Освобождение Прибалтики от фашизма



75 лет назад, 14 сентября 1944 года, началась операция советских войск по освобождению Прибалтики от гитлеровской оккупации.

Началом военной стратегической операции по освобождению Латвии, Литвы и Эстонии от фашистских захватчиков принято считать 14 сентября 1944 года. Ранним утром войска Прибалтийских фронтов получили приказ о переходе в наступление на рижском стратегическом направлении.
В этой операции приняли участие войска трех Прибалтийских и одного Ленинградского фронтов, части сил Белорусского фронта и Балтийского флота. Операция длилась 71 день, в рамках которой были проведены четыре фронтовые и межфронтовые операции. В ходе всей операции советским войскам удалось изгнать из Прибалтики группу армии «Север». Из 59 гитлеровских дивизий советским солдатам удалось разгромить 26 дивизий, а 3 ими были полностью уничтожены. В боях за Прибалтику потери советских войск составили более 61 тысячи солдат и офицеров.
Хотелось бы напомнить, что именно в прибалтийских странах фашисты наиболее активно решали «еврейский вопрос». Уничтожением евреев занимались эскадроны смерти нацистской Германии из числа солдат вермахта и местных добровольцев. Те, кому удалось выжить, особенно дети, использовались фашистами в качестве доноров крови для своих раненных солдат. За годы войны миллионы людей погибли в концлагерях. Некоторые из них были расположены в Прибалтике.

Война давно закончилась, фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции, но в Прибалтийских странах она еще продолжается. Сегодня в Прибалтике происходит подмена исторических понятий. Войска красной армии называют оккупационными войсками, а «Лесных братьев» - пособников нацистов - поднимают на пьедестал. Более 25 тысяч человек, включая женщин и детей, были убиты этими «братьями» на территории Литвы, и это на 90 процентов литовцы.

Жители стран Прибалтики помнят о подвиге советских воинов. Государственная политика в Литве, Польше и других прибалтийских странах направлена на искажение исторической правды, на пересмотр итогов Второй Мировой Войны и результатов Нюрнбергского процесса. Такая политика выгодна заокеанским кураторам, которые давно присматриваются к этой территории с целью крупномасштабного развертывания подразделений Североатлантического альянса. Но вначале они пытаются зачистить территории, убрать все, что напоминает о подвигах советских воинов и жертвах, которые они принесли ради освобождения Прибалтики.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин