"Теперь распоряжаться судьбами будут русские": В Израиле разгадали 20-летнюю стратегию Путина, как обойти США



Однако израильское издание утверждает, что Россия пока не мировая держава и не способна заменить теряющую свои позиции Америку.

Пока Путин праздновал свой день рождения, Трамп был занят - он ни с того ни с сего отказался от политики США в Сирии, наказал партнеров Америки в районе боевых действий и выбросил на ветер годы работы своей страны, чтобы продвигать дальше свою изоляционистскую повестку дня, пишет израильское издание The Jerusalem Post.

Журналисты The Jerusalem Post называют создавшуюся ситуацию хаосом, и чтобы его разрешить, президент РФ рассчитывает на свой 20-летний опыт ведения российской внешней политики. Россия, как главный союзник сирийского режима, вмешивалась в важные моменты сирийского конфликта с целью поддержки режима. Особенно после 2015 года, когда США склонялись к заключению сделки с Ираном. Тогда главным для России было сохранение режима Башара Асада, и затем она начала сотрудничество с Турцией, пишет издание.

Для России решение Трампа, принятое в октябре, стало немного неожиданным, считает автор статьи. Но к тому времени Москва обсуждала с Турцией планы Анкары по проведению операции на северо-востоке Сирии, чтобы предусмотреть создание зоны турецкого контроля над курдскими районами. Не все из этого обсуждения было понятно, но ясно было, что Россия считала Турцию партнером. Но Россия хотела, чтобы в Восточную Сирию также вернулся ее союзник, сирийский режим.

В The Jerusalem Post считают, что Россия понимает, какую роль она будет играть в Восточной Сирии сегодня. Это та же роль, которую НАТО играла в аэропорту косовской Приштины в 1999 году. Теперь распоряжаться судьбами будут русские, "именно Россия будет решать, что произойдет после переговоров с Анкарой, Дамаском и курдским руководством", пишет издание. По результатам переговоров с курдами сирийский режим вернется на территории Восточной Сирии. Теперь вероятно, что в Восточную Сирию придут и русские.

"Будут ли при этом российские ВДВ и какие-нибудь подразделения спецназа или всего лишь военная полиция, которую Россия направила в Южную Сирию, когда Сирия отвоевала эту территорию летом 2018 года?" - задается вопросом автор статьи.

По сообщению израильского СМИ, сегодня "Россия хочет выглядеть ответственным игроком, а не лезть в гущу конфликта". От этого, как считают в издании, зависит слишком многое: продажа оружия Турции вместе с системами С-400 на миллиарды долларов, сохранение сирийского режима и возможность унизить американцев, диктовать условия их бывшим партнерам.

Еще 20 лет назад русские "чувствовали себя униженными и тщетно пытались спасти часть этой репутации в Косово", теперь же ситуация поменялась. Однако, как считают в The Jerusalem Post, Россия пока не мировая держава, способная заменить Америку.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин