Белорусы возмущены — Россия не хочет их кормить



Посол Республики Белоруссия в России и вице-премьер белорусского правительства Владимир Ильич Семашко в шоке:

Мы четыре года назад покупали нефть по той же цене, как и российские НПЗ. А сейчас нас выводят на мировые. Житейский пример. Я должен купить нефть по мировой цене, переработать ее, заправить трактор, автомобиль, комбайн, посеять, собрать урожай, выпустить продукт, а потом беспошлинно поставить его по низкой цене на рынок России и Евразийского союза. То есть себе в убыток.И российские нефтеперерабатывающие предприятия не внакладе — получают компенсацию.

У нас нефти нет. В Белоруссии «маневр» наносит двойной удар — и по нефтеперерабатывающей отрасли, и по бюджету. Мы уже потеряли 3,6 млрд долларов и можем потерять еще порядка 10 миллиардов. У правительства России понимание проблем Белоруссии в связи с «маневром» есть, уже обсуждаются компенсационные механизмы.

Российские НПЗ будут покупать нефть где-то за 83−84% от мировой цены. Мы же будем покупать по мировой цене. А что такое эта льгота? Для того, чтобы НПЗ нормально работал, брал кредиты, обслуживал их, модернизировался, достаточно 4−5%. А тут — 16−17%. А у нас этого не будет. Поэтому мы не сможем пережить налоговый маневр.

Да, Владимир Ильич, это так. А кому теперь легко? Вы говорите, что должны беспошлинно поставить продукт по низкой цене на рынок России и Евразийского союза? Ну ОК, можете не поставлять.

За какую валюту потом будете покупать нефть и газ — сами думайте. А если не нравится «беспошлинно» — можем ввести пошлины. Так будет лучше? И вообще — если в РФ низкие цены на вашу бульбу, продавайте её дороже в Европу и Штаты, делов-то.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
20 комментариев
  1. glozmanalexander
    браво! и еще раз браво! хватит всем помогать , надо думать о российском народе!
    1. Гость Игорь
      Что то опыт показывает, что чем меньше у россии союзников, тем богаче становятся только олигархи, а народ беднеет.
      1. Медвед
        союзников у России не меньше и не больше, а ровно 0, и так было всегда
        так что не ссы
  2. Гость Михаил
    Кремль намеренно через СМИ “мочит” Беларусь.
    Поинтересуйтесь, сколько промышленных предприятий закрылось в Беларуси с 1991 г., и сколько работает.? То же самое в отношении с/х предприятий.
    Практически всё, что Беларусь производила в СССР , она производит и сейчас.
    Узнайте, на сколько % повысилась производительность труда ( т.е развитие технологий и автоматизация производств.)
    МАЗ , БЕЛАЗ , стир. машины и холодильники “Атлант” , уже на ура идущие на экспорт в Европу, “Беларуськалий” , производство тракторов ….
    Это всё производит маленькая страна с населением в 9,5 млн. Средняя з/п и пенсия уже превышают россиянские.
    К торгам Башнефти Кремль Беларусь не допустил. Дабы у соседей не было независимого доступа к нефти , иначе чем же ещё шантажировать ? Ведь больше ничего, привлекательного для Беларуси у России нет. Олигархи, тотальная коррупция, господа и холопы , деградация образования, науки, здравоохранения …. . Кому это надо ? Кроме россиянских терпил, похоже ,больше никому.
    Что производит Россия .. ? На своих предприятиях , по своим технологиям ? Ответ – практически ничего. Лес Китаю, нефть и газ Западу , уран в США. За счёт этого и живём . Точнее, выживаем .

    Россия нефть добывает, снабжает ею экономики стран, на которые покажут пальцем англосаксы, патамушта пока они паханы и устанавливают цены на нефть. “Бюджетное правило”, навязанное России после поражения СССР в холодной войне, обязывает Россию (в соответствии со ст.15, п.4 конституции) при превышении цены нефти, скажем, 40 баксов за бочку, разницу изымать из бюджета и направлять в долговые обязательства жыдопиндосии. Тоись, прибыль тупо конфисковывается. Отсюда следует, что российским “нефтяникам” с позиции выгоды ваще пох.й, по какой цене продавать нефть хоть кому, зато у пиндосов есть возможность регулировать чьи угодно отношения, как им надо, заставляя производителя поднимать цену, а самим при этом изымать маржу. В результате “всем сестрам по серьгам”: белорусы поимели зуб на Россию, Россия продолжила выплачивать пиндосии дань в размере лярд зелёных в сутки, жыдосаксы вывернули белорусам карманы и вытерли в очередной раз ноги об российских дебилов, которые согласны жить в оккупации, а российские дебилы получили ещё один повод побрызгать мимо цели в монитор словесным поносом, который никого не интересует, кроме, разве что, их самих…
    1. Гость Ирина
      Ты откуда такой взялся? Что в Белоруссии 60% убыточных предприятий - в курсе? Что весь экспорт - это молочка, которую так и быть, берёт Россия? Что "выживает" белорусское население со зряплатами в эквиваленте 200 "зелёных"? Что из года в год, из месяца в месяц даже по официальным данным Белстата увольняют людей больше, чем берут на работу, и при этом, по официальным же данным, безработица практически равна нулю - не читал? Что у нас вообще нет выборов? Список достижений Луки далеко не полный - это так, по мелочи. Хочешь в такой рай? Вали сюда. Но жители этого царства-государства почемуйто валят отсюда.
      1. Гость Михаил
        А кому сейчас легко ? Экономика в мире спекулятивная и не Лукашенко её придумал . Белоруссия живёт по средствам -- что произвели , то и продали . Лука управленец , конечно , никудышный . Но Беларусь , не имея золотых рудников и залежей нефтегаза , сумела-таки сохранить высокотехнологичные отрасли . А стратегически Беларусь имеет гораздо большее значение , чем Крым , поскольку геометрический центр Европы . Поэтому никто Белоруссию не собирается отдавать на растерзание Западу , как Украину или Прибалтику , которых обокрали европейцы , отняли всё , что было оставлено им в наследие от СССР . Теперь это просто плацдармы для размещения НАТОвских баз , а на население этих бывших республик СССР абсолютно нacpaть . Вымирает -- да и xep с ним .
        Вхождение Белоруссии в состав России -- вопрос давно решённый . " Глубокая интеграция " , Союзное государство -- название не важно , это игра слов , чтобы не травмировать психику "сьвядомых" дебилов . Единый народ должен жить вместе . Глобализация -- процесс объективный и неизбежный .
        1. Медвед
          "геометрический центр Европы"!
          ой, бабоньки, уссуся
        2. Геометрический центр, говорите?
          Посмотрите на карту. Европа - это большой полуостров Евразийского континента.
          Проведите черту, мысленно или линейкой - где этот отросток (с самой грязной Историей
          в Мире) заканчивается и вы увидите, что МЫ великороссы, белороссы и малороссы -
          Православный ВОСТОК, а не вшивая, насквозь прогнившая Европа.
          Там, кстати скоро черных станет больше чем белых. В Германии в школьных классах в 20 детей,
          немцев 5-7. Остальные из Африки, Азии, Китая, и пр.
      2. Frezy Grant
        Ирина, молочка у Белоруссии хотя бы вкусная.
        Но есть ещё ряд продукции. Трактора, тягачи и тому подобная техника. И вот тут без разнарядок государства Россия не обходится. Не будь таких разнарядок, многие покупали бы технику других стран.
        Потому что белорусы борзеют и уже не слишком следят за качеством.
        1. Гость ольга
          какая же вкусная молочка, если у нее срок годности месяц. ни когда не покупаю. А постоянные истерики Лукашенко? Надоело. Почти 10% ВВП Белоруссии- вот помощь России. Надоело кормить Белоруссию. Там будет то же самое что на Украине. Надо помнить: бесплатное не ценится.
    2. Медвед
      чо за "россиянских"? может "белоруссянских"?
  3. Русский-Белорус
    Ответ Михаилу:"Всё о чём вы написали о России не соответствует действительности,совсем.Весь ваш комментарий похож на очередной высер российского либерала.Мифы и фейки о России.В век интернета когда всё можно проверить из разных источников и не только российских дико читать такие комментарии.Прежде чем что-то написать,проверяйте информацию из разных источников и сопоставив её получите объективную картину происходящего.

    "МАЗ , БЕЛАЗ , стир. машины и холодильники “Атлант” , уже на ура идущие на экспорт в Европу"...
    Вот сколько раз приходилось быть в Европе ничего из выше перечисленного там я не видел.Там сами производят аналогичную продукцию.Всё что производит Белоруссия рассчитано на рынки России и СНГ.
  4. Беларус
    Беларуси надо дружить с Европой а не с Россией. Там уровень жизни выше, да и более чисто славянская Польша нам ближе по менталитету.
    1. Гость валерий
      Ну ты рогатый. Какой ты на.....й белорус .Какая Европа кому ты там нужен.Я РОДИЛСЯ И ЖИЛ В СССР И ГОРЖУСЬ ЭТИМ.Путин на лимузине своего производства ездит а не за 1.5 миллиона покупает .хотя финансы не такие как у нас.Ребята не надо путать народ мы все многонациональные и всегда стояли друг за другом.
      1. Беларус
        Ты просто жополиз, в данный момент Путина, а раньше наверное лизал жопу Брежневу.
        В Европе такие придурки как ты точно не нужны. У дочки В.В.П. есть дворец во Франции...
    2. Поляки нам ближе?
      Явный еврей или полек, замаскировавшийся по нашего.
      Польша наш заклятый извечный ВРАГ. Сама по себе - чмошная,
      и не опасная, но при поддержке Запада - остервенелая бешеная
      шавка.
      А дружить с Западом - это как простой белорусский хлопчик
      садится играть в карты с жуликами. "Дружба" закончится, когда
      без портков останешься.
      1. Гость Владимир
        Я беларус, а к евреям и полякам отношусь очень хорошо. А то что вы россиянин сразу заметно, у большинства из вас присутствует злоба ко всем, в том числе и к своим согражданам. А в Европе действительно выше уровень жизни. Вы можете "спросить" у кремлевской верхушки их детишки все за бугром, у Лаврова дочь даже русского языка не знает)):
        Привет патриотам.
  5. Гость Михаил
    Медвед
    Ты и слова такого не знаешь -- геометрия . Что это такое -- для тебя загадка .
    Удивился , прочитав незнакомое слово . Вот петух .
  6. zez19711
    Россия как удав,чем крепче обнимает, тем тяжелее дышать,как бы совсем кислород в объятиях дружбы не перекрыла
  7. Гость Ольга
    Хороша удавка. В свое время области подарила. Теперь помогает экономике Белоруссии. Забыли что почти 10% вашего ВВП- помощь плохой России. Пусть вам Запад пом огает. Черная неблагодапрность вам еще отзовется.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин