Подайте на европейские ценности

Подайте на европейские ценности


Джордж Сорос призвал выделить Украине 20 млрд. долларов, чтобы не пришлось «воевать с Россией»

Известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос призвал Европу поучаствовать в финансовом спасении Украины. 23 октября Сорос выступил в Брюсселе, где просил Евросоюз и МВФ немедленно выделить Киеву 20 миллиардов долларов. Именно столько, по мнению финансиста, необходимо для восстановления экономики страны. В тот же день миллиардер опубликовал статью с говорящим названием «Европа, проснись», в которой подробно расписал, на что должна пойти эта сумма: 4 млрд. - на покрытие дефицита бюджета, 2 млрд. - на ремонт угольных шахт на Востоке, которые остаются под контролем государства, еще 2 млрд. - на закупку дополнительного газа на зимний период. Оставшаяся сумма должна пополнить резервы Национального банка страны.

Помогать Украине Европа должна не только по доброте душевной, но и из чувства самосохранения. Сорос считает, что экономические санкции, направленные против России, не приносят желанного эффекта, а только подрывают экономику самой Европы. Поэтому разумней будет вкладывать деньги в Украину, «потому что если Украина потерпит финансовый коллапс и будет нейтрализована, то Европе придется взять на себя ответственность за потерю очень ценного союзника». «Я боюсь, что геополитические последствия будут очень далеко идущими. Мы должны убедить Европу пробудиться, потому что под угрозой сами европейские ценности», – подчеркнул миллиардер. Примечательно, что оплачивать «украинский банкет» в его понимании должна именно Европа, а не США. Все потому, что «на Украине больше верующих в Европу, чем в самой Европе. И эти люди готовы умереть за европейское будущее».

Это уже не первое подобное заявление американской «старой гвардии». Недавно еще один политический мастодонт Збигнев Бжезинский тоже пообещал украинцам светлое европейское будущее, если они согласятся потерпеть ради демократии. Но сами европейцы, несмотря на громкие слова, не спешат поддерживать Киев материально даже в газовом вопросе, не говоря уже о выделении 20 миллиардов. Видимо, чувствуя падение энтузиазма европейцев в конфронтации с Россией, Сорос предупреждает, что отказываться от западных интересов на Украине нельзя. По его мнению, Кремль может попытаться договориться с США: помощь в борьбе с экстремистским ИГ (ИГИЛ) в обмен на сохранение влияния на Украине. «Распад Украины станет огромной потерей для НАТО, Европейского союза и Соединенных Штатов. Вместо того чтобы поддерживать Украину, НАТО придется защищать себя на своей собственной земле. Это приблизит ЕС и США к опасности, которой им так хочется избежать, — прямой военной конфронтации с Россией», - пугает Джордж Сорос.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий считает, что позиция Сороса свидетельствует о неготовности Запада признать ошибки своей политики на Украине.

- Украина – это черная дыра, куда можно закачать и 20, и 30 миллиардов долларов, но этим ничего не исправить. Проблема не в количестве денег, а в том, что это failed state - развалившееся, нефункциональное государство, которое не может выполнять своих задач. И закачка западных денег только усугубляет эту ситуацию, потому что когда вы поддерживаете на плаву неэффективную структуру, вы только продлеваете агонию. В этом смысле понятно, почему Сорос делает такие заявления – потому, что весь западный проект на Украине с треском провалился. Но они все равно пытаются снять с себя ответственность за неверные решения, которые уже сейчас привели к катастрофическим последствиям для Украины, России и Запада. Чем дольше они будут упираться и делать вид, что поддержали правильную сторону и сделали правильный выбор, тем хуже будет, в конечном счете, западным элитам.

«СП»: - Насколько Европа разделяет убеждение, что нужно во что бы то ни стало поддерживать Украину финансово?

- Повторюсь, это классическая ситуация, когда люди сделали неправильный выбор. Неправильный не для России или какой-то абстрактной справедливости и демократии, а с точки зрения собственных шкурных интересов. Они приняли ряд откровенно плохих решений, но вместо того, чтобы вовремя признать, что не правы, они продолжают упорствовать и нажимать. За это они будут наказаны. Грубо говоря, они поставили на Украине не на тех парней, на людей, которые в принципе никогда и ни при каких обстоятельствах выиграть не смогут. Чем больше они будут вкладывать денег в Украину, тем больше денег потеряют.

«СП»: - А что со словами Сороса, что «украинцы – большие европейцы, чем в Европе»?

- Это верно. Украина находится в той фазе гражданского одичания, которую Европа прошла в XV-XVI веке. Там еще можно внушать людям безумные вещи, на которые европейцы не купятся. Украина – совершенно не европейская страна. Нормальный средний европеец, а их большинство, ненавидит Евросоюз, Сороса, и знает, что его главные враги сидят в Брюсселе, это люди, которые пришли его грабить.

Евросоюз сегодня крайне непопулярен, потому что это попытка уничтожить фундаментальные принципы, которые Европа завоевывала величайшим трудом и кровью сотни лет. Европейцы понимают, в чем их интересы, и пытаются их защищать. Тогда как массовый украинец не осознает своих элементарных политических интересов. Это страна, которая еще не прошла через школу политической модернизации. Ее и Россия не прошла в полной мере, но если мы уже окончили первый класс, то Украина не была и в яслях. Они как малые дети и их можно «разводить» и обманывать. Но нельзя выиграть игру, делая ставку на чужую некомпетентность. Если люди не способны адекватно воспринимать ситуацию, они провалят вам все дело.

«СП»: - Сорос полагает, что Кремль может договориться с Обамой по украинскому вопросу, насколько это вероятно?

- Барак Обама, может, и согласился бы на это, но вряд ли ему позволит его собственное окружение и господствующие финансовые элиты США. Но Украина действительно - последняя ставка Евросоюза. Если ЕС провалится на Украине, он столкнется с нарастающим внутренним восстанием и, скорее всего, будет разрушен. Проблема в том, что чем дольше они будут проводить такую политику на Украине, тем больше в самом украинском обществе будет расти осознание ситуации. Западные элиты переоценивают свои силы и рассчитывают на наивность украинцев, не понимая, что в процессе этой катастрофы они тоже начнут выступать против политики ЕС.

«СП»: - Значит, в интересах Европы не допустить этого и поддерживать на Украине постоянный хаос?

- В их интересах было вообще не влезать в эту историю. Теперь что бы они ни сделали, будет только хуже для них. В шахматах есть такое понятие, как цугцванг, когда любой ход ухудшает вашу позицию, но не делать ходов вы не можете, потому что правила игры этого не допускают. Вот Европа загнала себя в ситуацию цугцванга – у них нет выигрышных вариантов, кроме одного: признать, что они изначально были не правы, поставили не на ту лошадь. Но этого они делать не будут, потому что тогда им придется отвечать на много вопросов, причем не по Украине, а внутренних. Им начнут спрашивать о том, что они сделали с Грецией, с Испанией, с социальным государством, с внешнеэкономической политикой и так далее, и все это кончится для ЕС очень плохо.

«СП»: - А у России выигрышные ходы есть?

- Полностью ситуация сейчас не контролируется никем. Россия могла бы более эффективно действовать в этой ситуации. Но если проблема ЕС в том, что у них нет выигрышных ходов, то у России они есть, но, скорее всего, будут заблокированы значительной частью российской же элиты. На самом деле Москва заинтересована в обострении этой ситуации, чем драматичней она развивается, тем больше Россия выигрывает. Но на это не решится правящий класс, возможно, отдельные представители готовы к этому, но в целом правящая элита боится конфронтации с Западом, поэтому будет делать ставку на проигрышные ходы даже там, где объективно может выигрывать.

Директор НИИ Политической социологии Вячеслав Смирнов считает, что Европа не будет вкладывать в Украину такие большие деньги, так как эта страна интересует их только, как рычаг давления на Россию.

- Сорос прав в том, что экономические санкции против России далеко не так эффективны, как хотелось бы Западу. Но на более жесткие меры вроде ареста счетов они не пойдут, так как немедленно последует ответ в виде отказа от долгов, что приведет к обнулению ситуации и к финансово-экономическому хаосу.

Что касается рекомендаций Сороса, они правильные, если Украина действительно важна Западу, как барьер против российской экспансии. В этом случае им имело бы смысл вкладывать деньги в Украину, но на более жестких условиях, фактически под полным внешним управлением. Тратить деньги должны не украинцы, иначе их разворуют, как всегда.

Но есть такое ощущение, что Украина для Запада не важна. Они воспринимают ее, как тех же русских, которые почему-то возомнили себя европейцами и ненавидят все, что связано с Россией. Это для них хорошо, но они считают украинцев такими же восточными варварами, как русских. Все санкции направлены на то, чтобы Россия вернулась в русло прозападных демократий, оставалась сырьевым источником, стабильно поставляла газ, не принимала участие в силовых акциях. А что там внутри, демократия или тоталитаризм, это Запад не волнует, главное, чтобы нефть капала. Такой подход не требует значительных затрат и инвестиций из госбюджета. Зачем им вкладывать 20 миллиардов, чтобы потом случился очередной переворот и эти деньги ушли непонятно куда? Вряд ли посыл Сороса будет воспринят, как руководство к действию. Украина для Запада – только инструментарий для сдерживания и «воспитания» Москвы, а никак не предмет борьбы за демократию и справедливость в Европе.

«СП»: - Важны ли для Европы евроинтеграционные устремления Украины, за которые, по словам Сороса, там готовы умирать?

- Это ритуальная фраза, европейский обыватель не склонен цинично воспринимать информацию. Сорос, известный своими фондами в поддержку демократии по своему миру, не мог сказать, что на самом деле европейские ценности для украинцев заключаются в возможности работать в Европе и получить европейский паспорт. Это и европейцы бы не поняли, и украинцы бы обиделись, хотя именно это было их основным требованием к режиму Януковича. Сорос красиво сформулировал мысль, которую может подхватить либеральная левая пресса Европы, но денег-то нет. Рисковать собственными средствами страны не хотят. Одно дело тратить на себя, на ту же оборону, и другое – отдавать деньги без надежды, что они вернуться.

«СП»: - Но ведь в сам майдан тоже вложили немало денег?

- На самом деле майдан обошелся очень недорого. Конечно, можно считать всю подготовку, проведенную в предыдущие годы, гранты и учебные программы, но активная фаза стоила миллионов 50. Но 20 миллиардов? Украина не стоит таких денег, собственно, то, что получилось в итоге, не стоит вообще никаких денег.

«СП»: - Насколько реалистичны размышления Сороса о том, что Россия может попытаться договориться с США и устроить какой-то размен?

- Это размышления в верном ключе, так сейчас думает большинство российской и значительная часть американской элитой. Но проблема в том, как сохранить лицо перед общественным мнением. Запад год активно пропагандировал, что Россия – это новая угроза Европе. Есть большая инерция мышления, и даже если возникло желание пойти на торг и пожертвовать Украиной, это нельзя сделать сегодня, не проведя полугодовую подготовительную кампанию в прессе, иначе избиратель, в первую очередь европейский, не поймет. Европейские лидеры тоже не готовы к этому. США очень жестко их прессовали, чтобы они пошли на санкции против России, и теперь им нужно объяснять избирателям, ради чего такие жертвы. Если они откажутся от этих жертв (а люди понесли реальные убытки) и скажут, что обо всем с Россией договорились, их карьеры будут окончены.

Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов тоже не верит, что Европа будет бесконечно финансировать украинский режим, хотя в какой-то мере это было бы в интересах самой России.

- Это замечательный призыв известного валютно-финансового спекулянта, которого, мягко говоря, еще не простили в Юго-Восточной Азии за его роль в экономическом кризисе. Понятно, что в этом заявлении больше политики, чем экономики. И изменение направлений финансово-инвестиционных потоков не происходит только из-за политических заявлений. Трудно сказать, готов ли сам Сорос направить свои деньги на Украину. Вполне возможно, за этими словами ничего не кроется. К тому же, долгосрочные инвестиции можно делать только в стабильной обстановке, а не в условиях системного кризиса. Я полагаю, что серьезных инвестиций в Украину сейчас не будет, тем более что их не было все 23 года независимости этой страны.

Если Европа поддержит Киев финансово, Россия будет это только приветствовать. Опасность экономического коллапса Украины пройдет, и Россия тоже почувствует облегчение, ведь все эти трудности выплескиваются и на нас – газовые долги, поток беженцев, все это издержки, которые мы терпим от украинского кризиса. Если Европа подставит плечо, это будет только благо. Собственно, об этом говорил и Владимир Путин в Милане, пусть Европа хотя бы поможет Украине оплатить долги. Может, тогда страна благополучно пройдет этот сложный период.

«СП»: - Но пока Европа, кажется, не изъявляет такого желания?

- Да, об этом прямо заявили ведущие политики западных держав, в том числе США, которые рачительно выделили всего один миллиард кредитов. Скромные деньги выделяют МВФ и Всемирный банк, причем не безусловно, а при определенных условиях – повышении цен на газ, сокращении социальных выплат, что бьет по украинцам. Запад ведет свою игру, и сеанса безмерной щедрости мы не видим. Ни о каком новом плане Маршалла для Украины речи не идет даже на пропагандистском уровне.

«СП»: - А почему Запад не готов идти на такие издержки, может, банально нет денег?

- Деньги могли бы найтись, но роль играет сумма политических и экономических факторов. Во многих странах выборы, никто не будет делать такие бесполезные инвестиции с бесперспективной отдачей. Геополитически этот проект тоже весьма сомнителен, так как Россия имеет свою точку зрения на этот счет. А в-третьих, Украина расколота, мы видим, что там творится, деньги можно раздать, но кто будет их отдавать? Эти фигуры очень быстро могут исчезнуть с политической доски.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. South Africa
    "По его мнению, Кремль может попытаться договориться с США: помощь в борьбе с экстремистским ИГ (ИГИЛ) в обмен на сохранение влияния на Украине"

    В переводе означает...Пиндосы спят и видят как подключить Россию к наземной операции в Ираке (т.е воевать руками наших парней), а они ПООБЕЩАЮТ (это у них получается лучше всего) что оставят Украину в покое, на деле оставляя в ней полк ЦРУшников и НКОшников продолжать начатое дело.

    Как там говорится - никогда не спорь (договарийся) с идиотом, он опустит тебя до своего уровня и потом выиграет на привычной для него территории
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин