Жертва гибридной войны

Жертва гибридной войны


Кто и зачем потратил два миллиона долларов на дискредитацию главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина


Дмитрий Рогозин продолжает руководить «Роскосмосом». В том смысле, что он продолжает разоблачать различные заговоры, которые опутали, по его мнению, эту организацию. На этот раз заговор носил информационный характер, и был направлен не только против «Роскосмоса» в целом, но и против непосредственно Дмитрия Олеговича Рогозина - ответственного и уполномоченного руководителя государственного ведомства.

По словам представителей госкорпорации, компания подверглась информационной атаке после того, как Дмитрий Рогозин стал ее гендиректором в мае прошлого года. И в какой-то момент руководитель решил разобраться с обидчиком самостоятельно.

«Не постеснялся, нашел заказчика, предупредил его, и как корова языком слизнула — все исчезло, все дурные публикации», — рассказал Рогозин. Судя по тому, что ранее эти публикации он называл «юродивыми воплями», можно лишь предполагать, каким был этот разговор.

О том, как Дмитрий Рогозин может разговаривать и предупреждать обидчиков, косвенным образом говорит его прошлое. Нынешний государев человек в 1990-е годы имел самые разные связи. К примеру его близким другом был Евгений Поданев, глава христианско-либеральной партии Крыма, а также непростой человек в Севастополе в начале 1990-х. Нынешний чиновник сильно горевал и даже отметился на похоронах авторитета, погибшего от пуль конкурентов. Считается, что история Евгения Поданева стала первым известным примером сцепки интересов силовиков двух формаций - старой советской закалки и новой - уличной.

Отец Дмитрия Олеговича генерал-лейтенант Олег Константинович Рогозин был представителем первой группы.

В своем красочном рассказе о недругах, которые не поскупились на два миллиона долларов США на компрометацию, Дмитрий Рогозин не стал уточнять, что это были за люди. Он лишь намекнул, что ему мстили недовольные из числа бывших сотрудников госкорпорации.

Этот список может быть неограниченно длинным. Так, глава Счетной палаты Алексей Кудрин во время представления годового отчета в Государственной думе в июне 2018 года назвал «Роскосмос» лидером по финансовым нарушениям в нашей стране. По итогам проверок за 2017 год на «Роскосмос» пришлось примерно треть из общего числа выявленных нарушений - 760 млрд рублей из 1 трлн 865 млрд.

Война с Ростехом

Разгромное выступление Алексея Кудрина совпало с разгромом в самом «Роскосмосе». Рогозин был назначен генеральным директором 24 мая 2018 года. До этого «Роскосмос» контролировался командой Ростеха, которую возглавлял Игорь Комаров - экс-глава многострадальной корпорации «АвтоВАЗ». В периметре ростеховского бизнеса Игорь Комаров оказался еще в конце 2000-х. Дмитрий Рогозин с 2011 года занимался строительством военно-промышленного комплекса и старался противостоять всем попыткам сотрудничества с Западом. По собственному признанию, уже в 2013 году он стал убежденным сторонником объединения ракетно-космической отрасли, включая гражданский и военный космос, в рамках единой госкорпорации.

Развитие кризиса в Украине и санкции, последовавшие за ним, сыграли в поддержку позиции Дмитрия Рогозина.

Еще большую поддержку Рогозину сыграла целая серия неудач и катастроф, накрывшая «Роскосмос». А в 2016 году президенту страны пришлось трижды втечение суток прилетать на космодром «Восточный», ожидая задерживаемый пуск ракетоносителя.

На этом большом политическом фоне не слишком заметным событием стала попытка Комарова включиться в процесс санации Фондсервисбанка – опорного банка Роскосмоса, который оказался в сложнейшем финансовом положении.

А зря. Дело в том, что в качестве санатора Фондсервисбанка был выбран Новикомбанк - опорный банк «Ростеха». Это создавало возможность подчинить космическую корпорацию «Ростеху» – за счет перехвата финансовых потоков и раскрытием всех скелетов, которые хранились в сейфах квазиказначеского банка. Таким образом нет ничего удивительного в том, что сразу после назначения Дмитрия Рогозина на финансовом рынке заговорили о создании на базе Фондсервисбанка Роскосмосбанка - белого и очень пушистого. И очень скоро эти ожидания оправдались.

За все в ответе

Несмотря на все проблемы «Роскосмоса», отставка Комарова не стала по-настоящему разгромным увольнением. Уже в сентябре 2018 года он был назначен полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе, а в сентябре 2018 года стал членом Совета безопасности РФ. Другими словами, Комаров оказался в составе политической номенклатуры - за пределами административной критики. А вот Дмитрий Олегович, наоборот, пришел на фронт гибридной войны под настоящим обстрелом. И дело не только в информационных бомбах, рвущихся в СМИ. Настоящим ядерным взрывом для экс вице-премьера стала его критика бывшим шефом - Дмитрием Медведевым, который призвал Рогозина меньше болтать и больше заниматься делом.

Теперь уже очевидно, что любая техническая неполадка будет грозить Дмитрию Рогозину катастрофическими последствиями. Тем более так рекламируемая ставка на отечественные разработки гениев из рядов ВПК уже очень скоро окажется очередным финансовым скандалом. По крайней мере именно так уже случилось с «Мистралями»: в свое время Дмитрий Рогозин пообещал, что Россия самостоятельно построит аналог французского вертолетоносца. Не получилось. Дмитрий Олегович благодаря семейным традициям живет советским мифом о гениальных разработках военных инженеров и не хочет признавать тот факт, что многие из этих разработок представляли собой заимствования западных технологий.

Московская недвижимость в цене

«Роскосмос» остается весьма привлекательным активом не только из-за своего космического потенциала. Пока его главным бизнес-проектом стало создание нового бизнес-центра в Филях - на территории Центра имени Хруничева. Самолеты здесь начинали строить и испытывать в 1920-е годы инженеры немецкого концерна «Юнкерс», который получил ее по концессии. На этом концессионном заводе и формировался цвет советской конструкторской школы авиастроения. Это в прошлом. В будущем (ближайшем) здесь разместится Национальный космический центр. Так называется здание площадью 250 000 кв. м, которое будет выглядеть как ракета (берегись, Илон Маск!).


В этой нелетающей «ракете» «Роскосмос» разместит сотрудников 17 предприятий из других частей Москвы. Таким образом освободится около 30 га земель в разных частях Москвы.

Все эти гектары (равно как и здания, на них расположенные) почти наверняка опутаны сетью теневых договоров аренды. Два миллиона долларов на фоне этих отношений – сущий пустяк.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant


    Не одного Рогозина заказывали
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин