Почему на солдатских пуговицах Красной Армии было написано «Chicago»

Почему на солдатских пуговицах Красной Армии было написано «Chicago»


Специалисты в области военной истории, участники поисковых отрядов и просто коллекционеры предметов быта и униформы времен Великой Отечественной войны хорошо знают, что на пуговицах, пришитых к обмундированию солдат Красной Армии с внешней стороны было изображение привычных нам символов – звезды, серпа и молота, а с внутренней на латинице было написано «Chicago». Ничего странного в этом нет, пуговицы действительно были произведены в США и поступили в нашу страну по ленд-лизу.

Что такое ленд-лиз?

Ленд-лиз – это сокращенное название программы, в соответствии с которой Соединенные Штаты поставляли своим союзникам в годы Второй мировой технику, боеприпасы, медицинское оборудование, лекарства и т.д. Название происходит от слов «lend» -- давать взаймы и «lease» -- сдавать в аренду. Реализация программы проходила в соответствии с «Законом по обеспечению защиты Соединенных Штатов». Ленд-лиз предусматривал несколько условий. Во-первых, техника, сырье, боеприпасы и т.п. утраченные и погибшие во время боевых действий оплате не подлежат, во-вторых, все товары, поставленные в рамках ленд-лиза, сохранившиеся в годы войны и пригодные для гражданского использования после окончания войны, оплачиваются на основе предоставленных правительством США кредитов, и в-третьих, если США потребуют, неиспользованная техника и другие материалы после войны будут возвращены в Штаты.

Получателями товаров в рамках программы ленд-лиза были помимо СССР, Великобритания, Франция, Китай и другие страны, всего более десяти. Общая стоимость товаров, поставленных по ленд-лизу странам-союзникам составила 50 миллиардов долларов. Из них СССР получил 11,3 миллиарда. Самым крупным получателем ленд-лиза была Великобритания – 31,4 миллиарда.

Послевоенные выплаты, полученные США, составили 7,8 миллиардов долларов. Из них СССР выплатил 0,7 миллиардов.

Что получал по ленд-лизу СССР?

Массовые поставки по ленд-лизу в СССР начались с осени 1943 года. До этого они носили эпизодический характер. До октября 1941 года о ленд-лизе даже и речи не шло, за все товары, поставленные США, наша страна платила. Госсекретарь США Э. Стеттениус писал об этом так: «До конца октября русские продолжали платить наличными за все, что у нас приобретали... Всего же начиная с 23 июня Амторг (торговое агентство СССР) выплатил нам 92 миллиона долларов; однако в действительности в Россию было за тот же период поставлено товаров лишь на 41 миллион долларов». Срывы поставок объясняются очень просто: американцы полагали, что уже к началу августа СССР потерпит поражение, и вся техника, и боеприпасы, полученные из США, перейдут Германии.

Однако, с 1943 года, когда стало ясно, что победа СССР неизбежна, доля поставок по ленд-лизу растет. СССР получил от США более 2 тысяч железнодорожных локомотивов, 11 тысяч вагонов, 500 тысяч автомобилей, более 12 тысяч танков, 18 тысяч самолетов, 8 тысяч зенитных орудий, 150 тысяч единиц стрелкового оружия, 127 тысяч тонн пороха, а также бензин, железнодорожные рельсы, алюминий, консервы, шоколад, обувь, одеяла и многое другое.

Помощь была очень существенной, но не решающей для победы. По оценкам военных историков, к общему числу поставок, которые шли на фронт, поставки ленд-лиза составили лишь около пяти процентов.

Зачем нужны были пуговицы?


Возникает вопрос: если с вооружением и техникой все более или менее ясно, то зачем же нужно было приобретать такую мелочь, как пуговицы?

Пуговицы штамповали из цветного металла, который на предприятиях СССР шел исключительно на военные нужды. В то же время, пуговиц было нужно очень и очень много. На обмундировании (гимнастерка, шинель, галифе, ватные шаровары, телогрейка) каждого бойца Красной Армии было не менее 30 пуговиц. За весь период войны было мобилизовано 29 574 900 человек. А всего служили, с учетом тех, кто уже был в рядах РККА к началу войны, 34 476 700 человек. В общей сложности, чтобы обмундировать всех бойцов, требовалось 1 миллиард 34 миллиона 301 тысяча пуговиц. По ленд-лизу наша страна получила 257 миллионов 723 тысячи 498 штук пуговиц с надписью на латинице.

Ольга Ельникова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин