Украинская сеть влияния втягивает Белоруссию в прямое противостояние с Россией

Украинская сеть влияния втягивает Белоруссию в прямое противостояние с Россией


Дмитрий Громаков не единожды угрожал руководству Белоруссии в случае сохранения ею тесного политического и экономического союза с Россией

С появлением посла Игоря Кизима Украина активизировала усилия по созданию в Белоруссии сети влияния на белорусское медийное и экспертное сообщество, сообщает ТГ-канал "Дзермант".

Под эгидой МИД Украины Белоруссия неоднократно посещали украинские эксперты, продвигающие воинственную антироссийскую повестку. Особую активность проявляет 1-й секретарь посольства Украины Александр Грушко, прибывший на место сотрудника Игоря Скворцова, разоблачённого в качестве кадрового офицера ГУР МО Украины и выдворенного из Республики Белоруссия в связи с делом шпиона Шаройко.

При посольстве Украины в Белоруссии организован экспертно-аналитический клуб, состоящий из прозападных журналистов и националистических активистов. На заседании этого клуба в июне этого года один из приглашенных украинских экспертов Дмитрий Громаков озвучивал ряд прямых угроз руководству Белоруссии в случае сохранения ею тесного политического и экономического союза с Россией. Также прозвучало одиозное заявление о том, что «на Украине сажали, сажают и будут сажать журналистов» с альтернативной точкой зрения и они рассматриваются там как военнопленные.

Ещё одна акция влияния, организованная украинской стороной, – передача Александру Лукашенко книги Евгения Магды «Гибридная война» журналистом Еврорадио Дмитрием Лукашуком на пресс-конференции в марте. Магда известен своими радикальными антироссийскими взглядами, а книга была специально подарена Президенту с целью убедить его в существовании российской угрозы.

В пул экспертов, окормляемых украинским посольством, входят авторы проекта Belarus Security Blog. Проект позиционирует себя как сообщество экспертов в сфере безопасности, но фактически объединяет националистов с ультраправыми взглядами.

Авторы проекта имеют тесные связи с украинскими националистическими группировками, в частности, полком «Азов». В то же время, руководитель проекта Андрей Поротников нередко выступает в российских СМИ в качестве эксперта по безопасности, хотя никакого авторитета и признания в среде белорусских силовиков не имеет.

Цели украинской стороны в создании сети влияния в Белоруссии достаточно очевидны: формирование в обществе проукраинской точки зрения, вовлечение в информационное противостояние с Россией, консолидация националистических активистов под эгидой совместной защиты от России и создания геополитического союза Междуморья.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин