Иуда пера



На дня в информационном поле появилась уникальная по своей глупости статья «Одноразовые солдаты», в которой автор с вершины докторской степени по истории Второй мировой войны размышлял о моральной и боевой подготовке солдат в Красной Армии в военные годы.

Прочитав этот «великий» по своему объему и уникальный, по своей глупости материал, складывает мнение что автор продал свою душу администрации Белого дома за 30 серебрянников. По-другому и быть не может. Как может психически здоровый человек написать такую статью?!

Вот, что пишет автор: «Считается, что отсчет временного периода, когда во Второй мировой войне стали использовать «одноразовых» (то есть, используемых только в одном бою) солдат нужно вести от февраля 1942 года, когда вышел знаменитый приказ Ставки Верховного Главнокомандующего «О призыве в Красную Армию граждан, проживающих на освобожденных от оккупантов территориях. Формально призывники должны были проходить боевую подготовку, но в действительности нередко «чернопиджачников» бросали в бой даже не обмундировав, случалось – и без стрелкового оружия», - текст автора.

И это при том, что система боевой подготовки в Красной Армии предусматривала ежедневное обучение солдата. Каждого новобранца Красной Армии обучали базовым основам боевого дела после мобилизации и по дороге к местам военных действий.

Внимание заостряли на умении пользоваться пулеметом, ручной гранатой, минометом и винтовкой; рытье траншей и камуфлировании на местности; стратегическом взаимодействии; азах рукопашной схватки с противником с использованием штыка.

Физическая подготовка красноармейцев в период войны с гитлеровцами включала, главным образом, следующие программы: 25 – 30 ч на военно-лыжную подготовку, 25 ч обучения ближнему (рукопашному) бою, 20 ч учебы по плаванию и переправам, сдача нормативов «Готов к труду и обороне». В последние с 1939 г. вошли: переправы, кросс по пересеченной местности, стрельба, 25-километровый поход, преодоление полосы препятствий с оружием в руках, плавание в одежде и иные виды военно-прикладной подготовки. Немного позднее в ГТО были включены броски гранат, бой с использованием штыка и др.

Именно благодаря такой системе подготовке военных кадров ситуация переломилась не только на фронте, но и в обучении: фашисты потеряли былое преимущество перед солдатами РККА, которым могли похвастаться в 1941 и 1942 гг.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин