Вторая Донбасская война?

Вторая Донбасская война?


До чего скатились сегодня «международные отношения»: Россия вынуждена ждать, когда коричневые пауки в бандеровской Краине перегрызутся, а «прогрессивное мировое сообщество» всячески уговаривает их соблюдать хоть какие-то приличия! Но скоро всё как-то разрешится: 26 октября «понад усё» выборы в Раду, а потом ожидается новое наступление Киева на Новороссию, или Вторая Донбасская война. Вероятность новой войны очень высокая, и это следует не только из многочисленных фактов военных приготовлений хунты, на которые обратили внимание военные эксперты.

Война в Донбассе для Киева — это способ решения (списания) многих проблем, но война сразу после выборов позволит ему закрыть вопрос об их результатах, и способ предупредить возможный «военный Майдан», о котором говорят многие обозреватели, а также сорвать выборы 2 ноября в Новороссийских республиках. Очень заманчивая комбинация для авантюристов в Киеве, рискованная, но в их положении — возможная.

Поэтому можно ожидать переход в наступление хунты в промежутке между 30 октября — 3 ноября, как об этом говорят источники в Новороссии. Но окончание его может оказаться очень неожиданным, каким оно оказалось для летнего блицкрига, в Иловайском котле.

Вашингтону эта авантюра выгодна, любой её результат ухудшит отношения между Россией и Европой. Продавливается она проамериканской партией войны на Единой Краине, очевидно, связкой Коломойский — Яценюк — Тимошенко. В противном случае они могут вывести свои батальоны на Майдан.

Проевропейская «партия власти» Порошенко-Кличко связана минскими договорённостями и европейским транзитом газа. Очевидно, что возобновление войны в Донбассе приведёт к срыву минских договорённостей, срыву поставок газа Краине, и поставит под угрозу транзит в Европу, обострив отношения Запада и России. Европа же боится остаться без газа.

Учитывая свидомый менталитет, «рыбку съесть и ноги не замочить», можно ожидать, что Порошенко пойдёт навстречу своим «американцам», в надежде сымитировать наступление: оно как бы будет, но если вдруг захлебнётся, то стороны останутся на своих позициях. Тогда Порошенко может надеяться удержать отношения с Москвой и Европой, при этом ослабив позиции своей «партии войны».

Однако, в политике мечтать не вредно, а очень вредно. Обычно в России, да ещё зимой, всё идёт не по плану, а крайнему сценарию. Зимнее наступление на подготовленные позиции — это не фунт изюма, тяжёлые потери наступающей стороне гарантированы. Поэтому зимой в России наступлений стараются не устраивать, поражение ополчения и захват хунтой стратегических районов в Донбассе маловероятны. Но допустим…

В этом случае Москва обвинит Киев в срыве минских договорённостей и, возможно, косвенно — и Европу. За нарушение перемирия Киев должен быть примерно наказан, и Европа вместе с ним, то есть должен потерять ряд важных стратегических районов Донбасса.

Россия может ввести в ответ свои санкции, откажет Киеву в поставке энергоносителей до вывода войск из Донбасса. Краина может в ответ остановить транзит газа в Европу, но её положение это не улучшит, а ухудшит: это поставит жирный крест на реверсе газа из Европы. Едина Краина начнёт замерзать, и греться ей придётся на Майданах…

Третий сценарий — успешное контрнаступление ВСН, как это произошло в конце первой Донбасской войны. Положение Новороссии улучшится, отношения России с Европой ухудшатся, транзит газа и поставки газа Киеву остаются под вопросом, поскольку обострится политическая ситуация на Единой Краине, вплоть до дестабилизации.

Таким образом, крайние, второй и третий, сценарии зимней войны катастрофичны для Киевской хунты, выбор замечательный: энергетический коллапс или острый политический кризис. Проскочить между ними и «рыбку съесть» Порошенко вряд ли удастся: неудачные наступления для главнокомандующих в революционной ситуации добром не заканчиваются, взять хоть лидера другой революции главнокомандующего юриста Керенского, с которым многие проводят сегодня параллели…


Задержка с оформлением миланских договорённостей по газу и поискам источников финансирования также говорит в пользу подготовки Киевом новой военной авантюры. Какой смысл Европе переводить России деньги за газ для Краины, если непонятно, чем закончится это наступление? Европа может остаться и без денег, и без газа вместе с Краиной.

…Так или иначе, кризис на бывшей Украине достигнет своего дна, и всем можно будет более или менее спокойно готовиться к встрече Нового, 2015, года!

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Иванопуло
    Такое впечатление, что писатель статьи желает парашеньке только добра... Предостеречь от ошибки всеми силами хочет.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин