Заграница им поможет — профсоюз детсадовцев бастует на горшках



За какие-то грехи 622-ю гимназию СПб судьба «осчастливила» старшеклассником Леонидом Шайдуровым. Он создал чиполлинскую организацию, назвал её «профсоюзом» и прославился, как борец за всё хорошее против всего плохого.

В самоорганизацию коллектива школьников вмешались взрослые. Надо бы разобраться, на роль помощников ли или у нас на глазах появляется новая квазиполитическая секта. А кто-то может объяснить малышам, что школьник — не профессия?

Деталь: если идея не поддаётся критике, она считается либо сверхценной, а то и бредовой (с ней надо к доктору), либо корыстно-манипулятивной, то есть идеей жулика, с этим уже ведут в полицию.

Бывают, конечно, и добросовестные заблуждения, но об этом публично сложно судить, как и о духовной прелести. Лучше бы в кулуарной обстановке, а то и на исповеди подальше от посторонних ушей.

Суть дела: в 622-ю гимназии СПб Леонид Шайдуров создал организацию, назвал её «профсоюзом» и прославился тем, что будет демонстрировать права. Сможет ли толково объяснить, что ещё будет демонстрировать и за что выступать, есть сомнения, но демонстрировать он будет — это точно…

Не факт, что Леонид читал хороший русский перевод знаменитой книги «Król Maciuś Pierwszy» («Король Матиуш Первый») — повесть писателя и педагога Януша Корчака, а если читал, то не факт, что понял. А если понял, то точно не так.

Выясняется, у Леонида есть группа поддержки из вполне взрослых образованных персонажей, которые наверняка не только Корчака читали, но и знаменитый роман Курта Воннегута Slaughterhouse-Five, or The Children’s Crusade («Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»).

Поскольку этот шедевр по версии журнала Time входит в топ-100 лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года, спонсоры Леонида наверняка его читали. Считается, стереотипы «настоящих мужчин», «крутых парней», «героев» в романе вывернуты наизнанку и зовут читателя думать, не впадать в исступление, например, военное или, может быть, бунтарское. А как взрослые провокаторы используют Леонида?

Его выдвигают «под лучи славы», сознательно используя методы Воннегута и Корчака с точностью до наоборот, как поступали в худшие времена гитлеровцы, бросая на последние рубежи фольксштурм и своих пацанов.

Желающие оценить сходство мотивов навальновцев и организаторов детских секций евротусовки на «зелёную тему», например в Лозанне, куда на саммит экологических активистов зазвали юного отечественного энтузиаста и даже «сдружили» его с 16-летней экофанаткой из Швеции Греттой Тунберг, могут прочитать роман «Приключения Вернера Хольта» (нем. Die Abenteuer des Werner Holt) или посмотреть кино с таким же названием, снятое немцами о немцах.

Речь не о том, что за спиной Леонида откуда ни возьмись образовались зрелость, ум, знания и страсть. А о том, что за его спиной притаились циничные взрослые, желающие попользоваться наивностью и тщеславием школьника.

Чтобы не было иллюзий по поводу «активистки» Тунберг, любой может потратить много часов на поиски и найти среди общедоступных материалов те, которые доказывают, зачем эта несовершеннолетняя понадобилась там, на Западе.

Всё просто: её и других используют для продавливания в ранг неоспоримых истин положения, обязывающего Россию платить за порчу планетарного состояния. Что на нашей территории сосредоточилась львиная доля «лёгких планеты», их не волнует, что мы далеко не в первых рядах всепланетных пачкунов, их не волнует тоже.

Им просто надо обосновать выставленный нам счёт. Для этого и нужна среди прочих «активных» малолеток шведка Тунберг, пригодится и питерский Леонид.

Поражает, как бойко из тени выскочило сообщество, которое мигом сплотилось за спиной ученика 622-й гимназии: Люба Соболь, СМИ Ходорковского, «Эхо Москвы» и прочие помельче. А теперь угадайте с одного раза, чего они хотят от «лидера школьного профсоюза».

Взаимности? Маршрута к правде жизни? Верной дороги к справедливости? Превращения чиполлиновцев в навальновцев? Плавного перехода профсоюза недорослей в партию строителей России светлого будущего? Не угадали.

Лёни приходят, как и голубковы из рекламы МММ, и уходят, но в наши дни не Воннегут придумывает для просветления душ сопланетников «крестовый поход детей», а бессовестные взрослые манипуляторы ведут детишек на плановую «Бойню №5».


Ведь если Шайдуровым можно оплатить свои желания, то это ответ на вопрос cui prodest (кому выгодно)? Пора бы нашему обществу серьёзно и вдумчиво глянуть на странную компанию торговцев детскими протестами и подростковыми увлечениями, поскольку превращение оппозиционной деятельности в шашни политической секты не должно оставлять граждан в стороне.

Может, государство само разберётся? Кажется, лучше бы и нам не хатаскрайничать. И ясно, что свалить всё на директоров гимназий или полицейских — это самый простой способ применить общественную апатию, чтобы всё непоправимо испортить.

Источник: Дзен
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин