О «советской оккупации» Прибалтики жалеют те, кому не дали жировать



Бывшая партноменклатура причисляет себя к пострадавшим от СССР, хотя получила все


В нашумевшем в СМИ заявлении министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, сообщившего миру о том, что советской Прибалтики не существовало, а страны Балтии были просто оккупированы Советским Союзом, нет ничего нового. На самом деле это — общая позиция Риги, Вильнюса и Таллина, озвученная давным-давно.

Более того: если за пределами этих стран можно себе позволить спорить с прибалтийскими политиками, возражая, что не было «советской оккупации» и иначе объясняя вхождение республик в состав СССР, то внутри — нет; точнее, можно, но с перспективой попасть в тюрьму или получить трудноподъемный штраф.

Первой среди стран Балтии — в 2010 году — криминализировала отрицание «советской оккупации» Литва. Нарушителю закона грозит до двух лет. Документ подписала президент Даля Грибаускайте, активный член КПСС, бывший преподаватель высшей партийной школы в Вильнюсе, диссертант Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Латвия сделала это в 2014 году, пообещав за отрицание «советской оккупации» сажать на срок до пяти лет.

В Эстонии об «оккупации» Советским Союзом активнее всех говорит министр юстиции, бывший министр обороны Урмас Рейнсалу. Он один из самых активных в Прибалтике идеологов возмещения Россией ущерба от «советской оккупации». А заступив на пост министра юстиции сразу предложил тест для соискателей эстонского гражданства: спрашивать, как они относятся к вопросу о вхождении республики в состав СССР в 1940 году. Не скажешь про «советскую оккупацию» — не получишь паспорт республики. «Считаю, что при предоставлении гражданства путем натурализации одним из основных должен стать вопрос об истоках Эстонского государства и отношении к советской оккупации Эстонии в 1940-х годах», — заявил Рейнсалу. Пока его антироссийские идеи не претворены в жизнь.

Но утверждения об СССР как об «оккупанте» стали общим местом в бывшей советской Прибалтике. Некоторые местные политологи ухитряются видеть политический «криминал» даже в самом именовании региона в СМИ Прибалтикой — это, мол, издержки советского имперского мышления, а на самом деле во всех контекстах следует говорить «страны Балтии» или «балтийские страны».

Много и других признаков. Сейм Латвии в этом июне принял поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах, запрещающие на любых общественных мероприятиях носить формы «тоталитарных режимов», к которым отнес вместе с нацистской и форму советской армии — освободителей республики от немецко-фашистских захватчиков. За нарушение предусмотрен штраф — до 700 евро для физических лиц и до 7 тысяч для юридических. Даже ветераны в День Победы смогут надеть свою форму в Риге лишь с риском получить большой штраф.

Группа европарламентариев от Латвии, Литвы и Эстонии потребовала от крупнейшей розничной торговой сети США WalMart изъять с прилавков футболки с советской символикой. Такое же требование было предъявлено и известному производителю спортивной одежды, обуви и товаров Adidas, которому пришлось удалить со своего сайта рекламу маек с советской символикой, выпущенных в преддверии чемпионата мира по футболу.

Олегу Газманову МИД Литвы запретил въезд в республику за песню «Сделан» в СССР, которую расценили как… кремлевскую пропаганду. Там ведь есть страшные слова про «оккупированную» Прибалтику: «Украина и Крым,/ Беларусь и Молдова — / Это моя страна! / Сахалин и Камчатка, / Уральские горы — / Это моя страна! / Краснодарский край, /

Сибирь и Поволжье, / Казахстан и Кавказ, / И Прибалтика тоже…".

Тоже, понимаешь.

Сначала песня вызвала негодование дипломатической миссии Литвы в Москве — дипломаты услышали ее в Кремлевском дворце съездов. А потом Газманов приехал в Вильнюс и нагло исполнил ее. Теперь въезд в Литву ему закрыт.

Или вот литовцы, проживающие в Бельгии, были возмущены, что тем из них, кто родился до 1990 года выдают тут документы с пометкой «место рождения — СССР». Посольство Литвы обратилось в Службу национального регистра Бельгии с просьбой изменить такую практику, и теперь вместо «СССР» в документах красуется «Литва».

Так что ничего удивительного во фразе Ринкевича нет. «Здесь никогда не было советских балтийских республик, — написал он в Twitter. — Балтийские страны были оккупированы Советским Союзом в рамках гитлеровско-сталинского соглашения».

Но тогда хотелось бы слышать ответ на вопрос о том, как они относятся к некоторым своим президентам, избранным после распада СССР, но до распада являвшихся, если была «оккупация», коллаборационистами и предателями?

Вот в Латвии первым главой государства в 1990-м стал настоящий пособник «советских оккупантов», бывший председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР Анатолий Горбунов. Затем был избран пособник поменьше масштабом, зато внучатый племянник довоенного диктатора Латвии Карлиса Улманиса — Гунтис Улманис. Он пособничал, работая в рижском исполкоме, был членом КПСС аж с 1966 года, трудился директором комбината бытовых услуг Рижского района. Андрис Берзиньш, управлявший Латвией в 2011 — 2015 г. г., был «коллаборационистом» похлеще Улманиса, но поменьше Горбунова: состоял в КПСС, работал заместителем министра бытовых услуг Латвийской ССР, возглавлял Совет народных депутатов и исполком Валмиерского района.

Если «советская оккупация» была, то эти люди должны были стать не президентами, а изгоями. В советском Союзе гитлеровских пособников казнили или сажали надолго в лагерь. А то, что мы видим в Латвии — это все равно, как если бы после гитлеровской оккупации обласкали гауляйтеров или нацистских старост. Надо ли говорить о том, что в советские годы эти будущие президенты, являясь представителями партийной номенклатуры, пользовались всеми благами «советской оккупации»?

В соседних с Латвией странах — аналогичные примеры. В 2001—2006 гг. г. президентом Эстонии был самый что ни на есть коллаборационист, если в стране была «оккупация», — бывший председатель Президиума Верховного Совета Эстонской ССР, бывший секретарь ЦК Компартии Эстонии, бывший член Центральной ревизионной комиссии КПСС Арнольд Рюйтель. И ничего — выбрали президентом.

В Литве с 2009-м дважды избирали Далю Грибаускайте, чьи полномочия завершились 12 мая этого года. А первым президентом Литвы после распада СССР — в 1993 году — стал бывший первый секретарь ЦК Компартии Литвы Альгирдас Бразаускас. Правда, он был, пожалуй, единственный из лидеров страны, который не поливал грязью прошлое, а обтекаемо говорил, что «были такие правила игры».

Но вот почем выбирали их, а не бывших советских диссидентов, которые и вели свою открытую борьбу с советской властью? Они-то как раз оказались не у власти. Их почитают, их хвалят, но к рулю не допускают.


Грибаускайте однажды сказала в эфире местного телеканала: «Я могу сказать, что до июня 1991 года я работала в Высшей партийной школе. Скорее всего, вы об этом слышали, поскольку в декабре 1989 года Коммунистическая партия Литвы отсоединилась от компартии СССР. Этот шестимесячный период времени очень важен. Каждый из нас, видимо, вел свою войну сопротивления. Это делали и мы».

Такое вот сопротивление на фоне номенклатурных благ «советской оккупации»…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин