"Спасите лари": Грузинская экономика затрещала по швам – эксперты списывают на "русский фактор"



Грузинская национальная валюта снова опустилась до исторического минимума. Согласно заявлению Нацбанка Грузии, 10 июня один американский доллар будет оцениваться уже в 2,94 лари, тогда как еще утром во вторник доллар стоил 2,84 лари. Эксперты пока называют этот процесс не девальвацией, а ослаблением национальной валюты и объясняют, как "хрупкая" грузинская экономика отреагирует на колебания курса лари и при чем тут отношения с Россией.

Как уверяют в минэкономики Грузии, падение стоимость национальной валюты – это просто колебания курса. Однако называть причины такого явления чиновники не захотели. Вскоре стало известно, что Нацбанк Грузии не планирует спасать курс, продавая накопленные резервы. Таким образом, говорят в банке, можно будет сохранить доверие инвесторов. Правда, на зарплатах простых грузин эти колебания, конечно, скажутся.

По мнению ряда экспертом, то, что происходит с лари, это просто ослабление грузинской валюты, а не ее девальвация. Тем не менее, в это явлении можно найти и связь с испортившимися отношениями с Россией. Однако, считает портфельный менеджер компании "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин, падение долгим не будет – ровно то того предела, который равен профициту платежного баланса.

"Речь идет о том моменте, когда валюта, поступающая в страну превышает отток за пределы государства. Если национальная валюта сильно падает, то экспорт из этой страны становится очень выгоден, а приток валюты со стороны нерезидентов, которые покупают товары или услуги, будет настолько сильным, что падение остановится" — пояснил он в беседе с телеканалом "360".

При этом, считает эксперт, падение лари сделает отдых в Грузии более дешевым для иностранных туристов, а значит и более привлекательным. Кроме того, не сильно пострадает и грузинская экономика в том случае, если Россия откажется от товаров из Грузии. Экспорт можно будет перенаправить и в Турцию, и в Европу.

По мнению гендиректора АО "Управляющая компания "Спутник — Управление Капиталом" Александра Лосева, Россия уже "наказала" Грузию прекращением авиасообщения. Поэтому, считает эксперт, дальнейшего падения лари не будет, тем более, что президент России не видит необходимости в ведении дополнительных санкций против Тбилиси.

Однако экономические проблемы у Грузии будут, а после ссоры с Россией Тбилиси просто больше неоткуда ждать помощи, считает Лосев.

"Американцы поддерживают их по конкретным программам, связанным сотрудничеством с НАТО. Сельское хозяйство они поддерживать не будут, тем более этого не будут делать и европейцы, которым не нужно это грузинское вино", - уверен эксперт.

Если дело так пойдет и дальше, то экономика Грузии просто станет турецкой: уже сейчас предприниматели из Турции массово скупают недвижимость в Аджарии и переводят туда свои дела.

Лосев предположил, что падение лари спровоцировало ослабление турецкой валюту: лира потянула за собой лари, предполагает он. А это значит, что помочь может только усиление активности турецкого бизнеса в Грузии и больше ничего.

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев озвучил в беседе с "360" довольно пессимистичный прогноз: Грузия, вслед за российскими туристами, потеряла еще и путешественников из Азербайджана и Казахстана. И это только начало всех грузинских проблем.

При этом аналитик тоже считает, что о девальвации речь не идет – платежный баланс Грузии плохим пока назвать нельзя. Тем не менее лари уже потерял 7% своей стоимости. В целом же это – 20% от ВВП.

"Надо понимать, что у них маленькая экономика, и значит довольно хрупкая. Это 15 миллиардов долларов. Это меньше 10% таких компаний как Роснефть или Газпром", — сказал Александр Разуваев.


По словам эксперта, грузинский рынок в настоящий момент опасается двух угроз: возможное ужесточение мер со стороны России, а также конфликта между Вашингтоном и Тегераном. В последнем случае Грузия может стать для Пентагона "плацдармом" в случае нанесения удара по иранским объектам, а Тегеран, в свою очередь, ударит именно по Грузии, как по источнику опасности.

Если же говорить о перестройке грузинское экономики, то сделать это будет достаточно сложно, отметил эксперт: кроме туризма и вина Грузии похвастаться просто нечем, заключил Александр Разуваев.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин