ООН призвала Украину упростить доступ в Крым



Сразу после обмена пленными между Украиной и Россией, который приветствовали и лидеры ЕС и представители НАТО, возник вопрос о смягчении отношений Украины и Крыма. Его инициировал председатель Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерреш. Он начал ковать железо пока горячо и сразу призвал Украину упростить процедуру посещения Крыма.

Не секрет, что Киев максимально усложнил процедуру въезда сограждан в Крым, а министр Омелян закрыл небо над полуостровом – добраться туда можно лишь автобусом или машиной. Кстати, летом объявлениями о доставке в Крым на отдых пестрят все столбы в Киеве, Запорожье, Харькове. Тем не менее, украинский МИД регулярно выписывает ноты протеста и Путину, и европейским парламентариям за посещение «украинской территории».

И вот уже ООН советует украинским властям рассмотреть возможность упрощения доступа нынешних и бывших жителей Крыма ко всем госуслугам, предоставляемым в других частях Украины, включая банковские, удостоверения личности, процедуры социального обеспечения и регистрации актов гражданского состояния, а также поддержку диалога между омбудсменами Украины и России. А также содействовать добровольному переводу украинских задержанных из Крыма и России в места содержания под стражей на территории Украины за пределами полуострова. Если это случится, то украинцы не только смогут спокойно въезжать в Крым, без унижений на таможне и многочасового стояния в очередях, но и совершать, например, покупки недвижимости, вести бизнес не рискуя быть посаженными за «содействие оккупантам».


Кроме того, Гутерреш попросил Украину и Россию предпринять все усилия для обеспечения беспрепятственного доступа УВКПЧ и других соответствующих учреждений ООН и других субъектов в Крым для выполнения резолюций Генеральной ассамблеи. Все это делается под соусом борьбы за права крымскотатарской общины, включая Меджлис. Также ООН просит усилить украинизацию полуострова и обеспечить доступное образование на украинском языке. Кроме того, В докладе говорится и о прекращении призыва крымчан в Вооруженные силы России, и о восстановлении прав собственности бывших владельцев, потерявших имущество в результате конфискаций. Напомним, что домик в Крыму имеет активистка майдана Татьяна Черновол, а ряд санаториев и баз отдыха принадлежат олигархам Коломойскому и Пинчуку. Если призывы ООН будут услышаны, они вполне могут вернуть себе свои объекты. Но самое главное то, что в Организации объединенных наций просят содействовать журналистам, правозащитникам, международным миссиям в свободном посещении Крыма – ведь раньше любой «враг нации», въехавший на полуостров без разрешения МИД Украины немедленно заносился на сайт «Миротворец» и подвергался нападкам и преследованиям: так было с российскими артистами и немецкими парламентариями.

Интересно, что рекомендации ООН появились одновременно с выборами в Крыму, которые состоялись в воскресенье. Кстати, патриоты крайне возмущены тем, что Зеленский еще не высказал свое «фе» по отношению к этим выборам, тогда как Литва и Латвия в полный голос заявили, что не признают электоральное волеизъявление крымчан законным. Как отмечает политолог Дмитрий Корнейчук, Зеленский, промолчав о выборах в Крыму, сам признал Крым российским.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин