Конфликт миллиардеров перерастет в политическое противостояние



Мамука Хазарадзе объявил о создании "нового гражданского движения, которое объединит людей, ради интересов единой, независимой Грузии". Хазарадзе является не только одним из самых богатых и узнаваемых людей в стране, но и давним оппонентом лидера партии власти "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Конфликт начался со столкновения бизнес-интересов в ходе строительства глубоководного порта в Анаклия, где "TBC Holding" Хазарадзе является соучредителем "Консорциума развития Анаклия", который, в свою очередь, собственно и занимается строительством будущей главной морской артерии региона. Консорциуму удалось привлечь залоговый кредит в размере 400 млн долларов от четырёх международных финансовых институтов, Европейского банка реконструкции и развития, Корпорации частных зарубежных инвестиций, Азиатского банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, под поручительство грузинского правительства. Премьер-министр Георгий Квирикашвили такие гарантии давать отказался и в результате т.н. "заговора банкиров", вдохновителем которого считают Хазарадзе, в июне 2018 года ушел отставку.

Правительственных гарантий по кредиту от премьер-министра М.Бахтадзе "Консорциум развития Анаклия" ждет и по сей день, в то время как проект покинули французские инвесторы, а болгарская G-Star Ltd. всерьез рассматривает выход из консорциума. Таким образом, азиатских и европейских инвесторов привлечь не удалось, остались только американцы – SSA Marine и Conti International LLC.

Торговый порт – это лишь часть проекта. Другая его часть – намного более важная для Вашингтона – это военная база с наличием глубоководного порта. Поэтому в проекте участвует и такой "монстр", как SSA Marine. Кроме того, военное присутствие совсем рядом с границей Ирана и, конечно же, максимальное приближение еще в одном регионе к Российской Федерации – это мечта американских "ястребов". Порт Анаклия для США весьма "лакомый кусочек" в плане реализации американцами своих геополитических задач.

И вдруг за год до парламентских выборов один из самых богатых и узнаваемых людей в стране, известный своим оппозиционным настроем, Мамука Хазарадзе объявляет о создании своего политического движения. Учитывая уровень протестных настроений в стране, это может кардинально изменить политический ландшафт и отношения с соседними странами.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин