ПП-2000: какой пистолет-пулемёт сделали создатели авиационных пушек



Среди оружейных конструкторов существует «разделение труда»: одни создают лёгкое стрелковое оружие, другие работают над вооружением танков и самолётов. Но иногда происходит проникновение на «чужую территорию» и результат бывает весьма впечатляющим.

Тула – родина оружия

Тульское КБ приборостроения известно, в основном, образцами для вооружения авиации, тут инженеры КБ вне всякой конкуренции. Тем не менее, в начале двухтысячных оружейники задумались над ручным стрелковым оружием для подразделений, действующих в городских условиях, в том числе – в рамках антитеррористических операций. Состоящий на вооружении автомат Калашникова хорош, но действия в городе имеют свою специфику, под которую у российских силовиков не было адекватного автоматического оружия.
Результатом усилий стало создание в 2001 году пистолета – пулемёта-2000: компактного, лёгкого (весит меньше полутора килограммов), с высокой плотностью огня, собранного из минимального количества деталей, что позволяет разобрать оружие за полминуты. При изготовлении широко используется пластик, что не только облегчает пистолет-пулемёт, но и удешевляет его производство. По оценке военных экспертов, ПП-2000 превосходит все европейские аналоги, впервые со времён СССР. ПП-2000 принят на вооружение МВД РФ с 2006 года. Кроме того, им могут вооружаться армейские экипажи танков, БМП и БТР.

Что же в нём особенного?

Технических новинок, применённых при создании ПП-2000, очень много. Упомянем, например, использование запасной обоймы в качестве приклада: она вставляется в специальный паз на задней части оружия. Дальность стрельбы – 300 метров, что вполне эффективно для условий города. Скорострельность – 600 выстрелов в минуту, это создаёт плотный огонь и в тоже время позволяет не тратить патроны попусту. В основном магазине – 20 патронов и 44 – в запасном. Кстати, сами патроны тоже доработаны с учётом возможности ведения огня в закрытом помещении, пули не рикошетят.

А в бронебойном варианте пули ПП-2000 способны пробивать любые типы бронежилетов и даже легкобронированные автомобили. Небольшие габариты ПП-2000 делают его пригодным для скрытого ношения (длина без приклада – 340 мм, ширина – 43 мм, высота – 185 мм). Широкая спусковая скоба позволяет вести огонь в перчатках, входящих в экипировку подразделений антитеррора, например. ПП-2000 приспособлен для обвеса его различными приспособлениями, скажем – тактическим фонарём, глушителем или прицелом – как коллиматорным, так и оптическим.
ПП-2000 несёт службу в подразделениях МВД, Федеральной службы судебных приставов, поставляется на экспорт. В Армении им вооружена Служба Национальной Безопасности.

Как видим, опыт инженеров КБ приборостроения по «упаковыванию» вооружения в заданный объём с учётом различных параметров применения, накопленный при конструировании авиапушек и пулемётов, позволил создать достойный образец ручного стрелкового оружия, отвечающий самым современным требованиям.

Константин Барановский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин