Как разжигают войну России с Грузией



Стоит этим отношениям хоть немного войти в более или менее нормальную, упорядоченную колею, как тут же изыскиваются способы вновь взвинтить, обострить обстановку. Нынешний инцидент в селе Гугутианткари — яркое тому подтверждение, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Вадим Анастасиади.

Кто же они — враги потепления?

Ответ на этот вопрос не представляет никакого секрета — это, как принято говорить, так называемые «определенные силы» в Грузии и России, в «Вашингтонском обкоме», в окружении Саакашвили на Украине, и это, разумеется, лидеры «сепаратистских» регионов Грузии.

Хорошо известна и причина провокационной деятельности — деньги, большие деньги!

Будет потепление — не будет власти, а значит и денег — ни российских, ни американских, не будет откатов лоббистам, не будет многого другого. Значит, надо взвинчивать, обострять ситуацию, не гнушаясь самых мерзких провокаций.

Когда были озвучены оскорбления в адрес российского президента, расчет делался на то, что это вызовет со стороны России резкую реакцию, суровые санкции, которые окончательно разрушат экономику Грузии. А разрушенная экономика — это еще большее обнищание народа, недовольство, возмущение, протесты, которые эти «определенные силы» денно и нощно провоцируют. Это, наконец, почва для очередной попытки госпереворота, которая была безуспешно ими предпринята в ночь на 21 июня. Ну и, разумеется. совершенно очевидный и желанный финал попытки разыграть в собственных интересах антироссийскую карту: приход на волне народного недовольства к власти, следовательно — возможность пробраться к денежному корыту… Со всеми вытекающими из этого факта личными выгодами.

К счастью, этого не произошло.

Любого потепления российско-грузинских отношений страшатся и лидеры «сепаратистских» регионов, также пытающиеся разыграть российскую карту в своих интересах. Таяние льда в этих отношениях будет означать уменьшение или еще хуже — окончательное их отстранение от власти и российских бюджетных кормушек, где пасутся не только они, но и их лоббисты во властных структурах России.

Ситуация в Гугутианткари — очередная попытка взвинтить, обострить обстановку и представить Россию в глазах грузинского населения в качестве главного вершителя человеческих драм на административной границе.

Следует напомнить, что Гугутианткари — последнее, но отнюдь не первое село, разделенное пограничными знаками или колючей проволокой. За такими ограждениями, которые постоянно перемещаются вглубь подконтрольной Тбилиси территории, нередко оказываются земельные участки, а порой и дома местных жителей.

«Мой дом сожгли 12 августа 2008 г. Но участок остался, я туда ходил, собирал урожай. Сейчас все это осталось за забором. Моя семья туда больше не может и не сможет попасть», — говорит Гиви Размадзе, живущий в Гугутианткари. На «чужой» территории после «разграничения» оказался земельный участок и семьи Гугутишвили. Оба дома пострадали во время августовской войны 2008-го, но люди продолжали пользоваться участками. Теперь такой возможности не будет.

Значительная часть грузинских медиа, политиков и неправительственных организаций открыто называют виновником ситуации в Гугутианткари Россию. В Москве эти обвинения считают необоснованными. По словам официальных представителей МИД РФ, российские военные никаких работ на границе не ведут. Но дело как раз в том, что грузинские русофобы утверждают обратное: «разграничение», по их словам, проводится «сепаратистами» под защитой российских военных, без поддержи которых они никогда бы не решились столь бесцеремонно присваивать грузинские земли.

Вот и получается: интересы антироссийских сил в Грузии и интересы «сепаратистских» сил за ее пределами, вроде бы клянущихся в любви к своему союзнику, по существу смыкаются в стремлении выставить Россию перед грузинской общественностью в образе врага. И не имеет значения, каким путем «сепаратисты» и отечественные русофобы этого добиваются: установлением разделительных знаков на административной границе, что вызывает естественное возмущение грузинской общественности, или оголтелой антироссийской кампанией внутри Грузии, подогревающей это возмущение.


Факт остается фактом: и те и другие пытаются использовать фактор России в своих неблаговидных целях.

Такое разыгрывание российской карты двумя внешне антагонистичными друг другу силами всякий раз приводит к очередному всплеску антироссийских настроений в Грузии, что вызывает глубокое разочарование, сожаление и обеспокоенность у граждан, искренне желающих реального улучшения межгосударственных отношений между Москвой и Тбилиси.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин