Итоги встречи Путина и Макрона: Франция развернулась к России передом и к США задом?

Вчера во Франции прошла встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Российский президент прибыл в Марсель, после чего преодолел еще 140 километров на вертолете до назначенного места – форт Брегансон. Путь был непростым, прямо как отношения с Францией.


Макрон показал себя крайне неразумным логистом и организатором. Хотя, быть может, он наоборот попытался добавить этой встрече некую уединенность, показав, как важно ему обсудить все с российским коллегой с глазу на глаз.

Считается, что античная крепость, где встретились президенты, не очень располагает к масштабным встречам. Она довольно тесная, там нет больших залов.

Примечательно, что уже совсем скоро во Франции пройдет G7. Эксперты считают, что французский президент хочет стать главным европейским переговорщиком. И встреча с Путиным в преддверии «Большой семерки» прошла в связи с предстоящим мероприятием.

Как и всегда, Владимир Путин показал себя прекрасным дипломатом, галантным мужчиной и человеком с большим чувством юмора. По доброй традиции он подарил первой леди прекрасный букет роз и отметил вежливость ее супруга, который сел на солнце, в российскую делегацию посадил в тень.

Бриджит Макрон, в свою очередь, даже сняла бандаж с травмированной руки ради фотографии с российским президентом. Так что французы были очень милы, что, конечно, отразилось на общей атмосфере этой встречи.

В первую очередь лидеры стран обсудили украинский вопрос. Макрон выразил желание придать новый импульс добасским соглашениям. Владимир Путин пообещал рассказать коллеге о разговоре с Владимиром Зеленским и отметил, что Россия будет и дальше поддерживать договоренность нормандского формата. Он также отметил, что после общение с Зеленским внушает «осторожный оптимизм».


После этого Макрон неосторожно заявил, что без урегулирования ситуации на Украине Россия не сможет вернуться в G8. На это Владимир Путин логично ответил, что РФ не может вернуться в организацию, которой нет, ведь теперь существует лишь G7.

Он также отметил, что в свое время лидеры G8 должны были приехать в Россию, но отказались от этого. Несмотря на это, российская сторона ждет иностранных партнеров в гости даже в формате G7.

Также президенты обсудили развитие сотрудничества между своими странами, взаимодействие в борьбе с терроризмом, урегулировании ситуации в Сирии, Ливии и на Корейском полуострове.

Изначально Путин и Макрон разговаривали в узком кругу со своими помощниками. Затем переговоры расширились, и в них приняли участие члены делегаций.

Встреча длилась почти три часа. После нее прошла пресс-конференция, по завершении которой французский президент отметил, что нельзя реализовывать важнейшие вопросы без участия России.

«Наши две великие нации должны жить вместе», - заключил он, показал, что курс Франции переменился.

Во времени встречи в 2017 году Макрон действительно очень изменился. Возможно, он осознал перспективы сотрудничества с Россией. Если так, то это верное решение, ведь российская сторона всегда выступает за дипломатию и взаимодействие.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин