Российский Су-25 оказался бессилен под прицелом F-22 и вызвал «старшего брата»

Совсем недавно на лентах зарубежных информагентств появилась весьма интересная информация, которая проливает свет на тот плотный боевой трафик, что наблюдается в сирийском небе последние несколько лет.

В качестве иллюстрации того, как плотно работает в воздухе только лишь авиация коалиции посмотрите на этот спутниковый снимок. На нем зафиксированы сразу несколько летательных аппаратов в районе н.п. Хаджин. В один день 18 ноября 2018 год в небе работали больше десяти авиационных средств, от беспилотников до стратегического бомбардировщика.

Над Хаджином.

Российская авиация работает не менее плотно и не редко попадает на снимки со спутника. Например, 24 августа 2019 года с орбиты зафиксировали заход на посадку в сирийской Латакии российского «летающего радара» А-50.
Самолете дальнего радиолокационного обнаружения и управления садится на главную полосу авиабазы «Хмеймим» под прикрытием боевых вертолетов Ми-24… афганская практика защиты от огня с земли.

У Хмеймима

Однако, вернемся к озаглавленному в начале эпизоду. Некоторые СМИ с заделом на актуальность опубликовали «подробности» инцидента над городом Эль-Меядин сирийской провинции Дэйр-эз-Зор.

После взятия любого города первыми в него входят сирийские войска, чтобы бойцы успели сделать селфи и срочно опубликовать их на своих страницах в Твиттер. Затем в населенном пункте появляются военнослужащие военной полиции Минобороны, а вместе с ними грузовики с триколором и эмблемой российского Центра по примирению. Они везут гуманитарную помощь местному населению.

Сотрудники Центра и бойцы военной полиции в одном из сирийских городов. Фото: Минобороны РФ


Еще со времен Афганистана и Чечни заведено, что любую войсковую колонну должны прикрывать с воздуха. В случае с операцией в Аль-Маядине прикрытие обеспечивал российский штурмовик Су-25.


Проход на сверхмалой высоте штурмовика Су-25 во время прикрытия военной колонны в Сирии.


По данным издания Vista News, в районе проведения гуманитарной операции появился американский истребитель F-22 Raptor, который, по словам представителя операции «Непоколебимая решимость, выполнял боевую задачу в том же районе. Пилотом российского штурмовика было принято решение «подвинуть» американский истребитель, хотя классы и возможности этих машин абсолютно разные, что едва не привело к физическому контакту двух самолетов.

До недавнего времени истребители F-22 Raptor являлись основными самолетами истребительной авиации ВВС США на Ближнем Востоке. Весной 2019 года их сменили F-35A Lightning II.

Обратите внимание на фото ниже. На нем истребитель F-22 Raptor производит дозаправку в воздухе над контролируемыми курдскими формированиями районами Сирии. Особый интерес у внимательного читателя вызовет повреждение стелс-покрытия у фонаря кабины истребителя.

Кстати, не так давно F-35 при длительном перелете более 20 раз не смогли дозаправиться, а штанга топливозаправщика при этом интенсивно царапала дорогущее покрытие истребителей.

Дозаправка F-22 в районе базы Аль-Хауль в сирийской провинции Ракка.

Пентагон выразил решительное недовольство данным инцидентом, заявив, что американский пилот несколько раз пытался выйти на связь с российским коллегой на экстренном канале, но кроме треска в наушниках, ничего не слышал…

Переброска истребителей F-22 Raptor на авиабазу Эль-Удейд в Катаре. Июнь 2019 г.


Мы обратили внимание на то, что по весьма схожему сценарию развивались события в другом эпизоде, который был официально подтвержден российским Минобороны, и где важную роль сыграл тот самый «старший брат». Именно факт столь близкого «соседства» по составу участников и местности, где происходили события, навел нас на мысль о некорректности статьи в СМИ…

Были ли эти эпизоды одним и тем же событием, или же разными боевыми ситуации доподлинно неизвестно…

События 23 ноября 2017 года развивались в районе всё того же Эль-Меядина. Только в этот раз, согласно МО РФ, пара штурмовиков Су-25 работала в режиме «свободной охоты» по важным целям на земле. Как выясняется позже, «целью» оказались подконтрольные Пентагону формирования террористов, которые через своих кураторов (или напрямую) вызвали воздушную поддержку в лице F-22 Raptor ВВС США.

«Тормозные щитки» истребителя F-22.



Американский истребитель начал мешать «Грачам» выполнять задачу, производил опасное маневрирование в непосредственной близости от наших парней, выпускал тепловые ловушки и устраивал им «брейк-тест», открывая тормозные щитки, всячески имитируя «дог-файт» или ближний маневренный воздушный бой.

Дело в том, что выше американца висел российский истребитель Су-35С, которого пилоты ВВС США боятся как огня. «Свалившись» на американца, пилот нашего истребителя взял на прицел зарвавшегося янки, недвусмысленно дав понять, кто здесь главный, а «играть» стоит с равным соперником… форсаж и пилот F-22 уже мчится к границе с Ираком, чтобы на базе рассказать друзьям about crazy russians.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Мейрамбай
    ё..моё
  2. Александр
    А что вы хотели.
    Самолёт 1980 года разработки и
    F-22, 1997-го года разработки.
  3. kedake
    если один су25 вырубил всю электронику на новейшем корабле сша с системой иджис, после чего с корабля уволилось более 20 человек, не дожидаясь возвращения в порт приписки, а прямо на первой-же стоянке в румынии...
    То два 25-х, да под прикрытием 35-го.... тут и памперсы не спасут, какая дозаправка)))))))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин