Если Москва вернёт Парижу царские долги, Франция разорится


Французы напрасно вспомнили о долге России перед владельцами облигаций царских времён и так же напрасно громко требуют компенсаций. Если Москва рассчитается по этим давним долгам Российской империи, Парижу придётся заплатить в несколько раз больше, что грозит Франции дефолтом.

Таким мнением с журналистами поделился российский публицист и политический консультант Анатолий Вассерман, комментируя заявление депутата Нацсобрания Франции Франсиса Веркамера, призвавшего правительство заставить РФ вернуть царские долги. Как известно французский депутат в своём обращении подчеркнул, что даже через сто лет потомки разорённых держателей царских облигаций требуют возврата потерянных средств. Веркамер отметил, что выплата Россией 400 миллионов долларов, произведённая в 1997 году, не покрыла и малой доли государственных обязательств. По приблизительным подсчётам, долг по царским облигациям на данный момент равняется 53 миллиарда евро. Возврата всех этих средств и должно добиться французское правительство.

По словам Вассермана, французы зря лезут на рожон, намеренно закрывая глаза на некоторые исторические события. После Первой мировой и Гражданской войн участники Антанты тоже выдвигали России подобные претензии. В ответ Москва потребовала возмещения убытков, понесённых страной из-за вторжения западных интервентов в 1918-1922 годах. Европейцы тогда быстро заткнулись, подсчитав свои потенциальные потери.

На деле та же Франция должна России в несколько раз больше суммы, озвученной Веркамером. И раз уж речь зашла о суверенных долгах, то Москва может и согласиться на возврат, но только при условии, что и Париж компенсирует нанесенный в начале прошлого века ущерб. Россия способна выплатить заявленную сумму. Но вот готова ли Франция раскошелиться в ответ? Вряд ли. Выплата таких средств спровоцирует дефолт во Франции и отправит на паперть тех самых потомков, которые якобы требуют от России каких-то денег.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин