Арно Хидирбегишвили: Принцип дзюдо, или Почему Иванишвили должен договориться с Путиным

Арно Хидирбегишвили: Принцип дзюдо, или Почему Иванишвили должен договориться с Путиным


В 1882 году молодой японский ученый Дзигоро Кано открыл в Токио спортшколу «Кодокан», что означает «Дом постижения Пути». Путин родился ровно через 70 лет, но в совершенстве овладел разработанной Кано новой системой единоборства – дзюдо, что означает «Мягкий путь».

«Мягкая сила» тоже является единоборством, только — идеологическим, и тоже, как дзюдо, построена на принципе отказа от жёсткого противостояния.

В Японии существует легенда – как врач Сиробэй Акияма сформулировал главный принцип дзюдо. Как-то, прогуливаясь рано утром по саду, он заметил, что ветки больших деревьев были сломаны сильным снегопадом. И только одно маленькое деревце стояло неповреждённым — прогнувшись к земле, оно сбросило с себя тяжесть снега и гордо выпрямились вновь. Увидев это, Акияма воскликнул: «Победить, поддавшись!» Быть гибким — уступать во имя конечной победы, максимально использовать силу противника, направляя её против него самого – это и есть ПРИНЦИП ДЗЮДО, использовать который в политике могут лишь большие мастера.

Путин не мешает оппозиционерам проявлять себя во всей красе — выступать и объединяться в многотысячные митинги, выдавая западных заказчиков-спонсоров «с потрохами». А когда, обманутые ложной безнаказанностью и наивно уверовав в собственные силы, они разгуляются сверх меры и нарушают закон, Путин проводит приём и бросает их на «татами»…

Путин ни разу не попросил Трампа остановить санкции против России и не тратил силы на жёсткие контрсанкции, потому что вынужденно присоединившиеся к санкциям союзники США — страны Евросоюза — несут огромные убытки и в результате отдаляются от Америки, сближаясь с Россией. Американские санкции ещё больше скрепили отношения Российской Федерации с традиционными партнёрами – с Китаем и Ираном, с Турцией и Северной Кореей, со странами БРИКС и ШОС. Более того – Путин использовал санкции как оправдательный предлог для создания суперсовременного высокотехнологичного оружия, разработка которого началась, конечно же, до принятия санкций! Зато сегодня запоздалый демарш США – выход из договора по РСМД – выглядит неубедительно и бессмысленно.

Путин – сын России, которая упруго «прогибалась» под наступлением Наполеона и Гитлера, завлекая их по инерции на свои бескрайние просторы до самой Москвы, а потом гордо выпрямилась, как деревцо из сада Акимы, и погнала обратно до самого Парижа и Берлина! В Отечественную 1812 г. правой рукой Главнокомандующего Кутузова был грузин Багратион, в Великую Отечественную 1941-45 гг. Верховным главнокомандующим был грузин Сталин. Но с тех пор, как благодаря Западу Пути России и Грузии разошлись, грузин отучили понимать русский и русских…

России исторически не везло с союзниками, Улучшив момент, они всегда предавали или шантажировали её, пытаясь выторговать кусок побольше – так было и в Первую, и во Вторую мировую. Так продолжается по сей день, когда Путину приходится удерживать «за полы кимоно» даже своих – стратегических партнёров по ЕврАзЭС и ОДКБ, чтобы они, невзначай, не побежали на Запад вслед за Грузией и Украиной. Пользуясь этим, они поочерёдно предъявляют различные требования и получают дивиденды с обеих сторон – и от России, и от Запада. Преодолеет, мол, Россия, кризис, как бывало не раз – не беда, пойдём с челобитной, Россия — добрая, она простит и опять заключит в братские объятия! А распадись Россия, и нам мол, достанется по кусочку! — вот так мыслит политическое руководство некоторых стран бывшего СССР…

Но разве Постичь Путь России трудно?! Путин, прежде чем провести захват и бросить на лопатки зарвавшегося противника, предупреждает: Грузия и Украина, не атакуйте наших соотечественников, мы их в обиду не дадим! Америка, не отрывай от нас по живому Грузию и Украину, с которыми мы веками жили в дружбе и братстве! США, не атакуйте Сирию, Венесуэлу и Иран, мы не дадим в обиду давних партнёров, с которыми нас связывают общие интересы!

Что выиграли Украина и Грузия, поторопившая сдать в макулатуру Георгиевский трактат?! Хоть раз защитили их новые «друзья» — НАТО и США – когда Россия вернула Крым и взяла под своё крыло Донбасс, Абхазию и ЮО?! И если Россия – враг, то разве Грузия и Украина, экономика и безопасность которых на 100% зависят от решений Москвы, могут воевать с врагом, которого остерегаются даже США?!

Так не лучше ли избрать «мягкий путь» (японск. «дзюдо») переговоров, чем дразнить Россию «оккупантом» и выставлять глупый принцип – сначала, мол, отзовите признание Абхазии и Южной Осетии, верните Крым и Донбасс, а потом, так и быть, поговорим, но мы от НАТО всё рано не откажемся?! Грузинские дзюдоисты прославлены на весь мир, но есть ли матера дзюдо в грузинской и украинской политике?!

Вот почему Бидзина Иванишвили должен отправиться в Москву – договариваться с Владимиром Путиным. Почему председатель правящей в Грузии партии — с президентом России? Да потому, что Грузия и Россия всегда были и останутся национальными православными государствами с древними монархическими традициями – в отличии от США, где верховодит не только Трамп, а Конгресс, Госдеп, Пентагон и ЦРУ, каждый из которых подчас ведёт свою игру.


А если по результатам переговоров «вдруг» окажется, что Россия Грузии по-прежнему друг, а не враг, тогда ПРИНЦИП ДЗЮДО против друг друга будут применять только грузинские и российские матера красивого японского единоборства с более чем вековой историей…

Арно Хидирбегишвили, главный редактор ГРУЗИНФОРМ, Тбилиси

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин