Сатановский о новом раскладе сил в Сирии



Недавно мы информировали читателей, как продвигающиеся на север Сирии части Сирийской арабской армии (САА) встретили на дороге между городами Манбидж и Кобани отступающие на юг подразделения армии США. И вот, 17 сентября 2019 года, известный российский эксперт, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, обрисовал новый расклад сил в Сирии и объяснил происходящее.

Сатановский принял участие в программе «Полный контакт» на «Вести FM». Ведущими эфира «Трамп уже давно понял: Сирия упущена» были Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Эксперт отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решает на севере Сирии свои задачи. Параллельно Дамаск и Москва решают свои. Ведь до этого курды просто не пропускали правительство Сирии к сирийско-турецкой границе. Более того, даже Иран не против происходящего сейчас. Все довольны.

Мы помогаем американцам уйти без потерь из региона, аккуратно собираемся в качестве военной полиции разграничивать сирийские войска и турецкие войска. Удар по курдам дал возможность Асаду ввести сирийские войска на территорию, куда он отродясь не ввел бы так без большой и кровопролитной войны

- сказал Сатановский.

Он пояснил, что курды, в свое время, обещали американцам не пропускать официальный Дамаск к границе с Турцией через свою территорию. Но теперь эта ситуация кардинально изменилась.

Трамп решает свои вопросы, кстати говоря. У него головная боль - не сирийский Курдистан. У него головная боль-то - Курдистан иракский, где иранцы делают уже что хотят. И они же и Ирак упустили - вот вся эта гигантская война. Сирия-то - что толку? Он (Трамп - ред.) уже давно понял то, что в Конгрессе еще не поняли, ругаясь с ним: Сирия упущена, в Сирии не свалить Асада, ничего не выйдет. Это даже поняли и саудовцы, и Эмираты, и Катар, да все поняли, кроме пока Конгресса Соединенных Штатов. Поэтому ему надо сконцентрироваться сейчас на том, чтобы не потерять то, что Америка получила в Ираке. А Сирия - да черт с ней, с Сирией! Хотят русские разбираться с Сирией - да пусть разбираются с Сирией! - подчеркнул эксперт.

Эксперт добавил, что Трампа сейчас никто не слушает, когда речь зашла о последних заявлениях американского лидера.

Ну, кто слушает Трампа? Трампа слушать - это как обращать внимание на молодого Жириновского. Он для хайпа сказал - уточнил Сатановский.

Сатановский констатировал, что для Трампа сейчас самым важным является вопрос сохранения власти. То есть, предстоящие в ноябре 2020 года очередные выборы президента США. Других задач у него просто нет. Поэтому он «работает» на американских избирателей, вернее - отвечает на их запросы.


Мы, в свою очередь, напоминаем, что за последние несколько дней оперативная обстановка на севере Сирии существенно изменилась.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин