США: как Россию оторвать от Китая?



Сторонники курса «разделяй и властвуй», по-видимому, начинают рулить во внешней политике США, и они постараются «отделить» Россию от Китая. Пенс не посетил Украину этим летом, а Трамп отказал Украине в выделении порции военной помощи в размере $250 миллионов.

Трамп также подал голос за возвращение России в “большую восьмерку» (G-8), и к этому жесту примирения присоединились Япония, Франция, Германия. Макрон, с благословения Меркель, как говорят, заявляет, что ЕС должен союзничать с Россией, чтобы Россия не уходила в союз с Китаем. США предпринимают также новые попытки урегулировать с сербами вопрос по Косово.

Ограниченные возможности Пентагона не позволяют ему разрешить победоносно конфликт с Ираном, поскольку закрытие Ормузского пролива спровоцирует крах мировой экономики и конец американской системы, аналогичный тому, что произошло с Веймарской Германией в 1933. Кроме Ирана, Пентагону надо иметь дело с потенциально взрывоопасными ситуациями в Сирии, Ливане, Ираке и Южно-Китайском море, в отношениях между Японией и Южной Кореей, в Северной Корее, Украине, Сербии-Косово, Турции, Грузии, в отношениях с Китаем, Россией и т.д. А он не может до конца закончить войну даже в одной из этих стран – например, такой, как Афганистан («героиновая война»), или Ирак («нефтяная война»). Кстати, США не намерены расставаться с ролью «тайного короля героиновой торговли» в Афганистане и сохранят военное присутствие в этой стране для удержания контроля над 93% рынка героина – рынка, который Талибы закрыли незадолго до вторжения США. Главным мотивом для вторжения США в эту страну было возобновление этой героиновой операции.

Афганистан и нелегальная торговля героином под контролем ЦРУ.

Персидский залив хранит множество очень-очень грязных секретов. Один из главнейших из них – это нелегальная торговля афганским героином…

Альянс России и Китая привел к сдвигу в глобальном соотношении сил, лишив США геополитической власти над большей частью Евразийского континента, и торговля – второстепенный фактор в нынешнем сражении США с Китаем. К этому выводу волей-неволей приходишь, ибо если бы дело было в дефиците торгового баланса США, то для его снижения тарифы надо было бы вводить не против Китая, поскольку эти тарифы лишь побудят перемещать производство в страны с более низкими уровнями зарплат – Таиланд или Вьетнам. Так проблему торгового дефицита не решишь. Закон США о тарифе (Smoot-Hawley Tariff Act, 1930), задуманный для решения подобной задачи, вводил единообразные тарифы против всех стран. Так что США, ведя переговоры о торговле с Китаем, на самом деле не о торговле пекутся.

Дэвид Лифшульц
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость LEO
    За возвращение России только Франция и США - остальные против, но автор об этом видимо не знает.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин