Жители страны невыполненных обещаний скоро начнут искать нового хозяина



Все мы давно наблюдаем продолжение конфронтации с Россией, которая осуществляется в угоду Вашингтону. Под его давлением мы меняли также свою политику в отношении Ирана и Азербайджана.

С Турцией чуть-чуть другая ситуация. Проблема наших властей в том, что они пытаются быть слугой для каждой сильной страны, имеющей геополитическое влияние. Результатом стало то, что все политические партии боятся перечить Анкаре, опасаясь потерять крупные экономические связи с ней. Стимулирующим к такому поведению фактором является и членство Турции в НАТО.
Привело все это к тому, что на фоне вспыхивающих в Грузии протестов Турция может легко разыграть «крымский сценарий» в той же Аджарии, давно ей отуреченной. А почему нет? Очевидно, что на фоне того, как Грузия избавляется от последних связей с Россией, таким странам, как Турция и Азербайджан, открывается все большее поле для маневров на нашей территории.

Между тем, Аджария продолжает бурлить. Ведь, несмотря на то, что 12 августа премьер-министр Мамука Бахтадзе успокоил прогоревших бизнесменов тем, что кабинет министров принял решение оказывать финансовую помощь владельцам тех гостиниц, у которых в этом году было запланировано расширение своего дела, а также помочь предпринимателям, планирующим строительство новых отелей, пока ничего конкретного предпринято не было. Поэтому 16 августа владельцы малых и средних гостиниц, расположенных в Кобулети, провели акцию протеста с призывом к властям республики возместить им тот материальный ущерб, который был нанесен отсутствием туристов из РФ. С ними встретился мэр города Мириан Катамдзе и пообещал решить вопрос. «Рассматривается вопрос субсидии банковских процентов, однако это сложный процесс. Необходимо разработать конкретные критерии, в ближайшее время это все будет уточнено», – сказал Катамадзе журналистам

Протесты аджарцев пока мирные. Ответы властей – тоже. Но что будет дальше? Вот, что можно было услышать на митинге: «Сезон провалился. Были аннулированы брони на общую сумму 80 тыс. лари (более 27 тыс. долларов). Нам с 20 августа предстоит выплачивать банковские долги. Как нам это сделать, когда нет дохода, и не приезжают туристы, которые на два-три дня тут раньше останавливались? Государство должно выполнить обещания и помочь нам чем-то». Митингующие требовали, чтобы правительство помогло им в реструктуризации долга или же занялось субсидией процентов, которые им предстоит выплачивать за взятые в кредит деньги.
Удивляет терпение аджарцев, которые продолжают надеяться на центральную власть. А ведь скоро оно может лопнуть, и мы станем свидетелями референдума, подобного крымскому, с прошением к Турции о защите.

И в конце о хорошем. В сложившейся грустной ситуации, когда официально заявленные потери страны составили 60 млн долларов «порадовала» новость о том, что добрые янки подбросили нам возможность заработать хотя бы пару-тройку миллионов. Сообщается, что с 19 августа в Грузии приступают к съемкам отдельных эпизодов финальной части франшизы кинокомпании Universal «Форсаж 9». Фильм будет сниматься на нескольких локациях в Тбилиси и на авторынке Рустави.

Ну что ж – прекрасно! Только Аджарии опять ничего не перепало...
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин