Что ожидает общество Абхазии в будущем?



Несмотря на то, что Абхазия стремится к совершенству своей идеологии, избегая вмешательства извне, Грузия навязчиво ведет работу по выстраиванию линии прямого диалога в политической, экономической сферах между грузинской и абхазской сторонами. Особенно грузинская сторона желает «отодвинуть» от этого процесса Россию. Курс, взятый Тбилиси, простой – с помощью НАТО наращивать свой военный потенциал, силу и ждать удобного случая применить все это «при сложившейся ситуации» в Абхазии. Но чтобы не выглядеть в глазах мировой общественности явным агрессором, для начала, по мнению грузинских властей, необходимо применить мягкую, народную политику «по сближению родственных народов». Для этого работают различные грузинские проекты, которые с каждым разом расширяются: на государственном уровне и через НПО вырабатываются проекты для восстановления расколотого общества (Грузии, Абхазии), где обсуждаются перспективы двух государств, дальнейшее согласие на примирение и создание совместного грузино-абхазское общества.

Восточные соседи внимательно изучают настроения, недовольства, желания абхазского общества, предлагая в качестве альтернативы принять их финансирование и различные способы, так называемой, поддержки. «Вы любите все бесплатно, вот, пожалуйста! Не можете что реализовать на западном направлении, мы поможем так, что останетесь довольны» – уверяет грузинская сторона.

На данный момент прослеживается тяга к восточному соседу со стороны Республики, и Грузия это хорошо чувствует. Поэтому в последнее время, Тбилиси все чаще «уговаривает» Россию оставить их с абхазами один на один, убеждая РФ в искренности своих намерений мирного урегулирования проблемы «Абхазия-Грузия», укоренившейся между ними в течение десятилетий.

Грузия чаще стала говорить о помощи абхазским властям и уверена, Абхазии нужен руководитель, который выйдет на тропу переговоров с другими государствами помимо РФ. По мнению властей, президент республики настроен против Грузии, поэтому они выдвигают свои идеологические убеждения, которые вводят в заблуждение мировое сообщество. Тем временем, меняются целые поколения, которые воспринимают происходящую действительность уже по-своему.


В свою очередь, Президент РА Рауль Хаджимба заявляет, что Абхазской Республике надо самим учиться быть самодостаточными и сильными. Для этого, он нацелил свое правление на благородный курс – жить, созидать самим и желательно на своем бюджете и дружить со страной, первой признавшей независимость Абхазии. Но это не устраивает ни Грузию с ее друзьями, ни даже некоторых граждан республики.

Предстоящие пять лет Абхазия должна «подняться с колен» и превзойти все ожидания, несмотря на разногласия в обществе. Необходимо не только указывать на ошибки действующей власти, но и предлагать совместную стратегию и выход, который докажет, что народ беспокоится за республику, а не за места и должности. Также не стоит забывать главного, для достижения своих целей любой противник старается внести в общество своего оппонента элементы, даже если они и кажутся привлекательными, в конечном счете несут за собой раздор.

Поэтому не стоит надеяться на словесные обещания других государств, а по достоинству оценивать лишь тех, кто помогает на должном уровне, выстраивая «удобную политику», не ущемляющую прав ни одной из сторон. Лучший вопрос: а что должно сделать само общество, чтобы убрать постоянное напряжение в государстве? Держась рука об руку, абхазский народ сможет вылезти из «ловушки», и, опираясь на собственные ошибки, усовершенствовать идеологию Республики.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин