В «Газпроме» махнули рукой на отопительный сезон в Европе?



Вашингтон и Киев добились своего: 1 января 2020 года российский газ в обход Украины не пойдет. Означает ли это, что можно говорить о полном поражении «Газпрома»?

Первоначально задача отечественного монополиста состояла в том, чтобы до конца года, когда истекает транзитный договор, построить два альтернативных украинской ГТС маршрута, чтобы поспеть к отопительному сезону. Однако оказываемое российским проектам противодействие, очевидно, сорвало все сроки.

СМИ сообщают, что «Турецкий поток» уже практически достроен. Газопровод должен будет прокачивать до 31,5 миллиарда кубометров газа. Однако почему-то не уточняется, что речь идет о той нитке трубопровода, что предназначена для внутреннего рынка Турции. Вторая, получившая название «Балканский поток», заработает в лучшем случае в 2021 году. Именно через нее и пойдет транзит непосредственно в Европу. Кроме того, «Нафтогаз Украины» устроил неприятностей подрядчику строительства «Турецкого потока», компании South Stream Transport B. V., добившись через суд ареста ее акций. Можно не сомневаться, что проблемы будут преследовать и строителей транзитной нитки.

Продолжается «датская эпопея» и у «Северного потока-2». Копенгаген так и не выдал разрешение ни по одной из трех заявок «Газпрома». Сама по себе прокладка трубопровода в водах Дании займет не более 4-5 недель. Российская сторона грозит датчанам судом из-за очевидной политизированности их позиции: совсем недавно те преспокойно и без проволочек разрешили строительство норвежско-польского газопровода Baltic Pipe. Но у нас воз и ныне там.

Почему же «Газпром» не предпринимает мер по прокладке трубопровода в обход Дании, в нейтральных водах? Известный российский эксперт в области энергетики Игорь Юшков допускает, что руководство компании уже «махнуло рукой» на ближайший отопительный сезон в Европе:

Раньше была надежда на то, что мы достроим морскую часть газопровода и будем хотя бы какую-то часть объемов поставлять по ней. Но сейчас ситуация такова, что европейцы не построили газопровод EUGAL - продолжение «Северного потока-2» на территории Германии и Австрии.


То есть, даже случись чудо, и Дания прямо сегодня выдает разрешение, и за 4-5 недель морская часть трубопровода достраивается, проводятся пусконаладочные работы, на берегу ее подсоединять просто не к чему. Это означает только одно: 1 января следующего года «Северный поток-2» работать точно не начнет.

Объективно, зимний отопительный сезон 2019-2020 годов в Европе проходит мимо «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Раз так, то зачем устраивать лишнюю суету, занимаясь прокладкой трубопровода в обход Дании?

Теперь новый дедлайн для «Газпрома» – это июль 2020 года. Тогда европейские потребители вновь начнут закачивать запасы газа в свои хранилища под следующий отопительный сезон, в чем смогут принять участие обходные газопроводы. Но грядущая зима будет «веселой».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин