«Логово врага»: что делали красноармейцы после взятия Рейхстага



Взятие Рейхстага Красной армией и водружение знамени над ним стало символом Победы. Знаменитая фотография, на которой был запечатлен этот процесс, облетела весь мир и до сих пор производит впечатление, напоминая о героизме наших предков.

Здание получило свое имя по названию заседавшего там органа власти - немецкого парламента, ещё до прихода Гитлера к власти. Позже в нем располагалась администрация парламента и его библиотека, архивы, выставочные залы и всякие малозначимые с государственной точки зрения организации – типа цеха производства радиол, военного лазарета, детского садика и акушерского отделения клиники «Шаритэ». Поэтому удивительно, что именно это красивое здание в центре Берлина почему-то стало считаться «логовом врага», символом нацистской Германии и самым обороняемым зданием в городе. Видимо, так произошло из-за того, что символом немецкой государственности вообще Рейхстаг стал еще до Гитлера, при котором парламент как раз потерял свое значение.

Нацисты этому зданию никакого значения на самом деле не придавали. Было бы несколько логичнее, если бы нацистским символом стала рейхсканцелярия фюрера Адольфа Гитлера, и самые упорные сражения шли бы за нее. А получилось так, что имея целью Рейхстаг, советские солдаты и офицеры пробивались к нему по улицам мимо той самой Рейхсканцелярии, под которой в бункере доживал последние два дня свой жизни фюрер.

Так или иначе, самые ожесточенные бои в последние дни Берлинской операции Красной армии развернулись именно за Рейхстаг. После жестоких и кровопролитных рукопашных схваток на площади перед ним и внутри самого здания советские воины выбили из него немцев. А заняв Рейхстаг 30 апреля и установив на его куполе и в других местах красные знамена, принялись праздновать победу.

Красноармеец Никлас Бурлак (кстати, американский доброволец в составе РККА) был танкистом и дошел до Берлина. В своих воспоминаниях «Американский доброволец в Красной армии. На Т-34 от Курской дуги до Рейхстага» он писал, как выглядел Рейхстаг в первые дни после окончания Берлиной операции и всей Великой Отечественной войны: «На площади перед Рейхстагом толпились тысячи солдат и офицеров, водка лилась рекой по случаю взятия столицы гитлеровской Германии».

А на стенах Рейхстага красовались ”автографы” солдат и офицеров Красной армии, штурмовавших Берлин. Их было много тысяч снаружи здания и внутри от пола до потолка. Солдаты писали и вырезали свои имена чем только было можно: в ход шли ножи, штыки, осколки снарядов, стреляные гильзы, краски, чернила, жидкая смола... Всем им хотелось оставить след, запечатлеть имена победителей немецко-фашистских агрессоров». Кстати, часть этих надписей оставлена на одной из стен Рейхстага (теперь «Бундестага») при реставрации здания как напоминание об историческом уроке 1945 г. Их до сих пор можно увидеть на одной из стен здания, если посетить его с экскурсией.

Кроме разрисовывания стен Рейхстага, советские воины, конечно, выносили из полуразрушенного здания трофеи, пили и пели в нем и на площади перед ним (она называется Кёнигсплатц), и разумеется, фотографировались на память. Некоторые даже играли в нем свадьбу. Так, командир минометного взвода, старший лейтенант Леонид Смирнов, и медсестра, Анастасия Покатило, приехали к стенам Рейхстага в мае 1945 г. на трофейном мотоцикле, чтобы пожениться прямо там. Расписывались не в ЗАГСе, как это обычно делается, а краской на стенах Рейхстага. Леонид написал: «Сегодня у меня свадьба».


Командир 150-й стрелковой дивизии и Герой Советского Союза, В.М. Шатилов, тоже писал в мемуарах, что происходило у Рейхстага в первые недели после победы. Подъезжая к зданию, он увидел советскую полевую кухню, кормившую голодных немок. Это было ранним утром. На ступеньках самого Рейхстага и на площади спали сотни бойцов, уставших в последних боях войны. Солдату ведь всегда этого не достает на войне – возможности сладко поспать. А днем продолжилось уже который день длившееся паломничество к Рейхстагу – все шли сюда за одним и тем же – оставить на стенах надписи.

Постепенно все это прекратилось. В Берлине стала налаживаться мирная жизнь и начались восстановительные работы. Солдаты Красной армии потихоньку отходили из центра города и привыкали к более размеренному распорядку. Рейхстаг оказался на долгое время заброшен. Он разрушался теперь уже от времени, от пребывания в разбитом виде под снегом, под дождями и ветрами. В 1954 г. пришлось даже специально взорвать купол из-за опасений, что иначе он сломается окончательно сам и упадет с большим ущербом для других частей зданий. Здание отремонтировали только в 1973 г., но почти не использовали. Лишь в 1990 г. в Рейхстаге снова стали заседать депутаты объединенной Германии.

Константин Дмитриев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин