шпионских играх в стиле Холодной войны

Авиаудары в Сирии

Британские издания The Guardian и Financial Times весной обвиняли Россию в атаке на больницы, школы и другие объекты сирийской провинции Идлиб. Тогда им напрямую ответили российские дипломаты. Также они выразили сожаление, что британские журналисты так легко поверили в откровенный фейк. Если бы эта история осталась без ответа, ситуация в регионе могла бы значительно обостриться.

Российские хакеры и отопление в Вермонте

Американская газета Вашингтон пост заявила, что русские хакеры взломали сеть энергоснабжения штата Вермонт, что стало причиной бесчинств и паники среди населения, а также угроз со стороны политических лидеров Соединенных Штатов. Спустя несколько дней выяснилось, что ноутбук вообще никак не был связан с Россией и к сети подключен не был, эту историю все таки признали ложной

От перемены мест слагаемых

Информационное и достаточно серьезное агенство Bloomberg буквально называет Трампа "послушной марионеткой Кремля и лично Путина". Также в своем материале они утверждают, что марионетка вышла из под контроля и грозится занять место своего создателя. То есть, президента России? Что?

Источники сообщают, что Кремль призывает СМИ к сокращению разговоров о Трампе в СМИ

А надо ли бороться

И это только вершина айсберга. Такие "новости" постоянно появляются в иностранной прессе. Почему Россия начала активно бороться с фейками внутри страны, и ничего не делает за пределами? Может быть стоит выслеживать фейки и давать на них официальные опровержения? А с другой стороны - кто именно будет этим заниматься?

В России есть комиссия по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, и один из ее представителей поднял этот вопрос. Александр Малькевич заявил, что нужно действовать такими же методами как Facebook и Twitter, то есть зачищать заведомо фейковые сообщения. Такой метод эти социальные сети используют во время губернаторских выборов в США.

Как вы думаете - нужно ли бороться с фейковыми новостями о России за рубежом?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. milvu
    давно пора.. за язык платить надо))) но это если за него есть кому схватить))))))))))))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин