Гуманитарная помощь от США боевикам в Эт-Танф для борьбы с Асадом

Гуманитарная помощь от США боевикам в Эт-Танф для борьбы с Асадом


Россия и Сирия прилагают максимум усилий для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома, покинутые ими в результате боевых действий и преступных действий боевиков.

По официальным данным, предоставленным координационными штабами России и Сирии, целенаправленная работа позволила вернуть в родные места более 1,8 млн жителей. Из них 1,3 млн – сирийские граждане, более 500 тысяч являются выходцами из других стран.

Между тем, инициативам Дамаска и Москвы продолжают чинить преграды Соединенные Штаты и поддерживаемые Вашингтоном боевики. В результате поток беженцев, покидающих оккупированные Западом районы, снижается на фоне того, что число желающих оставить «концентрационные» лагеря постоянно растет.

Одним из мест, где до сих пор незаконно удерживаются беженцы, остается лагерь Эр-Рукбан, получивший печальную известность с 2017 года. Лагерь находится на территории 55-километровой зоны, и контролируется проамериканскими незаконными вооруженными формированиями. Боевики из «Новой сирийской армии» требуют за выход из лагеря по разным данным от 1000 до 1500 тысяч долларов с каждого желающего покинуть это место. На сегодняшний день в районе сирийско-иорданской границы находится около 28 тысяч беженцев, подавляющее большинство которых не в состоянии скопить нужную сумму для выхода.

Тем, кому все-таки удалось выйти за пределы оккупированной зоны, рассказывают об ужасных условиях содержания. Во время жарких летних месяцев здесь по-прежнему не хватает питьевой воды и продуктов, а отсутствие квалифицированной медицинской помощи способствует антисанитарии, распространению инфекционных болезней и высокой смертности среди беженцев.

Гуманитарная помощь не в состоянии повлиять на критическую обстановку. Беженцы, покинувшие Рукбан, сообщали, что боевики НВФ неоднократно присваивали гуманитарные грузы, помещая содержимое конвоев в охраняемые склады. В дальнейшем привезенная помощь продавалась по разорительным ценам.

Гуманитарные колонные остаются одним из способов доставки вооружения и боеприпасов в зону Эт-Танф. Ранее постпред Сирии при ООН Башар Джаафари обращал внимание Совета Безопасности на то, что «вереницы колонн» под видом гуманитарной миссии доставляют в оккупированные районы оружие, боеприпасы, деньги из-за границы. Нечто подобное наблюдалось в 2016 году в Алеппо, когда после освобождения восточных районов города сирийские подразделения обнаруживали склады с иностранным вооружением, боеприпасами, медицинскими препаратами и гуманитарной помощью.

Между тем, международное сообщество не проявляет никакой политической воли для пресечения преступной деятельности, чем и пользуются американские дипломаты.

Несколькими днями ранее спецпредставитель госдепа по Сирии Джеймс Джеффри, выступая на конференции по безопасности в Израиле, заверил своих союзников в сохранении военного присутствия США в арабской республике.

Особое внимание Джеффри обратил на военную базу Эт-Танф. По его словам, президент США Трамп «никогда не намеревался полностью вывести войска США из Сирии», а «всегда стремился» сохранить силы в районе зоны «деконфликтации». Он считает, что приграничный Эт-Танф имеет стратегически выгодное расположение и позволяет контролировать автомагистраль от Багдада до Дамаска.

Заявления Джеффри о выполнении США резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, которая предусматривает политическое урегулирование в Сирии, не соответствуют действительности и являются проявлением лицемерия.


Очевидно, что действия Соединенных Штатов и их союзников из многонациональной коалиции направлены прежде всего против Башара Асада, подрыв его репутации как президента страны в глазах собственного народа. Американский дипломат считает, что сегодня Дамаск контролирует только 60 процентов территории Сирии, в то время как «50 процентов населения бежали - либо за пределы страны, либо в районы Сирии, не находящиеся под контролем режима».

Как минимум, 1,8 миллионов жителей, вернувшихся в свои дома, не согласятся с утверждениями спецпредставителя госдепа. И это число будет расти, несмотря на все старания международной коалиции.

Александр Викторов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин