Украина может обменять Луну на Крым

Украина может обменять Луну на Крым

Фотография астронавта Базза Олдрина, пилота лунного модуля Apollo 11. Лунянин позирует с развернутым флагом Соединенных Штатов. (НАСА)



Наверное, это самая известная фотография в мире: астронавт Базз Олдрин стоит рядом с первым американским флагом на Луне.

И тут внимание: ТА-ДАМ! Как пишет профессор космического права в Университете Небраски-Линкольна, доктор Frans von der Dunk на страницах www.militarytimes.com: в мировой истории поднятие национального флага над открытыми землями автоматически делало их новыми территориями государства. Так было всегда. И никем, никогда не оспаривалось. Астронавты, представители США первыми подняли над Луной флаг своего государства. Получается, чья тогда Луна? Для самых требовательных и щепетильных, астронавты, как первые луняне (жители Луны) провели референдум о добровольном вхождении спутника Земли в состав США. Как говорится, Луна вернулась в родную гавань, а там хоть метеориты с неба и так далее. На первый взгляд это выглядит, как шутка. На самом деле - нет.

Приобретение новых национальных территорий с помощью поднятия флага - давняя европейская привычка. На протяжении многих веков этими правилами жили все крупнейшие монархии: португальцы, испанцы, голландцы, французы, англичане, русские. Они создали таким образом огромные империи. Конечно, у астронавтов того времени на уме были совсем другие заботы. Однако, никто не может сказать, что старые правила больше не работают. Их никто не отменял.

С другой стороны доктор Frans von der Dunk признаёт: с самого начала космической гонки Соединенные Штаты знали: у многих людей во всем мире вид американского флага на Луне вызовет серьезные политические вопросы. Министерства иностранных дел разных технически отсталых государств даже выразят озабоченность по этому поводу. Любое предположение, что Луна станет, с юридической точки зрения, частью американских территорий, породит серьёзные международные споры. Это может повредить и американской космической программе, и общим интересам государства. Соединённые Штаты и сами когда-то были колонией. Поэтому на вопрос: означает ли церемония установки флага знаком принадлежности Луны государству США - все официальные лица отвечали категоричным нет. НАСА и правительство не захотели присоединять спутник Земли в качестве нового штата.

Более того, в договоре по космосу от 1967 года, который подписали Соединенные Штаты, Советский Союз и другие державы, со слезой умиления говорится: колонизация Земли стала причиной огромных человеческих страданий и многочисленных многовековых вооруженных конфликтов. Дабы не повторять эту ошибку следует избегать захвата земли в космическом пространстве. Иначе это приведет к новой мировой войне. Таким образом, Луна осталась как бы ничейной. Говоря проще - колхозной. Кстати, на всякий случай (вдруг на Луне окажутся туземцы?) астронавты привезли с собой табличку. Английская надпись на ней гласила: "мы пришли с миром для всего человечества".

Как добрые самаритяне, Соединенные Штаты и НАСА щедро поделились лунными породами и другими образцами лунной почвы со всем остальным миром. Чтобы набрать побольше камней из космического корабля повыкидывали много вещей и оборудования. Лунной грязи отсыпали даже Советскому Союзу. Но там её быстро украли.

Хотя правовой статус Луны сегодня вроде бы ясен, договор по космосу оставляет нерешенными некоторые существенные детали. Например, можно ли проводить на Луне добычу полезных ископаемых? И кому эти ископаемые принадлежат изначально? Кроме того, две богатые американские компании: Planetary Resources и Deep Space Industries собираются в скором времени потрошить астероиды. Многие из этих небесных камней, как известно, состоят из редкоземельных и драгоценных металлов на миллиарды и миллиарды долларов. Как быть, если на те же лунные ископаемые и на те же астероиды нацелятся фирмы других стран? Кому отдадут во владение залежи редкоземельных металлов стоимостью в миллиарды триллионов долларов на других планетах типа Марса? Интересная правовая неувязочка, правда? Одно дело свистеть о всеобщем благе и совсем другое, когда дело касается баснословных денег и благосостояния конкретных людей.

На фото интерьеры лунного модуля Apollo 11 и астронавт Эдвин Э. "Базз" Олдрин-младший, пилот лунного модуля. Снимок сделан астронавтом Нилом А. Армстронгом до посадки на Луну. (НАСА)


Как же разрешить эти спорные моменты? Такие страны, как США и Люксембург (как ворота в ЕС) согласны с тем, что Луна и астероиды являются “всеобщим достоянием”. То есть космос приравнивается к международным водам. Каждый может вести там свой промысел. Поймал рыбку - продавай. Прибыль в карман. Всё законно. Однако, те страны, кому не светит в ближайшее время попасть на Луну вообще: такие, как Россия, Бразилия, Бельгия, считают, спутник Земли, все астероиды и планеты - общечеловеческим достоянием. То есть все коммерческие выгоды, все деньги от продажи ресурсов, должны делиться на всё человечество разом. Каждая страна, будь-то Мозамбик, Ливия, Россия - должны получать свою денежку. Как видите, человечеству предстоит серьёзная судебная тяжба.

Кстати, помимо США на Луне хотят поселиться в ближайшее время Китай, Индия и Япония. Многие страны всерьёз нацелены на заселение Марса. Хочешь-не хочешь, а странам придётся искать компромисс. И вот тут как нельзя кстати, пригодится правило первого флага. Украина в кооперации с ЕС и США может обменять Крым на ресурсы Луны и Марса. Благо, референдум о вхождении Луны в состав США, астронавты уже провели.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин