Без ракет: США хотят ужать весь ядерный потенциал России



Продление договора СНВ-3 в Вашингтоне рассматривают как сокращение стратегических наступательных вооружений Москвы

Договор по ракетам малой и средней дальности (ДРСМД) можно считать прекратил свое существование. «Ракетой раздора» стала российская 9М729 «Новатор», которая, как выяснилось, способна лететь дальше заявленных 500 километров (предположительно больше 5000 км). Сейчас под угрозой разрыва договор СНВ-3, действия которого истекают в начале 2021 года. В Вашингтоне, устами главы Пентагона Марка Эспера, предлагается включить в Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, в случае его продления, все новое оружие России. При этом в США в большей степени обеспокоены нацеленными на Европу российскими крылатыми ракетами.

США пока не приняли решение по СНВ-3, при этом считают его продление маловероятным. Такое мнение еще в июне высказал советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон. Сам Дональд Трамп на встрече с Владимиром Путиным в Хельсинки высказался в поддержку продления Договора, но на практике никаких работ пока не ведется, кроме обвинений с американской стороны в нарушениях Москвой соглашений. США пытаются извлечь из самой процедуры продления СНВ-3 собственную выгоду — хотите продлить Договор, уничтожайте ракеты. Путин традиционно ответил: «Да и хрен с ним, проживем и без договора, и так далеко не братья». В Пекине скромно промолчали — Китай не обременен никакими обязательствами по развитию стратегических наступательных вооружений.

По большому счету договор СНВ-3 существует в большей степени формально. Тем не менее, каждая из сторон — Россия и США делают вид, что соблюдают его условия. Глобальной ядерной войны никто не хочет и что Трамп, что Путин натягивают на себя тогу миротворца, держа при этом фигу за спиной, и наращивают военный потенциал. Тема продления СНВ-3 как минимум до 2026 года, на пять лет, остается предметом переговоров и торгов. Предполагается, что количество ядерных боеголовок стороны должны сократить до 1000, при нынешних 4000 у США и чуть более 3000 у России.

Вспомним, что договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-1), подписанный в 1991 году, снизил количество боеголовок с 10−11 до 5−6 тысяч. Подписанный в 1993 году договор СНВ-2, который так и не вступил в силу, должен был опустошить ядерные арсеналы до 3,5 тысяч боеголовок у каждой стороны. Позже, в 2002 году США вышли из договора 1972 года (еще подписанного Леонидом Брежневым) по ПРО, в ответ на что Россия отказалась от СНВ-2. Сокращения происходили, но не в намеченном объеме. И вот снова зашел разговор о Договоре. Но, как водится, любое предложение из Вашингтона нужно рассматривать под лупой — без подвохов точно не обойтись.

— У нынешнего предложения главы Пентагона две понятных причины, — считает политолог Александр Зимовский. — Видимая причина — США хотят зафиксировать внимание России на факте преемственности политики США в вопросах СНВ. Одновременно это сигнал американскому военному и дипломатическому аппарату. Аппарату, который, в отличие от президентов имеет несменяемый характер и обязан воплощать в жизнь загруженную в его систему военную и внешнеполитическую доктрину США, безотносительно к тому, кто сидит в Белом доме.

Невидимая причина в том, что, несмотря на все опубликованные (по состоянию на сегодняшний день) результаты социологических опросов, что рейтинг президента Трампа достаточно не высок. Он явно блефует в вопросах торговой войны с Китаем. Теряет авторитет среди партнеров в Европе, которым США всегда гарантировала безопасность, в первую очередь от «агрессии» России. Договор СНВ-3, с которым американцы пытаются манипулировать, это некая гарантия именно для Европы и его продления несомненно успокоит европейские столицы. То есть готовится и проводится в жизнь ряд решений, которые Трамп переиграть не сможет в силу принципа pacta sunt servanda (с латинского «договоры должны соблюдаться»). Вот СНВ-3 это и есть такой пакт.

Вы ведь знаете, что Договор прямо не налагает чётких ограничений на развитие систем ПРО в Европе. Однако из статьи XIV Договора следует, что качественное и количественное наращивание возможностей систем ПРО США попадает в категорию исключительных обстоятельств, ставящих под угрозу высшие интересы Российской Федерации, и является основанием для выхода России из договора.

К слову, в комитете Госдумы по обороне сразу сказали, что Россия будет готова рассмотреть предложение США по продлению договора СНВ-3, если американцы будут гарантировать, что будут выполнять взятые на себя обязательства. Отмечая при этом, что Россия вряд ли согласится на продление договора, если в его контексте не будет учтена озабоченность Москвы по поводу развертывания ПРО в Европе. Следует вспомнить, что при ратификации СНВ-3 российский парламент сделал оговорку, что развертывание элементов ПРО может стать одной из причин выхода России из договора.


Позиция России в данном вопросе однозначна — баш на баш, когда каждая из сторон сокращает наступательные ядерные ракеты до 1000, нас не устраивает. Покуда американцы активно разворачивают ПРО в космическом эшелоне, а так же в третьем позиционном районе в Европе, Россия может оказаться в таком положении, когда американский потенциал ПРО может превзойти возможности оставшихся ракет. Так что предлагаемое американцами равенство на самом деле оборачивается неоспоримым превосходством США, на которые никто в России не пойдет. Изначально нечестная предлагается игра.

Недавно я перечитал письмо бывшего генсека СССР Юрия Андропова американской девочке Саманте Смит, которая в своем письме спросила его, почему Советский Союз хочет бомбить Америку. Ответ был однозначен: Россия никогда не будет применять ядерное оружие. И этой фразой была выражена позиция великой страны, которую услышала не только Саманта Смит, но и в Вашингтоне. Одновременно была озвучена позиция США, которые оставляли за собой право превентивного ядерного удара. Сейчас, когда российская ядерная доктрина предполагает возможность ответного удара, Вашингтон хитрит и предлагает по сути дела разоружиться, надеясь, что Штаты смогут уничтожить уменьшившийся российский ядерный потенциал крылатыми ракетами с обычными боеголовками, а уж затем диктовать свои условия. России нельзя поддаваться на подобные просьбы и лишаться ядерного оружия сдерживая, в частности системы «Периметр» — оружии «судного дня», которое способно нанести гарантированный ответный удар.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин