Украинская сеть влияния втягивает Белоруссию в прямое противостояние с Россией

Украинская сеть влияния втягивает Белоруссию в прямое противостояние с Россией


Дмитрий Громаков не единожды угрожал руководству Белоруссии в случае сохранения ею тесного политического и экономического союза с Россией

С появлением посла Игоря Кизима Украина активизировала усилия по созданию в Белоруссии сети влияния на белорусское медийное и экспертное сообщество, сообщает ТГ-канал "Дзермант".

Под эгидой МИД Украины Белоруссия неоднократно посещали украинские эксперты, продвигающие воинственную антироссийскую повестку. Особую активность проявляет 1-й секретарь посольства Украины Александр Грушко, прибывший на место сотрудника Игоря Скворцова, разоблачённого в качестве кадрового офицера ГУР МО Украины и выдворенного из Республики Белоруссия в связи с делом шпиона Шаройко.

При посольстве Украины в Белоруссии организован экспертно-аналитический клуб, состоящий из прозападных журналистов и националистических активистов. На заседании этого клуба в июне этого года один из приглашенных украинских экспертов Дмитрий Громаков озвучивал ряд прямых угроз руководству Белоруссии в случае сохранения ею тесного политического и экономического союза с Россией. Также прозвучало одиозное заявление о том, что «на Украине сажали, сажают и будут сажать журналистов» с альтернативной точкой зрения и они рассматриваются там как военнопленные.

Ещё одна акция влияния, организованная украинской стороной, – передача Александру Лукашенко книги Евгения Магды «Гибридная война» журналистом Еврорадио Дмитрием Лукашуком на пресс-конференции в марте. Магда известен своими радикальными антироссийскими взглядами, а книга была специально подарена Президенту с целью убедить его в существовании российской угрозы.

В пул экспертов, окормляемых украинским посольством, входят авторы проекта Belarus Security Blog. Проект позиционирует себя как сообщество экспертов в сфере безопасности, но фактически объединяет националистов с ультраправыми взглядами.

Авторы проекта имеют тесные связи с украинскими националистическими группировками, в частности, полком «Азов». В то же время, руководитель проекта Андрей Поротников нередко выступает в российских СМИ в качестве эксперта по безопасности, хотя никакого авторитета и признания в среде белорусских силовиков не имеет.

Цели украинской стороны в создании сети влияния в Белоруссии достаточно очевидны: формирование в обществе проукраинской точки зрения, вовлечение в информационное противостояние с Россией, консолидация националистических активистов под эгидой совместной защиты от России и создания геополитического союза Междуморья.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин