Тимошенко готовится к посту премьер-министра



Юлия Тимошенко может взять реванш и занять место премьера вместо Алексея Гончарука. Такое мнение высказал украинский журналист и политический эксперт Андрей Пальчевский.

«Когда полураздетый лес грустит, политическое лето не девалось никуда. По-моему, лето политическое с такими жаркими температурами только начинается. На скамье запасных зашевелилась Юлия Тимошенко. Ходят слухи, что ее готовят вместо не очень хорошо показывавшего себя на празднестве неонацистов киндер-Алеши (Алексея Гончарук), - написал онна своей странице в Facebook. Действительно, в последнее время ЮВТ вышла из тени: она активно выступает против продажи земли, а также развернула целую кампанию против передачи ГТС в частные руки, за что в первом чтении проголосовал парламент. Также Тимошенко раскритиковала поправки к законам, которые позволяют закупать электроэнергию в России, чем снискала себе поддержку патриотического поля. Даже при всем популизме лидера «Батькивщины», многие хотят вернуть времена Тимошенко-премьера. Это показали и недавние соцопросы КМИС и центра «Рейтинг»: в октябре по сравнению с сентябрем снизилось количество украинцев, положительно относящихся к трем первым лицам государства: Президенту Украины Владимиру Зеленскому (сентябрь - 73%, октябрь - 66%), премьер-министру Алексею Гончаруку (сентябрь - 17%, октябрь - 10%) и спикеру парламента Дмитрию Разумкову (сентябрь - 33%, октябрь - 27%). При этом увеличилось количество тех, кто положительно относится к Бойко и Тимошенко, отношение к Вакарчуку и Порошенко практически не изменилось.

О чем свидетельствуют данные факты? По прогнозам многих политиков и экспертов новому правительству технократов, пришедших к власти после президентских и парламентских выборов, отводилось не более года. Однако генерация молодых политиков Кабмина, сделавшая свою карьеру на поприще сотрудничества с международными донорскими структурами, за непродолжительное время уже успела стать фигурантами череды скандалов, которые в европейских странах стали бы поводом для отставки. Это может значительно сократить срок их каденции. Тем более, что «правительству самокатчиков» пока с оговорками удается проводить в жизнь политику, защищающую интересы зарубежных транснациональных корпораций. И после выполнения непопулярных приватизационных задач (парламент дал добро на приватизацию стратегических предприятий), которые, очевидно, задешево скупит Коломойский, чтобы потом продать втридорога, премьера вместе с его командой, скорее всего, заменят на других фигур, более профессиональных и менее скомпрометировавших себя в глазах у электората. Неудивительно, что Юлия Владимировна метит на нагретое место. Тем более, что у нее хорошие отношения с земляком Коломойским, а министр МВД Аваков не раз отговаривал «чаечку» от проведения майданов, чтобы потом, спокойно, прийти к власти – после дискредитировавших себя новых лиц. Ну а общество уже теряет веру в молодых политиков и европейские реформы, которые должны спасти Украину. Как выяснилось, придя к власти, «зе-политики» отличаются от своих предшественников разве что возрастом и имиджем, а также своей некомпетентностью со всеми вытекающими последствиями для будущего нашей страны. Поэтому есть большая вероятность, что Кабмин грантоедов заменят на что-то более традиционное. Например, Пальчевский считает, что рокировка Кабмина - это одна из попыток Офиса президента отвести проблемы, которые назревают, и удержать рейтинги и власть. Готов ли народ поддержать Юлию Владимировну – покажет осенне-зимний период и связанные с этим проблемы. Но, как бы то ни было, а заявления ведущего Пальчевского – это первый звоночек грядущих перемен.


«В сегодняшней ситуации Тимошенко-премьер - было бы самое лучшее решение. Этот цирк в законотворчестве и полное незнание матчасти очень быстро снижает рейтинги президента», - высказываются читатели на странице Пальчевского. «Вот если бы Николая Яновича…», - мечтательно добавляют другие. Это значит, что общество созревает для «мирного сноса» самокатчиков и хипстеров, которые сегодня добивают остатки социального государства в угоду своим западным хозяевам. А вот украинские олигархи хотят остаться на плаву и самим контролировать стратегические вопросы приватизации, земли, ГТС, гарантирующие им не только прибыль, но и власть.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что может уволить премьер-министра или других чиновников, если они не будут показывать результат работы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин