Пентагон предупреждает, что не позволит Турции совершить «неприемлемое» вторжение в Сирию



Турция откладывает свое давно запланированное вторжение в северную Сирию из-за возражений США, которые, по словам официальных представителей Анкары, должны установить 32-километровую зону безопасности вдоль границы между двумя странами, предоставив турецким силам полный контроль над регионом, где действуют курдские «Отряды народной самообороны». На протяжении многих лет Турция считает эту группировку, пользующуюся поддержкой Соединенных Штатов и составляющую ядро Сирийских демократических сил, террористической организацией, связанной с запрещенной Курдской рабочей партией.

Пентагон выступил с осуждением предстоящей односторонней военной акции Турции. Министр обороны США Марк Эспер заявил журналистам во вторник, что вторжение является неприемлемым и будет сорвано Вашингтоном, хотя пока остается неясным, насколько далеко Пентагон готов зайти. «Мы намерены предотвратить одностороннее вторжение, которое повредило бы взаимным интересам, имеющимся у Соединенных Штатов, Турции и Демократических сил Сирии в северной части страны», – сказал Эспер.

Важно отметить, что, согласно сообщению ABC News, официальные представители США ранее «ясно дали понять, что намеченное Анкарой вторжение является чрезвычайно рискованным шагом, поскольку будет сопровождаться угрозой для безопасности американских войск сотрудничающих с силами ДСС».

В воскресенье президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие вооруженные силы начнут операцию в Сирии к востоку от реки Евфрат в неназванный день, а также отметил, что Соединенные Штаты и Россия были об этом проинформированы.

В ходе переговоров нынешним летом Соединенные Штаты и Турция схватились между собой именно из-за этой «зоны безопасности», поскольку Анкара требует, чтобы приграничный район был полностью освобожден от вооруженных группировок сирийских курдов, действующих при поддержке Пентагона.

Турецкое военное командование в последнее время не раз заявляло, что их «терпение на исходе», в то время как войска концентрировались вдоль сирийской границы. В прошлую пятницу Министерство иностранных дел выступило с предупреждением: «Мы не позволим затянуть этот процесс. Если наши условия не будут соблюдены, мы готовы предпринять любые меры, необходимые для защиты национальной безопасности Турции».

Анкара уже давно осуждает Соединенные Штаты за то, что американские силы в Сирии обучают бойцов «Отрядов народной самообороны», оказывают курдским вооруженным формированиям материально-техническую поддержку и снабжают их оружием. В особенности это касается окрестностей Манбиджа, ключевого оплота сирийских курдов, расположенного вблизи границы с Турцией.

В начале прошлой недели официальные представители США участвовали в переговорах в Анкаре с целью достичь в последний момент соглашения, которое позволило бы избежать военной интервенции. Министр обороны США Эспер отметил во вторник, что по некоторым ключевым вопросам удалось достигнуть определенного «прогресса».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин