Побратим убийцы Маркива депутат Маткивский тайно сбежал из Италии, опасаясь ареста



В зале городского суда в городе Павия, где судили украинского боевика Виталия Маркива за убийство итальянского журналиста Андреа Роккелли, среди «вышиваночников» заводилой был депутат Верховной рады Украины Богдан Маткивский. Он специально прилетел в Италию, чтобы поддержать «побратима».

Маткивский был командиром батальона, где служил Маркив, который и был наводчиком минометного огня по группе журналистов возле горы Карачун. Однако гонор Маткивского мгновенно испарился, когда прокурор потребовал в зале суда возбудить уголовное дело и против него. И горластый «побратим» тут же улетучился.

Вчера посол Украины в Италии в своём твиттере не без гордости сообщил, что срочная эвакуация депутата из Италии прошла успешно. Выходит, лично посол покрывает убийц: одного из них — Маркива — суд уже приговорил к 24 годам тюремного заключения, а второму глава дипмиссии Украины организовал срочное бегство из страны . А ведь место депутата было не в автомобиле с дипномерами украинского посольства, а на скамье подсудимых рядом с Маркивом. Но напуганный депутат отказался от возращения в Украину на самолёте: боялся, что по требованию итальянской прокуратуры его могут задержать на границе. Вот и решили в посольстве Украины вывезти депутата на машине в соседнюю страну, откуда он уже смог улететь на самолете в Киев.

Когда самолёт с Маткивским приземлился в Борисполе, посол Украины решил похвастаться в фейсбуке удачной операцией по эвакуации «героя» из Италии. Глава украинской дипмиссии гордо заявил, что им пришлось поломать голову и перебрать много вариантов «перехода итальянской границы». Все это звучит смешно, так как границ в Шенгенской зоне нет и можно на автомобиле спокойно выехать из Италии в Швейцарию или в соседние Францию и Австрию. Посол Украины задним числом решил выгородить паническое бегство депутата: он написал, что Богдан Маткивский «присутствовал на суде, никоим образом не продемонстрировал волнение или любое беспокойство за такое бессмысленное решение и сегодня уже вернулся в родную Украину». Впору МИД Италии сделать дипломатический демарш Украине за то, что решение городского суда Павии украинский посол назвал «бессмысленным», а посольство стояло горой за убийцу.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин