Пентагон планирует атаку на Калининград


Главнокомандующий ВВС США в Европе генерал Джеффри Ли Харригян заявил, что Пентагон имеет на вооружении план, который позволит уничтожить систему противовоздушной обороны «самого сильного европейского форпоста России» - Калининграда.

Конечно, детали плана американский командующий не привел, однако уверил, что меры против возможной «российской агрессии» будут своевременны и эффективны. Некоторые издания полагают, что, возможно, наступление предполагается сразу с нескольких направлений – земли, моря, воздуха и киберпространства.

По заявления американского генерала США постоянно отрабатывают «подобные планы» при первой же необходимости приведут их в действие. В марте 2019 года бомбардировщик В-52 уже отрабатывал формальный удар по Калининграду, правда, тогда он быстро был обнаружен и захвачен в прицел, о чём, конечно, Соединенные Штаты умалчивают.

Тем не менее, Харригян не сомневается, что если придется уничтожать калининградские ПВО, у них есть четкий план. Однако какие шансы на успех? В Вашингтоне полагают, что оторванность области, находящейся между Литвой и Польшей, от остальной России, делает этот командный пункт чрезвычайно уязвимой целью. Вот только из этого места, по факту, РФ может создать систему или военную группировку по противостоянию Западу гораздо быстрее, чем в любом другом регионе.

Такая предусмотрительность происходит потому, что во многих сценариях прицел первым делом наводится на Калининград, так как именно этот форпост не дает НАТО полностью замкнуть на себе Балтийское море. Поскольку командный пункт постоянно находится в окружении не всегда дружелюбных к России стран, вопрос об угрозах поднимается регулярно. Для этого там и проводятся крупномасштабные учения, размещаются военные базы и новейшего вооружения, а также, в какой-то степени, оказывается политическое давление.

В свою очередь губернатор Калининградской области Антон Алиханов посоветовал американских генералам лучше ознакомиться с исторической литературой, чтобы знать, чем заканчивалась судьба таких вот «планировщиков», желавших напасть на Россию. Также Алиханов отметил, моральный дух и техническое состояние войск в Калининграде такое, что он не посоветовал бы рисковать связываться с российскими военными.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. -Donbass-
    Наверно у Джеффри Ли Харригян было трудное детство, в игры не наигрался joy
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин