Очевидное - невероятно. В ООН вдруг обнаружили несоблюдение прав человека на Украине



В ООН наконец заметили нарушение прав человека на Украине. Заместитель председателя мониторинговой миссии ООН на Украине Бенджамин Моро обратился к депутатам Верховной Рады с призывом инициировать закрытие скандального сайта «Миротворец»

Моро выступил на заседании комитета парламента по свободе слова и выразил обеспокоенность в связи с тем, что правоохранительные органы не эффективны в расследованиях преступлений против журналистов. «Наша первая и главная обеспокоенность — физические нападения на журналистов, блогеров и представителей СМИ, — цитирует представителя ООН издание «Украинские новости». — Совсем недавно журналист Вадим Комаров подвергся жестокому нападению и умер через несколько месяцев. Кроме того, виновные в нападении на Шеремета не призваны к ответу спустя три года».

Бенджамин Моро напомнил присутствующим депутатам, что на сайте «Миротворец» размещены персональные данные граждан Украины и иностранных государств, в том числе журналистов. Это само по себе не соответствует ни международным нормам, ни национальному законодательству.

Раскрытие личных данных несет прямую угрозу жизни и нарушает права человека. Бенджамин Моро напомнил об убийстве в Мариуполе Романа Джумаева (его данные также были опубликованы на сайте). Расследование этого дела не привело к раскрытию преступления. «К сожалению, контактные данные многих журналистов все еще остаются на этом сайте, что подвергает их опасности», — заявил Моро.

Абсурдно, но картотека «врагов народа», преступников и террористов создана без суда и следствия, при содействии правоохранительных органов — СБУ, МВД. Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова в своем "Фейсбуке" написала, что по этому вопросу нужно обращаться в международные организации: «Зачем об этом говорить в Раде? Об этом надо говорить в ОБСЕ, ПАСЕ, ЮНЕСКО, на гламурных парижских и лондонских форумах по безопасности журналистов. Правда, туда организаторы физически не пускают журналистов, которые могли бы засвидетельствовать страшные преступления порошенковского режима против свободы слова».

Президент Владимир Зеленский неоднократно высказывал отношение к сайту «Миротворец», но ничего в отношении противозаконного ресурса власти не предпринимают. Последний раз — 10 октября, в ходе своего пресс-марафона в Киеве — он заявил: «Однажды даже моя жена попала на сайт "Миротворец", потом ее сняли… Если там была моя жена, вы же понимаете мое отношение… Я не помню, был ли там я… Я как президент не могу открывать или закрывать сайты». Стоит напомнить также, что одним из создателей ресурса «Миротворец» является Антон Геращенко - в прошлом народный депутат, а сегодня — заместитель министра МВД в команде Зеленского.


Сайт был создан в 2014 году и работал при содействии органов СБУ и МВД, то есть официальных органов украинской власти. Именно на «Миротворце» были размещены данные убитого журналиста и писателя Олеся Бузины, после чего на сайте появилась информации «об успешном выполнении боевого задания». Еще один большой скандал с «Миротворцем» привлек внимание международных правозащитных организаций. В 2016 году на сайте были опубликованы персональные данные более 7 тысяч журналистов, аккредитованных в Донбассе. Эту хакерскую операцию анонсировал народный депутат Антон Геращенко лично. Акцию осудила Международная федерация журналистов и большинство европейских редакций, однако негодование не возымело никакого эффекта. Сайт продолжает работать до сих пор и постепенно маргинализируется. В его базе сегодня соседствуют, например, олигарх Игорь Коломойский и бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Время от времени международные организации выражают обеспокоенность самим фактом существования подобного ресурса — публичной базы с личными данными и адресами огромного количества людей. В этот раз им озадачились в ООН. В телеграм-канале «Запрещенная Украина» пошутили по этому поводу: «К 2024 году в ООН узнают про украинские нацистские марши и Степана Бандеру».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Даниможетбыть!
    - И что, все десять лет он пил, дебоширил, и, так сказать, морально разлагался?
    - Ну нет, вы знаете, все это время он искусно маскировался под порядочного человека!


    Я же говорила.
    Как только поймут, что не достигают цели, что из Украины дубинка против России как из говна бита, сразу увидят всё, на что 5 лет закрывали глаза.
    Это позволит не платить хохлам обещаных денег
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин