"От гомосексуалистов до украинцев, от цыган до африканских студентов" - портрет митинга оппозиции в Москве



Согласованный митинг на проспекте Сахарова в Москве своими 20 тысячами участников больше напомнил разношёрстную толпу, а не только "политически подкованных" энтузиастов. "От гомосексуалистов до украинцев, от цыган до африканских студентов", - так охарактеризовали портрет митинга оппозиции в соцсетях. Активисты подняли и украинские флаги, среди которых заметили даже флаг украинских националистов, и "радужные" флаги сексуальных меньшинств. В Сети тем временем распространились призывы взять с собой флаги США. Объяснения участников весьма удивили: кто отмалчивался, кто "отбивался" политическими лозунгами, а кто-то даже собственный адрес "забыл".

В Москве завершился согласованный митинг оппозиции на проспекте Сахарова. Обещалось, напомним, собрать чуть ли не сто тысяч участников. Однако, по данным пресс-службы столичного ГУ МВД, даже на пике публичного мероприятия участвовала лишь одна пятая часть от заявки - около 20 тысяч человек.

"Нарушений общественного порядка не зарегистрировано", - это, пожалуй, самая позитивная новость с митинга, который весьма удивил своей разнородностью.

Портрет митингующих столичных "оппозиционеров" получился весьма любопытен. Так, в толпе были замечены и украинцы, и жители других городов и даже стран. Корреспондент Царьграда во время акции пообщался с "американцами" - так представились ему темнокожие парни, которые почему-то напрочь "забыли" свой город в Штатах.

Кроме того, среди участников акции были и те, кто пришёл "снимать Собянина" либо "отстаивать права свободной России". При этом некоторые из них даже не знали, кто такая Любовь Соболь.

"Пригласите Викторию Нуланд - печеньки от Госдепа раздавать"

Политический процесс сегодня всё больше напоминает бесплатную "развлекуху". Такое мнение по поводу митинга на Сахарова выразил в своём Twitter главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

По его словам, на сегодняшний митинг "школоту и фанатов" заманивали бесплатным концертом.

"Ну пригласите ещё Викторию Нуланд - печеньки бесплатные от Госдепа раздавать", - написал Коротченко, сопроводив пост фотографией Нуланд на Майдане в Киеве во время госпереворота на Украине, где она, действительно, раздавала бесплатное печенье.

В свою очередь тележурналист Владимир Соловьёв заметил, что в Сети наблюдатели разделились на два лагеря - тех, кто верит данным "Белого Счётчика", и тех, кто ещё не потерял "способность критически мыслить".

Динамика, которую сегодня показал БС , вежливо говоря, подрывает доверие к ним. Даже концерт с хэдлайнерами не дал 100 тысяч, о которых заявляли организаторы и просил Дудь, пишет Соловьёв.

По его мнению, концерт был слабенький.

"Ну а публику вы видели сами. От гомосексуалистов до украинцев, от цыган до африканских студентов, от коммунистов до яблочников. Ну и как это поможет Соболь и Ко? Никак", - написал Соловьёв.

От Незалежной до гомосексуалистов

Постепенно обстановка на митинге начала накаляться. Катализатором послужило несколько инцидентов с флагами. Так, в Сети появилось видео, на котором между участниками произошла потасовка - парень начал рвать один из украинских флагов, которые раздавали с грузовиков, но ему попытался помешать мужчина.

Кадры опубликовал в Twitter журналист Александр Коц, который отметил, что выражать своё мнение законно, "без вот этого вот винтилова с дубинками и угрозой уголовной статьи", вполне можно. По мнению журналиста, все жертвы предыдущих двух акций, сидящие сейчас в СИЗО, совершенно напрасны.

Помимо украинского флага у пришедших видели флаг радикальной организации "Правый сектор" (организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена). Его, правда, быстро спустили, а древко сломали. Развевались у сцены и "радужные" флаги гомосексуалистов.

Максим Кононенко в своём Telegram-канале опубликовал скриншот сообщения в Twitter "Голоса Америки", в котором активистов призывают брать с собой американские флаги и отчётливо понимать, "кто их сегодня приглашает на митинг".

"На этот митинг приглашает Государственный департамент Соединённых Штатов Америки. Помните об этом. И не забудьте взять с собой американские флаги. И когда будете кричать "Мы здесь власть" - не забывайте о том, что это значит: "США здесь власть", - говорится в сообщении.

"Снимать Собянина" и за "свободу человечества"

Встречались на митинге и гости столицы, которые не смогли толком объяснить, зачем они пришли на мероприятие и чему оно посвящено.

Так, на вопрос: "Как вы так решили организоваться?" - один из мужчин ответил: "Честно, не могу сказать".

"Я хочу вообще власть поменять здесь. Вот. И за то, что много нерусских, работы нету... Митинг посвящён снятию Собянина. Об акции мне сказали люди. Ну, вот окружающие. Нас группа. Я в Ставропольском крае проживаю. Сюда приехал на работу - везде кидалово, цены там понижают, не могу заработать", - рассказал один из участников.

Особенно удивили корреспондента несколько темнокожих парней.

На вопрос, почему им было так важно сегодня прийти на митинг, один из них уклончиво ответил: "Для меня это важно, потому что я хочу узнать, что важно для людей. Это очень здорово!"

В разговоре выяснилось, что все они не являются гражданами России. Правда, после отметили, что, может быть, захотят остаться в нашей стране.

"Но вы решили прийти на митинг по поводу выборов в России, чтобы поддержать либеральную идею и демократию?" - задал уточняющий вопрос корреспондент.

"Да, - был короткий ответ, а после другой темнокожий собеседник вдруг добавил: - Я думаю это важно, потому что всем интересно, что происходит в мире".

Ещё более неожиданным получилось продолжение диалога, когда парни после настойчивых вопросов признались, что они из США, но поначалу с трудом и не с первого раза уточнили, что живут в Майами. А вот город так и вовсе назвать не смогли.

"Ну и тухляк": Как Дудь променял митинг на фестиваль

В своём Twitter основатель Sports.ru Александр Лютиков рассказал, что пришёл на митинг вместе с блогером Юрием Дудем. Последний, по словам Лютикова, сказал по поводу происходящего: "Ну и тухляк".

"Как они собрались менять Россию, если у них даже микрофоны не работают?" - цитирует Дудя Лютиков, добавляя, что после 20 минут на проспекте Сахарова они решили поехать на фестиваль "Панки в городе".

"Там будет бодрее, и там точно будут работать микрофоны. Всем рок!" - заключил Лютиков.

"Соболята" без Соболь

Ранее стало известно, что сотрудники правоохранительных органов задержали незарегистрированного кандидата на выборах в Мосгордуму Любовь Соболь. Об этом сообщила сама оппозиционный политик.

Инцидент произошёл в штабе на Рождественском бульваре. Согласно предварительным данным, силовики нагрянули с обыском в штаб, где находилась Соболь. Также обыски проводятся на съёмочной площадке команды Алексея Навального.

"Обыск в Центре сбора подписей. На митинг я не доеду. Но вы знаете, что делать, и без меня. Горжусь всеми, кто сегодня выйдет. Россия будет свободной! Допускай!" - написала Соболь в Twitter.

Отметим, что аналогичная ситуация произошла всего неделю назад. Тогда Любовь Соболь точно так же задержали в штабе на Рождественском бульваре.


Провокация не прошла

Сегодняшний митинг, напомним, был согласован. Однако без интриги не обошлось. Как уточнили в МВД, правоохранители получили уведомление от организаторов митинга о том, что сторонники Соболь готовили провокацию.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин