Чем русские моряки шокировали англичан в арктических конвоях



«Арктическими конвоями» называли во времена Великой Отечественной войны курсировавшие вдоль северных границ СССР караваны судов, которые доставляли союзникам военную технику и гуманитарную помощь. Программа ленд-лиза была разработана США, чтобы помочь странам, оборона которых была стратегически важна для Америки.

По программе ленд-лиза Советскому Союзу поставлялись боеприпасы, медикаменты, продукты, военная техника и пр. За годы войны в арктические конвои вошло более 1400 судов. Они носили разные названия: «Дервиш», «PQ-1»—«PQ-18», «JW-51A» и т. д. Корабли выходили из портов Исландии и Великобритании. Пришвартовывались в Мурманске и Архангельске.

Опасное дело
Фашисты старались всячески воспрепятствовать доставке оборонного груза в территориальные воды СССР. Конвои жестоко обстреливались. Каждый поднимающийся на палубу моряк знал, что возвращение домой будет для него настоящим чудом.

Больше всего повезло первым кораблям. Немцы еще не знали о программе помощи Советскому Союзу, поэтому курсировавшие в северных водах британские эсминцы и крейсера не обстреливались. Однако в 1942-м все изменилось. В январе было торпедировано и затонуло торговое судно «Вазиристан» из конвоя PQ-7.

Раскусив новую стратегию союзников, фашисты подтянули свои силы к северным районам и начали регулярно отслеживать любые передвижения по морю. В ходе осуществления программы арктических конвоев англичане потеряли 16 боевых и 85 торговых судов, на которых погибло 3 тысячи моряков. Фашисты расстались с 30 подлодками, 40 самолетами, 3 эсминцами и одним линкором.

Камень на шее
Благодаря британцам СССР получил почти 5 млн тонн груза. Это порядка 30% всей помощи союзников за все годы войны. Груженые корабли конвоя шли по намеченному маршруту колонной. Их сопровождал «эскорт» — эсминцы и тральщики, которые должны были отбивать яростные атаки фашистов.

Несмотря на все усилия, потери союзников были огромны. Фашисты буквально истребляли британский флот. Со временем в конвои стали снаряжать самые старые торговые суда. Оценивая свои утраты — как финансовые, так и человеческие, — Великобритания поняла, что взялась за невероятно трудное дело.

Впервые эту мысль озвучил сэр Дадли Паунд, адмирал британского флота. Перед выходом в море очередного арктического конвоя РQ-16 он сказал, что эта миссия повисла на шее Англии тяжелым камнем.

Однако его бестактность стала известна советской стороне и впоследствии регулярно использовалась ею в холодной войне как аргумент против «расчетливых империалистов». Позднее Валентин Пикуль в романе «Реквием по каравану РQ-17» также нелицеприятно представил адмирала Паунда.

Замечание английского морского волка не осталось незамеченным и на его родине. Великобритания продолжала регулярно отправлять конвои в СССР, но между нашими странами установились натянутые отношения, проникнутые подозрительностью.

Когнитивный диссонанс
В ходе выполнения миссии арктических конвоев обнаружилась колоссальная разница между англичанами и русскими. После высказывания адмирала Паунда Британия поменяла тактику во имя сохранения своих людей.

Как только в груженый английский эсминец попадал фашистский снаряд, команда тут же его покидала и пересаживалась на судно эскорта. Весь груз бросали на произвол судьбы. Вдобавок еще и обстреливали свой же корабль, чтобы он затонул и удовлетворенные гитлеровцы отцепились от конвоя.


Русские моряки вели себя прямо противоположным образом. Примером может служить борьба за теплоход «Старый большевик», участвовавший в конвое PQ-16. Судно было загружено 4 тысячами тонн взрывчатки. Когда на конвой напали немецкие мессершмитты, теплоходу изрядно досталось. На палубе начался сильнейший пожар. В любую минуту корабль мог взлететь на воздух.

Однако советские моряки не оставили судно. Героическими усилиями они погасили пожар и спасли такое необходимое вооружение. Нашим людям не приходило в голову, что оборонный груз можно бросить, ведь его ждала Красная Армия.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Mikle
    Помнится мне, что англичан шокировало не то, как русские моряки боролись за свои корабли. Это понимал любой моряк.
    Их шокировало то, что значительную часть экипажей русских судов составляли женщины. Которые при этом исполняли свои обязанности не хуже мужчин.
    И об этом тоже написал В.Пикуль в своем "Реквиеме..."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин