Los Angeles Times: Украинская армия сгнила изнутри

Los Angeles Times: Украинская армия сгнила изнутри


Унаследованная Украиной после распада СССР миллионная армия сократилась до 100 тысяч, но аналитики утверждают, что даже эта цифра завышена. За 23 года от 1500 приобретенных еще в советское время самолетов и вертолетов осталось несколько десятков истребителей. В 2013 году Украина планировала выделить армии 1,9 миллиарда долларов, но лишь 10 процентов предназначалось на обучение солдат, модернизацию и закупку вооружений.

– Даже если западные союзники Киева могли бы обеспечить более современное оружие Украине, которая не является членом НАТО и, следовательно, не имеет право на защиту Североатлантического альянса, новейшее вооружение не может быть интегрировано в устаревшее без массивной и дорогостоящей модернизации, – утверждается в статье Los Angeles Times.

Речь в материале идет не только о коррупциии. Журналисты приводят пример массового дезертирства украинских военнослужащих, которых командование бросило в окружении под Иловайском. Автор попытался разобраться в причинах этого распространенного явления в украинской армии и пообщался с одним из бойцов, когда оказался в Киеве.

– У нас нет горячей пищи. Мы едим всухомятку, и когда запасы кончаются, мы начинаем искать хоть что-нибудь в полях, – рассказал 21-летний солдат, который, как пишет LA Times, не захотел разглашать фамилию, опасаясь возмездия за жалобы. Он также сказал, что его командир посоветовал ему, когда он уходил в отпуск, не возвращаться, потому что нет «никакого смысла умирать за страну, которая не заботится о нас».

Плачевное состояние украинской экономики во время независимости, как утверждается в статье, привело к глубоким сокращениям производства на украинских предприятиях, в том числе оборонно-промышленного комплекса. Это повлекло безработицу, недовольство властью у населения, и в результате нынешний конфликт на Украине, делают вывод журналисты.

– Но, пожалуй, наиболее серьезной ошибкой стало то, что украинские лидеры видят своих российских соседей в качестве потенциальной угрозы, – отмечает LA Times.

Los Angeles Times — одна из наиболее популярных и авторитетных американских газет. Публикуется с 1881 года и по тиражу занимает 4-е место в США.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин