Иран грозит уничтожить Израиль за полчаса, если не помешает Москва



В Тегеране утверждают, что Россия заинтересована в том, чтобы Иран проиграл войну

Сейчас у Ирана тяжелые времена. Особенно это заметно по тому, как развиваются его отношения с Соединенными Штатами Америки. Вашингтон недавно намеревался, как заявляет Дональд Трамп, нанести удар по объектам внутри персидского государства, но потом отменил атаку. Тегеран это никак не смутило, а якобы проявленная американским президентом милость совершенно не растрогала. Вместо этого иранцы отвечают грубостью на грубость и делают акцент на самое дорогое, что есть у США в регионе — на Израиль. Так, на днях руководитель местного парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и внешней политики Моджтаба Зоннур сказал, что его страна способна за полчаса уничтожить Израиль. По словам чиновника, Тегеран непременно это сделает, если Штаты вдруг решатся напасть на персов. Угрозы эти интересны еще и тем, что Зоннур помимо того, что курирует безопасность и отношения с иностранными государствами, является также и главой комитета Маджлиса по ядерным вопросам. И он явно в курсе того, как в его стране обстоят дела с ядерным оружием. Очевидно, что в его словах есть намек на потенциальную возможность Тегерана ударить именно соответствующим образом.

Раньше он уже выступал с подобными заявлениями. Как-то раз он и вовсе заявил, что первая ракета Ирана долетит до Израиля всего за семь минут. Очень быстро, если учитывать технологический уровень развития ВПК Ирана.

На сегодняшний день об этом не так уж и много сведений, но те, что имеются, говорят не в пользу Ирана. Например, есть большие сомнения в том, что он вообще обладает ракетами, дальность которых превышает 2−2,2 тысячи километров. До Израиля достать, конечно, хватить, но стрелять придется из районов, располагающихся у западной границы, а это не так уж и просто сделать, если учитывать рельеф местности. Во-вторых, точность ракет Тегерана оставляет желать лучшего — если и есть смысл ими стрелять издали, то только по крупным объектам, то есть по городам. С таким потенциалом вряд ли получится исполнить обещание Зоннура. Но если все же разговоры о возможности создать ядерное оружие не преувеличены, то персы могут позволить себе такие угрозы, и никто не назовет их безосновательными.

Надо также вспомнить о главном опасении еврейского государства — о военной мощи персов в Сирии. Вероятно, что именно на это и рассчитывают чиновники в Тегеране, когда угрожают Израилю уничтожением. Тут уже точных данных еще меньше. Очевидно, что иранские ракеты в САР есть, и их тут много, иначе не было бы смысла в тех многочисленных израильских ударах по сирийской территории (счет идет на сотни, как утверждают в ЦАХАЛ — авт.).

Но даже если Тегеран и обладает внушительным арсеналом, способным серьезно навредить Ирану, то ему не дадут это сделать. И речь сейчас не о Соединенных Штатах, и даже не самом Израиле, а о России. Россия не позволит уничтожить Израиль, потому как она является его верным союзником. Именно такая точка зрения преобладает в мусульманском мире.

Например, влиятельный ливанский политолог и бывший военный, завершивший карьеру в чине генерала, Хишам Джабар полагает, что никаких реальных действий против Израиля никто не позволит, в том числе Россия. «Никогда не стоит забывать, что Россия является союзником Израиля, а Нетаньяху не раз бывал в Москве». По его мнению, Ближний Восток сейчас в кризисе, а баланс сил на стороне Тель-Авива. И, по его мнению, Россия способствует Израилю в его дестабилизации региона — он указывает на то обстоятельство, что столь множественные удары ЦАХАЛ наносит только после согласования с Москвой и получения одобрения с ее стороны.


Палестинский политический эксперт, специализирующийся на международной политике Израиля и возглавляющий аналитический центр в Иерусалим Имад Авад придерживается аналогичных позиций. По его словам, в регионе есть только одно государство, которое может беспрепятственно вести боевые действия — это Израиль. Никто либо не хочет, либо не может противостоять Тель-Авиву. Например, Башар Асад слаб, да и к тому же он сконцентрирован на восстановлении собственной власти во всех регионах Сирийкой арабской республики, следовательно, ему сейчас не до реакции на вероломства Израиля. А вот действовать Ирану или Хезболле не позволяет Россия, и она этого не позволит никогда, потому как для нее отношения с Израилем важнее всего в регионе. По сути, Москва защищает и помогает Израилю.

Есть также мнение, что между Израилем и Ираном Москва обязательно выберет первое государство. И даже в случае реальных угроз для Ирана, Кремль будет бездействовать, потакая Нетаньяху и американским ястребам. Так что уничтожение Израиля вряд ли произойдет. Во всяком случае, даже Ирану, который по-прежнему утверждает, что «сионистское образование» должно быть разрушено, это не под силу. И все благодаря России. Так сегодня оценивают на Ближнем Востоке наше всемогущество.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jonathan Swift
    "Никогда не стоит забывать, что Россия является союзником Израиля, а Нетаньяху не раз бывал в Москве"...
    Израиль никогда не был союзником России.Просто все наши взаимоотношения построены по принципу ты мне,я тебе.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин