Школа без экстремизма

Школа без экстремизма

11 и 12 сентября в школах более чем 30 регионов России прошли круглые столы «Терроризм – угроза 21 века»

О качестве среднего образования по-разному отзываются в различных регионах нашей страны. А вот в необходимости осуществлять профилактические мероприятия по противодействию распространения экстремизма в школе, как преподавательский состав, так и родители учеников на всей территории страны твердо убеждены.

Начало сентября это тяжелый период не только для учителей и учеников, а зачастую и родителей, которые не только проверяют, а иногда и выполняют самостоятельно домашнее задание за своих детей. Для России сентябрь особый месяц в отношении борьбы с мировым злом – терроризмом, не зря день солидарности в борьбе с терроризмом приходится на 3 число месяца. 11 и 12 сентября в школах более чем 30 регионов России прошли круглые столы «Терроризм - угроза 21 века».

11 сентября выбрано не случайно. В этот день в 2001 году крупнейший теракт в современной истории человечества унес жизни почти трех тысяч человек, среди которых граждане 90 стран, в том числе 96 россиян.
Участниками круглого стола в одних регионах были преподаватели и учащиеся школ и представители правоохранительных органов, в других к ним присоединялись родители, в третьих студенты вузов, в некоторых других курсанты военных учебных заведений минобороны. В некоторых «круглых столах» участвовали и журналисты.

Главный редактор газеты Рязанские ведомости Зайцева Галина Александровна выступила в недавно открывшейся школе № 73. Главред подчеркнула, что в учебных заведениях, особенно в старших классах, особое внимание необходимо уделить разъяснению отличия исламской религии от того, что «проповедуют» террористические организации такие как ИГИЛ и Аль-Каида.

В столице Башкирии выступил участвовавший в операции по освобождению заложников школы № 12 города Сарапул в Удмуртии в 1981 году генерал-майор Владимир Орехов. Владимир Викторович поделился некоторыми советами как вести себя в ситуации в случае захвата в заложники, а также при объявлении эвакуации и других различных «нештатных» ситуациях.

Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Псковской области Петр Николаевич Крупеня посетил круглый стол лицея № 20. В своей беседе Петр Николаевич сделал акцент на том, что ученикам необходимо сообщать родителям и учителям о ставшей им известной информации, которая может предотвратить несчастный случай, а также тот факт, что это не будет «стукачеством» как принято иногда говорить у молодежи.

Во время проведения «круглого стола» директор математического лицея № 20 Савченкова Татьяна Григорьевна сообщила, что представители силовых структур регулярно доводят информацию о правонарушениях террористической направленности и порядке проведения профилактики экстремизма. Татьяна Григорьевна отметила, что по данным МВД почти половина преступлений, совершенных подростками на территории Псковской области осуществлялись с использованием сети интернет.

Стоит отметить, что школа с каждым годом повышает уровень профилактики экстремизма, но и родители должны должным образом интересоваться, чем увлекаются их дети и особенно в сети интернет, чтобы не допустить несчастных случаев, ведь не зря говорят – легче предупредить, чем устранять последствия.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин