Бессмертный? Да как сказать!

Бессмертный? Да как сказать!


Владимир Зеленский уволил из минской контактной группы Романа Бессмертного – того, кто мешал Москве и Киеву договориться

О своей отставке Бессмертный узнал из сообщений прессы – администрация президента не посчитала нужным уведомить чиновника о переменах в его карьере. Формальный повод для увольнения – растиражированная украинскими телевизионщиками реплика Бессмертного о будущем Крыма, как крымско-татарского национального государства. На самом же деле, убрали Бессмертного по той лишь причине, что именно он не позволял своему шефу Леониду Кучме проявлять гибкость в переговорном процессе, блокируя любые уступки.

Вообще-то Бессмертного, известного своей твердокаменной позицией (любые уступки России – предательство!), месяц назад вернул в контактную группу сам Зеленский. Посчитал, что Порошенко уволил его из той же переговорной группы напрасно – и вернул. Но, как выяснилось, сам Бессмертный истолковал своё возвращение превратно – мол, вернули, чтобы не позволять Кучме прогнуться под изменчивый мир. Именно от Бессмертного пошла утечка о том, что Москва и Киев договорились вернуть днепровскую воду в Северо-крымский канал. Не имея возможности удержать новую власть от соблазна вернуть доверие Москвы, вернув в Крым пресную воду, Бессмертный растрепался о том, о чём знать, до поры до времени, было не положено. Наверняка рассчитывая при этом на «народный протест» и на то, что Зеленский в итоге на такой решительный шаг не решится. Чем и испортил тому всю игру, ведь возвращение днепровской воды было первейшим условием Москвы.

В общем, теперь чуть ли не единственного твердолобого националиста в контактной группе вывели из игры, и у покладистого и гибкого Леонида Кучмы полностью развязаны руки. Посмотрим, ускорится ли переговорный процесс в новом составе, уже без Бессмертного. Сам уволенный, конечно же, в курсе, за что пострадал: «Работая в минской группе, я говорил президенту, что надо делать и чего не надо. Говорил, что нужно проводить военный парад на День независимости (а Зеленский отказывался попусту тратить деньги на показуху). Я говорил, что не нужно звонить Путину, нужно действовать. Я не понимал, когда не отвечают на обстрелы наших позиций на фронте. Видимо, моя позиция пришлась не ко двору».

У Зеленского, как сообщает киевское издание «Страна», от услуг Бессмертного решено было отказаться потому, что он «всех достал». Мало того, он «слил» прессе новость о прорыве водной блокады, и именно этот факт показал Зеленскому, что Бессмертный не умеет держать язык за зубами. Но сам факт отставки – примечательный. Похоже, «команда Зе» всерьёз настроена пойти на уступки Москве.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин