Заграничный отпуск: Турецкие врачи убили и пустили на органы 16-летнюю россиянку



Сейчас медики с пеной у рта оправдываются, угрожая судом


Начиналось все довольно романтично — с автомобильного путешествия в Турцию, в которое семья красноярцев отправилась в начале июля. Но через несколько дней их дочери Софье стало вдруг плохо: она пожаловалась на острую боль в животе. В полдень ее привезли в частную клинику «Сиедра» с подозрением на инфекцию. Потом врачи поняли, что причиной болей мог стать острый аппендицит, и ее отвезли в клинику «Яшам хастанеси». И стали «лечить»: поставили горячую грелку (!) и капельницу. Как вспоминает мама девочки Татьяна Ланшакова, все происходило как в страшном сне. «В 19.00 у нее случилась первая остановка сердца, — рассказывает Татьяна. — Посчитайте сами, сколько они нас продержали! Во время первой остановки сердца ребенок лежал и говорил: „Мама я умираю?“. Где-то через 1,5 минуты она сказала, что ничего не слышит. Подошел доктор и начал измерять у нее давление, а его уже и нет». Последним, что услышала мама от дочки, было то, как она кричала о сильных болях в сердце.

Девять часов промучилась Софья на кушетке под наблюдением «профессионалов». И после второй клинической смерти она скончалась. Результаты анализа крови, медицинские справки, — ничего этого турецкие эскулапы родителям девочки не предоставили. Выдали лишь свидетельство о смерти (от перитонита). «Это, наверное, убийство, — сетует отец погибшей девочки Вячеслав Ланшаков. — Первый диагноз был — острый аппендицит, но никто из врачей ничем не занимался: ребенка просто убили капельницами и анализами. А ради чего? Мы сейчас читаем про такие же ситуации и есть подозрение, что все это сделано только для трансплантации органов». И как в точку попал: когда Софью доставили в Красноярск, у нее не оказалось части внутренних органов.

При этом, по словам родителей Софьи, не оказало никакой помощи и генконсульство России в Анталье — они, мол, только продиктовали им телефоны местной ритуальной службы. Как считает юрист Григорий Кувшинов, это является нарушением. «Консульство должно оказывать всевозможную поддержку, потому что вы находитесь на территории другой страны, — разъяснил ситуацию юрист. — Вы можете не знать языка, чужих законов, где находится медицинские учреждения или полиция и так далее. Во всех этих вопросах должно помогать консульство».

Но куда все-таки подевались внутренние органы Софьи Ланшаковой? «Результаты судебно-медицинской экспертизы будут представлены следственным органам после проведения дополнительных исследований в специализированных лабораториях. Для этого, кстати, в полном соответствии с местным законодательством изымаются образцы отдельных органов», — пояснила пресс-секретарь посольства РФ в Турции Ирина Касимова. Свежо придание, как говорится, да верится с трудом. Информацию о том, что изъятие органов произвели для их трансплантации категорически опровергла и директор турецкой клиники «Яшам хастанеси» Нуртач Ары: «Девочка поступила к нам слишком поздно в крайне тяжелом состоянии с перитонитом, спасти ее было уже невозможно. Даже подумать нельзя, чтобы здесь были незаконно изъяты органы, о чем вы говорите».

Но есть еще один не до конца ясный момент. В частности, Ары обвиняет родителей в халатности: якобы мать девочки на протяжении нескольких дней лечила ее активированным углем. В то же время, как уже говорилось, родители утверждают, что вместе с установкой капельницы сами эскулапы зачем-то стали класть на живот Софьи горячую грелку. Но допустимо ли такое? Можно ли острый аппендицит лечить горячей грелкой?

— Конечно, нельзя, — убежден врач-хирург Владимир Степанович Хорошев. — Что такое аппендицит? Это острое воспаление червеобразного отростка (аппендикса). Бывают разные формы течения аппендицита — от катарального до деструктивного. Острый аппендицит — это катастрофа в брюшной полости. Ни в коем случае нагревание здесь недопустимо, потому что это только усиливает деструктивный (то есть разрушительный) процесс и вызывает тяжелейшие последствия. И если врач (не только хирург) сомневается в наличии острого аппендицита у больного, то надо положить холод на живот и, не теряя времени, принять меры для того, чтобы больной был осмотрен опытным хирургом. При боли в животе неясного происхождения — грелка на живот, приём обезболивающих препаратов — грубейшая ошибка.

— Обязательно ли в этом случае оперативное вмешательство?

— Всегда! Это показание к хирургическому вмешательству — удалению воспалённого аппендикса.

— Допустим, произошел разрыв аппендикса и наступил перитонит. Есть ли возможность спасти человека в этом случае?

— Конечно. Современная медицина в таких случаях позволяет спасти больного с диагнозом острый перитонит аппендикулярного происхождения.

— И при перитоните тоже необходима хирургическая операция, чтобы почистить там всё?

— Конечно, безусловно — устранить источник перитонита, промыть и дренировать брюшную полость.

— Обязательно ли изымать внутренние органы для судебно-медицинской экспертизы. Ведь в Турции именно так и поступили с девочкой…


— Вообще-то, в таких случаях принято приглашать судмедэксперта из той страны, гражданином которой был умерший человек… Органы, которые были изъяты для патологоанатомического (судебно-медицинского) исследования, подлежат передаче судмедэкспертам того государства, откуда приехал умерший человек.

А такой информации, как мы знаем из СМИ, не поступало. Так где же эти органы? И почему девочке не сделали срочной операции? Не потому ли, что, положив на живот и без того страдающей от сильнейшей боли Софье горячую грелку, врачи равнодушно наблюдали, когда наступит кризис и пациентка умрет. Не для того ли они целенаправленно и цинично умерщвляли девочку, чтобы ее органы потом использовать в трансплантации? Похоже, туркам уже мало обычных законных способов сравнительно честного отъема денег у россиян — обсчета, обмана и прочего мошенничества. Они, видимо, захотели еще и русского мясца, которым можно торговать на рынке трансплантологии. Не подавиться бы им этим мясом. А самим россиянам пора бы уже серьезно подумать о том, не слишком ли дорого обходится для некоторых из них такой вот «дешевый» отдых? Впрочем, всегда будет хватать людей, охочих до бесплатного сыра, который, в свою очередь, никогда не переведется. И извести «халявщиков» тоже практически невозможно: хоть кол на голове теши — все равно будут экономить на отдыхе, получив-таки, в конце концов, дешевую путевку. На тот свет…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    Бред,бред и еще раз бред!Скоро врачей вообще не останется,пошла мода представлять врачей убийцами,садистами,палачами. Никто еще ничего не обследовал,а вердикт уже готов. На дворе 21 век,пора уже вылезать из пещер
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин