Порошенко богатеет вместе с Коломойским



Украинские олигархи теряют в весе. Это ясно по данным, которые представляют сегодня украинские СМИ.

За год потери местных толстосумов составили почти 4 миллиарда долларов. Журнал «Новое время» (принадлежит Авакову) совместно с инвесткомпанией Dragon Capital (подконтрольна Соросу) представил ежегодный рейтинг 100 самых богатых украинцев. Первые места, как и в прошлом году, заняли Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Вадим Новинский. Но при этом пять богатейших украинцев за год потеряли $3,8 млрд, то есть, каждый «попал» почти на миллиард. Эксперты связывают это с выборами и с перезагрузкой финансовых потоков после смены Порошенко на Зеленского.

Суммарный вес «золотой сотни Украины» – $34,8 млрд (на $2,7 млрд меньше, чем год назад), причем $30,6 млрд из них приходится на первые 50 строчек.

Бессменным лидером рейтинга остается олигарх Ринат Ахметов. Он владеет более чем четвертой частью всего состояния сотни богатейших украинцев. Именно его сейчас пытается раскулачить бенефициар новой власти олигарх Коломойский. И добился определенных успехов: за год состояние бывшего хозяина Донбасса сократилось на на $2,6 млрд. То есть. Именно Ринат Леонидович потерял больше всех после апгрейда власти весной 2019-го.

Зато больше всех преумножил свое состояние в абсолютном значении «венский сиделец» и один из спонсоров евромайдана Дмитрий Фирташ – на $300 миллионов вырос его капитал, пока он в Вене отбивался от американской экстрадиции.

Вообще, первые пять мест в рейтинге занимают те же бизнесмены, что и в прошлом году. Единственное изменение – Коломойский обогнал Боголюбова (в прошлом году состояние обеих оценивалось в $1,6 млрд). Что касается второй части первой десятки, то из нее выпали владелец МХП Юрий Косюк (спонсор Порошенко, куриный барон) (11-е место) и совладелец группы Приват Алексей Мартынов (12-е). Экс-президент Украины Петр Порошенко остался на шестом месте и сохранил свои капиталы. Это говорит о том, что все действия новой власти по «раздеванию» владельца «Рошена» и обвинения по поводу активов - просто блеф и игра на публику, ожидающую посадок.

Мажоритарный акционер Ferrexpo Константин Жеваго, которого связывают с Юлией Тимошенко, опустился на девятое место, уступив седьмое совладельцам Эпицентр-К Александру и Галине Герегам. В десятку попали также Дмитрий Фирташ (поднялся с 14-го на восьмое место) и Николай Злочевский (тот самый «Коля- хороший парень», заносивший газовые взятки экс-президенту Порошенко) - он переместился на одну финансовую ступень выше. В общем, теперь первая десятка рейтинга выглядит так:

Ринат Ахметов – $9,629 млрд (-21%)

Виктор Пинчук – $2,310 млрд (-14%)

Вадим Новинский – $1,767 млрд (-22%)

Игорь Коломойский – $1,480 (-8%)

Геннадий Боголюбов – $1,376 млрд (-16%)

Петр Порошенко – $1,253 (+12%)

Александр и Галина Гереги – $930 млн (+10%)

Дмитрий Фирташ – $792 млн (+62%)

Константин Жеваго – $744 млн (+30%)


Николай Злочевский – $686 млн (+8%)

Стоимость активов 100 самых богатых украинцев эквивалентна 23% ВВП Украины. Эта пропорция ниже, чем год назад – 28%, и совсем далека от показателя 2013 года – 40%. При этом, отчетливо видно, что «худеют» все-таки оппозиционеры - тот же Ахметов и Новинский, которые шли на выборы под антивластными знаменами. А вот Порошенко и Коломойский, которые по слухам, договорились о нейтралитете после победы Зеленского, финансово чувствуют себя хорошо и наращивают доходы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин