Выборы на Украине: Уход старых игроков и уроки для России



Первые предварительные итоги парламентских выборов на Украине говорят о следующем: народ Украины снова выдал карт-бланш партии Зеленского на установление мира в Украине, налаживание диалога с Россией и смену коррупционной элиты.

Избиратели повторно отвергли курс бывшего экс-президента Украины на насаждение в стране атмосферы осаждённой крепости и высказались за искоренение коррупции, возведённой при Порошенко в ранг государственной политики. Избиратели не поймут партию Зеленского, если она не расследует все громкие аферы Порошенко и его окружения и не упрячет экс-гаранта нации за решетку. Не случайно президент Украины в выступлении в штабе партии, которую он поздравил с победой, заявил, что первым законом, который должна будет принять новая Верховная рада, станет полное снятие депутатской неприкосновенности.

Партия «Слуга народа» попытается создать однопартийное правительство, однако успех этой задумки будет связан с итогами выборов по мажоритарной системе. Партнером по коалиции партии Зеленского, в случае нехватки своих собственных депутатских мандатов для формирования устойчивого большинства, станет партия «Голос» Вакарчука. В штабе партии «Слуга народа» уже заявили о такой возможности, а сам лидер «Голоса» обратился с такой инициативой к Зеленскому. Вакарчук, как младший партнёр, не станет претендовать на ключевые должности премьера, министра финансов и экономики, а скорее всего удовлетворится министерским постами в образовании и культуре. Эти министерские посты для Зеленского не играют большой роли. Но имеют важное значение для закрепления идеологического господство «галичан» деле дальнейшего отрыва Украины от России и влияния на умы граждан.

Песня Юлии Тимошенко окончательно спета. Мы станем свидетелями угасания и сползания на политическую обочину некогда самого яркого политика в Украине. «Батькивщина» последует вслед за «Народным фронтом» Яценюка в небытие. Ее нишу займёт партия «Голос» и партия «Европейская солидарность». Мечты Тимошенко занять хотя бы должность премьера так и останутся мечтами: Тимошенко принадлежит у уходящей натуре, старой элите, которую народ Украины отправляет на политическую пенсию.


Порошенко с его партией «Европейская солидарность» занял нишу представительства интересов русофобской и ультранационалистический Украины и придал правой русофобской идеологии некую респектабельность. Все остальные политические партии правого толка — от «Свободы» до «Национального корпуса» вместе с «Самопощью» львовского мэра садового тоже сданы в утиль. Но стоит только развенчать коррупционные схемы Порошенко и его окружения, то весь правый порошенковский проект начнёт сыпаться. Снова возникнет необходимость в правой партии, если только «Голос» Вакарчука не подхватит эстафету Порошенко и не станет дрейфовать в сторону жесткой русофобии и ультранационалистической идеологии. Беда Украины в том, что она идеологически заражена «галичанским национализмом», а точнее интегральным украинским национализмом, ставшим разновидностью немецкого национал-социализма. Эта идеология тянет Украину назад в минувший ХХ век и становится главным тормозом на пути политического и экономического развития страны. Зеленский не понимает этого и если он отдаст вопросы идеологии Вакарчуку, а не перевернёт эту страницу в истории Украины, то страна так и не выкарабкается из тупика дремучего национализма, куда ее завёл Петр Порошенко.

Россия приняла самое действенное участие в парламентской кампании на Украине, оказав масштабную политическую и финансовую поддержку проекту Медведчука-Рабиновича. Результат оказался неутешительным: эта сила получает лишь 12 процентов. Причём созданная одноканальная модель общения Кремля только с Медведчуком изолировала Россию от других близких нам политических сил. К примеру, от «Оппозиционного блока» Мураева, которые получили около 3%. Тактика Медведчука внесла раскол в пророссийские силы, а его альянс с отцом карательной системы Аваковым и беспринципность в формировании проходной части списка партии сыграли в серьезный минус «Оппозиционной платформы - За жизнь». Пророссийской политической силе ничего не светит в новом парламенте, ей отведена роль маргинальной политической силы. Если руководство партии сумеет проделать работу над ошибками и избежит соблазна обвинить в своих просчетах других, то у «Оппозиционной платформы - За жизнь» есть политическое будущее. России же надо выстраивать отношения и с другими политическими силами. К примеру, отменять санкции против лидеров из «Оппозиционной платформы», проявлять большую политическую гибкость, а не навязывать лишь одного посредника в налаживании нормальных отношений с украинской властью. Понятно, что Медведчук не стал таким посредником и его роль сыграна. У России хватит мудрости наладить отношения со всеми близкими нам политическим силами и на будущее не делать ставку только на одного политика. Всегда лучше иметь несколько колонн, которые идут на штурм властных бастионов с разных флангов. Так учили нас гениальные полководцы Суворов и Кутузов. И только так выигрывают войну, а не отдельное сражение, которое пока мы, к сожалению, проиграли.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин