Почему на солдатских пуговицах Красной Армии было написано «Chicago»

Почему на солдатских пуговицах Красной Армии было написано «Chicago»


Специалисты в области военной истории, участники поисковых отрядов и просто коллекционеры предметов быта и униформы времен Великой Отечественной войны хорошо знают, что на пуговицах, пришитых к обмундированию солдат Красной Армии с внешней стороны было изображение привычных нам символов – звезды, серпа и молота, а с внутренней на латинице было написано «Chicago». Ничего странного в этом нет, пуговицы действительно были произведены в США и поступили в нашу страну по ленд-лизу.

Что такое ленд-лиз?

Ленд-лиз – это сокращенное название программы, в соответствии с которой Соединенные Штаты поставляли своим союзникам в годы Второй мировой технику, боеприпасы, медицинское оборудование, лекарства и т.д. Название происходит от слов «lend» -- давать взаймы и «lease» -- сдавать в аренду. Реализация программы проходила в соответствии с «Законом по обеспечению защиты Соединенных Штатов». Ленд-лиз предусматривал несколько условий. Во-первых, техника, сырье, боеприпасы и т.п. утраченные и погибшие во время боевых действий оплате не подлежат, во-вторых, все товары, поставленные в рамках ленд-лиза, сохранившиеся в годы войны и пригодные для гражданского использования после окончания войны, оплачиваются на основе предоставленных правительством США кредитов, и в-третьих, если США потребуют, неиспользованная техника и другие материалы после войны будут возвращены в Штаты.

Получателями товаров в рамках программы ленд-лиза были помимо СССР, Великобритания, Франция, Китай и другие страны, всего более десяти. Общая стоимость товаров, поставленных по ленд-лизу странам-союзникам составила 50 миллиардов долларов. Из них СССР получил 11,3 миллиарда. Самым крупным получателем ленд-лиза была Великобритания – 31,4 миллиарда.

Послевоенные выплаты, полученные США, составили 7,8 миллиардов долларов. Из них СССР выплатил 0,7 миллиардов.

Что получал по ленд-лизу СССР?

Массовые поставки по ленд-лизу в СССР начались с осени 1943 года. До этого они носили эпизодический характер. До октября 1941 года о ленд-лизе даже и речи не шло, за все товары, поставленные США, наша страна платила. Госсекретарь США Э. Стеттениус писал об этом так: «До конца октября русские продолжали платить наличными за все, что у нас приобретали... Всего же начиная с 23 июня Амторг (торговое агентство СССР) выплатил нам 92 миллиона долларов; однако в действительности в Россию было за тот же период поставлено товаров лишь на 41 миллион долларов». Срывы поставок объясняются очень просто: американцы полагали, что уже к началу августа СССР потерпит поражение, и вся техника, и боеприпасы, полученные из США, перейдут Германии.

Однако, с 1943 года, когда стало ясно, что победа СССР неизбежна, доля поставок по ленд-лизу растет. СССР получил от США более 2 тысяч железнодорожных локомотивов, 11 тысяч вагонов, 500 тысяч автомобилей, более 12 тысяч танков, 18 тысяч самолетов, 8 тысяч зенитных орудий, 150 тысяч единиц стрелкового оружия, 127 тысяч тонн пороха, а также бензин, железнодорожные рельсы, алюминий, консервы, шоколад, обувь, одеяла и многое другое.

Помощь была очень существенной, но не решающей для победы. По оценкам военных историков, к общему числу поставок, которые шли на фронт, поставки ленд-лиза составили лишь около пяти процентов.

Зачем нужны были пуговицы?


Возникает вопрос: если с вооружением и техникой все более или менее ясно, то зачем же нужно было приобретать такую мелочь, как пуговицы?

Пуговицы штамповали из цветного металла, который на предприятиях СССР шел исключительно на военные нужды. В то же время, пуговиц было нужно очень и очень много. На обмундировании (гимнастерка, шинель, галифе, ватные шаровары, телогрейка) каждого бойца Красной Армии было не менее 30 пуговиц. За весь период войны было мобилизовано 29 574 900 человек. А всего служили, с учетом тех, кто уже был в рядах РККА к началу войны, 34 476 700 человек. В общей сложности, чтобы обмундировать всех бойцов, требовалось 1 миллиард 34 миллиона 301 тысяча пуговиц. По ленд-лизу наша страна получила 257 миллионов 723 тысячи 498 штук пуговиц с надписью на латинице.

Ольга Ельникова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин