Три задачи Путина, Новороссия и Украина

Три задачи Путина, Новороссия и Украина


Кроме режима прекращения огня, который на самом деле в Донбассе не прекращается ни на минуту, есть там еще два момента, вызывающих пристальное внимание. Во-первых, выборы в Верховную Раду Украины 26 октября, которые власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже объявили вне закона на своей территории. Во-вторых, выборы в органы власти самих республик 9 ноября, которые Киев тоже не признает, так как назначил свои выборы в местные органы самоуправления на 7 декабря. Вот все и думают: кто кого пересилит в этой электоральной игре, кто победит – столица или повстанцы.

На самом же деле никакого значения это все не имеет. За Донбасс, похоже, все решили далеко за его пределами. И даже за пределами Киева. В Вашингтоне и Москве, о чем предупредили Брюссель, Париж и Берлин, где привычно взяли под козырек в сторону Америки и окрысились на Россию.



Однако ситуация действительно зависла. Строго по Троцкому Льву Давидовичу: ни войны, ни мира, а кровь льется ручьями с двух сторон. И самая ходовая мысль сегодня, что Россия под тяжестью санкций якобы «сливает Новороссию»: отзывает «вежливые» кадры, тормозит с поставками, останавливает излишне активных командиров ополченцев, которые доподлинно знают цену надутым щекам украинских генералов и будущих нардепов из числа командиров карательных и полицейских батальонов. Благодаря им, ох и Рада же будет в Украине – средний IQ с новейшими миноискателями никто не найдет даже под столом в депутатском буфете.

Но не в этом дело. «Слив», конечно же, имеет место быть. В том смысле, что Москва могла бы: а) не обнадеживать Донбасс своей безоговорочной помощью и примером Крыма; б) не останавливать ополченцев, когда они набрали ход и пошли в наступление, превращая доблестную украинскую армию во главе с Гелетеем в неароматную субстанцию. Однако, похоже, сработали другие договоренности, предопределенные подковерными причинами. Москва и Вашингтон скорее всего приготовились переводить гражданскую войну в Донбассе в разряд «замороженного конфликта». Как в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии или Северном Кипре. Будет, конечно, своя специфика, но «мороз» приходит на многострадальную землю не только в климатическом смысле этого слова. США и Россия достигли в Донбассе только промежуточных целей – они сегодня и зафиксированы в виде полупобед (Новороссия) и полупоражений (Украина).

Для США горящий Донбасс как был нужен, так и остается шпилькой, занозой, шилом в подбрюшие России и вечным возбудителем беспокойства в отношениях между Москвой и Брюсселем (как столицей ЕС). Россия же, не сумев пока перевести Новороссию под свой полный контроль (как Крым), постарается зафиксировать в Донбассе некий буфер, не позволяющий американцам и покорным им натовцам слишком уж дебоширить непосредственно у границ. И плацдарм для будущего расширения русского мира при первой малейшей же возможности.

То, что Россия «сольет Новороссию» окончательно, как прогнозируют в Украине всякие там Луценко или прочие политологические и медиа-шлюхи, это маловероятно. Если это произойдет, то будет не только на длительное время похерена идея «собирания русских земель», но и запущена технология «слива» главного земельного собирателя современности – президента Владимира Путина. Многие в России и особенно за ее пределами спят и видят, как это происходит и Путин теряет свой авторитет. Они потирают потные ручонки, непроизвольно извергаются всякой всячиной по ночам, заходятся от предвкушения. Но именно поэтому, как мне кажется, это и нереально: Путин еще ни разу никому не дал насладиться собственным унижением. Или ему не дают это сделать: на сто либерастов-западников в России всегда находится столько же патриотов.

Однако очевидно и другое: международные санкции, введенные против России западным миром, показали – Россия таки частично надорвалась в Новороссии и взяла шапку не по Сеньке. Потому что слишком уж открытой перед ударами и санкциями и привязанной к западным экономикам оказалась экономика российская. Ввели санкции, и стало понятно, что правительственные болтуны в Белом доме только свиристели на телекамеры о модернизации производств, о росте российского народного хозяйства, о диверсификации поставок всего, чего только можно и нужно, об импортозамещении, о собственной финансово-банковской и платежных системах. В реальности же все это было лишь на бумаге, в отчетах Путину. Правительство Дмитрия Медведева лишь проедало нефте- и газодоллары, пуская пузыри самодовольства и фактически обманывая и свой народ, и президента.

Конечно, это может быть какой-то дьявольско-византийский план – пустить пыль в глаза и усыпить бдительность западного мира мнимой слабостью России, а на самом деле собираться с силами и ударить потом во всеоружии и всесилии.

Но почему-то кажется, что это всего лишь версия – такого просто хочется многим, кто надеется именно на Россию. А она пока недостаточно сильна…

Сейчас у нее нет слишком много свободных денег и ресурсов, чтобы содержать Новороссию в полном объеме и восстановить все разрушенное украинскими войсками АТО и картелями – жилой фонд и инфраструктуру. А также найти рынки сбыта для товаров промышленности Донбасса, модернизировать производства, побороть безработицу, решить другие социально-экономические проблемы населения и т. д. и т. п. Это все влетает в копеечку любому, кто захочет взять Донбасс под крыло.

Поэтому первая задача, которую сейчас решает Путин, – это найти деньги на содержание Донбасса в более-менее удобоваримом виде. Идеальный вариант – это создание некоего «клуба друзей Донбасса» и работа над восстановлением руины войны вскладчину. В «клуб» этот, помимо России, должны войти Украина, Евросоюз и, конечно, главный несостоявшийся бенефициар бойни в Донбассе из-за океана – США. Все они, кстати, обещали помочь деньгами.

Две другие задачи, непосредственно касающиеся Путина и влияющие на будущее Новороссии и, разумеется, Украины, российскому президенту придется решать в самой России. Во-первых, определить, как с минимальными потерями уйти от бремени санкций и извлечь из них максимальную пользу. То есть сделать экономику России не закрытой от мировых рынков, технологий и финансовых потоков, а максимально защищенной и способной противостоять недобросовестной конкуренции, вызванной геополитическими задачами и гнусным политиканством Запада. Как сейчас это демонстрируют США, пытаясь всячески ослабить Россию.

Получится это у Путина – появятся и деньги на проект «Новороссия». Много денег, и противостоять их влиянию на целостность Украины Киеву будет ой как трудно. Несмотря даже на поддержку Запада. Хотя уже и сейчас без денег понятно, что такой, как прежде, Украина уже не будет никогда. Профукали в Киеве такую возможность, когда покорно и бездумно пошли в фарватере западных пожеланий. Впрочем, у холуев всегда выбор небогат, когда им надо благодарить хозяев за милостыню…

Во-вторых, Путину срочно нужно что-то делать с теми, кого российский политолог Олег Бондаренко чрезвычайно удачно назвал «пармезанами на госслужбе». Теми, кто работает на разных должностях в органах всех ветвей власти в России, использует это для ведения собственного бизнеса, выводит капиталы (включая неслабую коррупционную составляющую) за границу, закупая там все (от недвижимости до промпредприятий и спортивных клубов) и поэтому не связывает свою судьбу и судьбу своих потомков с Россией. С жизнью в ней.

Именно этих людей в России уже называют «шестой колонной». Они не враги открытые, как «колонна пятая», а невольные тихие саботажники, которые тормозят все, что связано с реальной независимостью и мощью России. Им это элементарно невыгодно – прервутся потоки обогащения, если восторжествует закон и будет побеждена та же коррупция. Это они, эти «пармезаны», страшно боятся персональных санкций против российских чиновников. Санкции просто не позволят им каждые выходные летать на Запад и там наслаждаться на «кровно заработанное» в России.

Именно эта толпа, как говорил Лермонтов, жадно стоящая у трона, фактически сейчас тормозит проект «Новороссия», вынуждает идти на уступки Киеву в газовых вопросах, ставит палки в колеса ополченцам Донбасса, останавливая их, например, перед Мариуполем, который они взяли бы аж бегом за считанные часы полтора месяца назад. У «пармезанов» есть, как им кажется, две железные отмазки для такого девиантного поведения и соглашательства с укро-неонацистами. Они убеждают Кремль, что если: а) Россия будет активно поддерживать Новороссию, это вызовет всеобщую еще более сильную русофобию во всей остальной Украине; б) если не уступать Киеву в газовом вопросе, то Россию обвинят, что она специально морозит «братский народ», а это опять же ведет к эскалации русофобии.

Сермяжная правда в этом, конечно, есть. «Шестой колонне» действительно сложно прожить в Москве без пармезана, устриц и хамона. Но известен и другой итог такого подхода к Украине: российское руководство сегодня пытается добиться в украинской элите любви тех, кто ее, Россию, никогда и ни за какие деньги не полюбит. И херит людей, которые не видят своей судьбы без России и отстаивают свои взгляды с оружием в руках. То есть херит Новороссию.

Россия не приобретает новых друзей, а платит в Киеве политическим спекулянтам и попрошайкам, которые деньги возьмут, куш раздерибанят, но наплюют на фалды, стоит благодетелям неосторожно обернуться спиной к таким «друзьям». И параллельно Кремль отталкивает друзей подлинных. Вот вам и вся «мягкая сила» по-русски. Какой контраст с действиями США!

…А выборы в Украине и Новороссии, ясное дело, состоятся. И они однозначно легитимизируют и украинскую власть (вслед за президентом и парламент с правительством), и власть Новороссии. Между ними начнется новый виток соревнования, кто более легитимен. Но какое это отношение имеет к выше сказанному? Решать-то все будут не в Киеве...

Владимир Скачко

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. жужука
    «Шестой колонне» действительно сложно прожить в Москве без пармезана, устриц и хамона.))))))))))))) О господи. Какой идиот написал сию статью... Он видел магазины Москвы?))) бгг
  2. ret
    жужука !!!! что же вы себя сразу выдаете?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин