Страна съехавших с катушек: что ждёт Украину после окончания АТО

Страна съехавших с катушек: что ждёт Украину после окончания АТО


Украина, похоже, постепенно, но неумолимо, превращается в страну сумасшедших. Собственно, безумцев хватает в любой стране в любые времена, но периоды крайней нестабильности способствуют увеличению концентрации съехавших с катушек на тысячу человек.
Психов хватало и в домайданные времена: психологическая помощь в стране доступна лишь избранным, а психиатрия, оказавшись оставленной на произвол судьбы, окончательно деградировала и перестала справляться со своими обязанностями.
Массовый психоз Майдана только усугубил обстановку: невероятная патриотическая накачка населения, создаваемая СМИ военная истерия привела к ожидаемому результату: массы, нервы у которых отнюдь не сотканы из титановых нейронных нитей, начал покидать разум.
Впрочем, гражданские, пусть и спятившие — это лишь полбеды. Куда опаснее отвоевавшие в зоне АТО солдаты и офицеры, вернувшиеся домой с постравматическим синдромом.
И если СМИ стараются помалкивать о проблеме, дабы не навлекать на себя гнев сотрудников компетентных структур, то специалисты уже бьют в набат. По словам директора Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем ВС Украины Назима Агаев уровень психогенных потерь личного состава АТО достиг 80%.
«Если среднестатистический показатель психогенных потерь составляет 10-25%, то в настоящее время среди личного состава доля психогенных потерь достигает до 80%. При этом до 30-40% составляют необратимые потери, т.е. когда психологические проблемы переходят в психиатрические, и военнослужащий не способен выполнять задачи в зоне АТО, и это опасно для окружающих, в том числе, сослуживцев», — утверждает Агаев.
По словам психолога, одной из причин таких проблем является значительное превышение допустимого срока нахождения в зоне боевых действий – если в нормальном случае он составляет 35-40 дней, то военнослужащие находятся в зоне АТО 4-5 месяцев.
Данное заявление свидетельствует о том, что:
1. Попытка назвать гражданскую войну антитеррористической операцией ни к чему хорошему не приводит. Ошибка в самом начале приводит к плачевному итогу из-за неправильного подхода к решению проблемы;
2. Государство как такое деградировало настолько, что не способно не то, что прекратить кровопролитие за столом переговоров, но даже смягчить условия пребывания своих солдат на Восточном фронте путём обеспечения ротаций и надлежащего обеспечения личного состава всем необходимым;
3. Активность волонтёров — попытка сгладить отсутствие государства;
4. Утрачены навыки реабилитации личного состава, разрушена сеть психоневрологических диспансеров, наблюдается острая нехватка психологов и психиатров.
К чему это всё приведёт? В худшем для власти случае — к бунту личного состава ВС, Нацгвардии и тербатов. Впрочем, отсутствие лидеров среди офицеров снижает вероятность развития данного сценария. Пока бунты локальны и успешно купируются Киевом, однако никто не гарантирует, что в один из чудных морозных дней в кабинетах на Банковой не станут слышны размеренные урчания танковых двигателей и матерные команды солдат и офицеров.
Пока угрозу для власти представляют тербаты, которые ощутили на себе все прелести предательства и отправки властью на убой. Впрочем, борьба с ними идут, и дело движется или к постановке их под контроль, или же к их роспуску с последующей ликвидацией.
Жителей Украины неизбежно ожидают:
1. Резкий всплеск преступности после окончания АТО и демобилизации военнослужащих. Впрочем, она не обязательна: вероятность того, что украинская армия не переживет зиму и разбредётся по домам крайне высока;
2. Необычайно увеличится количество преступлений совершённых на бытовой почве;
3. Количество алкоголиков и наркоманов возрастёт в разы, так как психологические проблемы придётся глушить наркотиками и заливать спиртным;
4. Преступления будут совершаться с применением огнестрельного и холодного оружия, утекшего из зоны АТО в глубокий тыл.
Остановить данную волну преступности не сможет никто: милиция деморализована и уже не справляется со своими обязанностями, психоневрологические диспансеры не способны привести психику украинских солдат в нормальное состояние.
И это отнюдь не единственная проблема: за годы самостийности в прах превратилась сеть вытрезвителей, деградировали детские дома и интернаты, а потому безразличное отношение общества к самому себе приведёт к проблемам, с которым сталкивалась, пожалуй, только советская власть после окончания гражданской войны и Великой Отечественной.

Украину ждут тёмные времена, и она к ним не готова.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин